Гастрономиические пристрастия народов Востока

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Гастрономиические пристрастия народов Востока
Автор: tiburon99 (---.ipiste.fi)
Дата:   давно

Всем привет, смотрю уже и добрались до обсуждения вечных вопросов: "евреи за и против" :)
Предлагаю обсудить более мирныую тему, а именно - гастрономические изыски наших восточных друзей: Китайцев. Корейцев и т.д. Тем более. как говорится все это Вам друзья мои очень даже близко (территориально).
Например кто пробовал собачатину? Пусть расскажет свои ощущения
 
 Re: Гастрономиические пристрастия народов Востока
Автор: badd (---.Ulan-Ude.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Собатчину не ел. Вроде.
А едал только китайскую кухню и то для русских.
Свинина в кляре, острое мясо с баклажанчиками и т.п.
Думал супер. Пока пробовал в наших ресторанах.
Потом съездил в китай. В ресторане для русских все еще вкуснее.
Долго помнится утка по-пекински. И дешево. Рублей 500 на 7 человек с пивом, водкой, соками, несколькими салатами и горячими.
А дома у китайцев - вонь (от пищи собственно и в процессе приготовления) неимовернейшая.
Пробовал китайскую кухню в штатах - на вид китай, на вкус макдональдс.
 
 Re: Гастрономиические пристрастия народов Востока
Автор: tiburon99 (---.ipiste.fi)
Дата:   давно

Китай, это вообще отдельная тема! Там у них все кроме тени от луны кушать можно:)
Реальная история. Был в Корее, на каком-то острове, в местном ресторане принесли супер деликатес: живые осьминоги, небольшие такие, но живые. Мол кушайте-это самое крутое блюдо, есть мы это отказывались до тех пор, пока эту тарелку не унесли на кухню, потом принесли опять. Те же осьминоги, но порезанные, еще шевелятся. отказываться уже неудобно, взял нешевелящийся кусочек, обмакнул в соус и в рот, а он, гад, там ожил вдруг:) и присосался значит к внутренней стороне щеки! Смеялись потом долго, но тогда не смешно было
 
 Re: Гастрономиические пристрастия народов Востока
Автор: Москвич  (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

Осьминоги - это вещь.С уксусом,солью,перцем,луком,замариновать несколько часов и под водочку)))))....
 
 Re: Гастрономиические пристрастия народов Востока
Автор: Маленькая Света (---.ncplus.net)
Дата:   давно

Счас я вам расскажу, но за подробности вам меня придётся извинить, коль уж спрашиваете...
Как-то в декабре 1988 мне довелось справлять и католическое Рождество, и наш Новый Год, а потом ещё и Старый Новый Год в Южной Корее - Ульсан, Кенжоу... Побывала по приглашению в ресторане, по англ. тогда не говорила, годов немного за 20, в голове ветер: на базарах собаки живые в клетках сидят - продаются к ужину, а я и не туда ЧТО в ресторане могут в тарелку положить... Мясо было очень хорошо замариновано, жарила его официантка на живом огне на решётке посредине стола. Никаких подозрительных запахов, мясо вкуснейшее, влетает только так... Его жарят и складывают на большом блюде, на котором предварительно красиво уложены листья виноградные... В ресторане кондишка работала на всю катушку, а на мне платье из 2х шёлковых лепестков, меня просто колотило от холода (вес 50 кг, давление еле прослушивалось тогда). Меня уговорили выпить русской водочки чуть-чуть, чтоб согреться, а я на тот момент по части спиртного была совершенно белым листом...
Короче, к часу ночи всё так же хорошо вылетало, отрыжка псиной, псиной, псиной... Только тогда до меня дошло и мне от этого понимания было ещё хуже, хуже и хуже... Мне вспоминались разогретые "Распутиным" корейцы с их рожами цвета маринованной псины... И меня опять выворачивало даже от минеральной воды...

Ну вот... но Вы же просили поделиться....
 
 Re: Гастрономиические пристрастия народов Востока
Автор: Maxim80 [Nakhodka] (---.prisco.ru)
Дата:   давно

Был я в Ю. Корее в 1996 году и посещал местный ресторан корейской кухни. Нас была группа 4 человека. В ресторане сразу спросили, посмотрев, что мы русские, будете острую пищу есть или нет. Желания дышать огнем потом желания не было, поэтому остановились на "русском" варианте еды. Заказали просто свинину жаренную, но еще принесли в придачу кучу разнообразных салатов местного производства (из всего этого больше всего понравились молодые побеги бабмука). Причем мясо жарили прямо на столе, и до тех пор пока мы ели. Наелись до отвала. И за все это отдали, смешно сказать, 24 USD.
 
 Re: Гастрономиические пристрастия народов Востока
Автор: HardSmoker [aka HS, Владивосток] (---.ats27.Vladivostok.gldn.net)
Дата:   давно

Небольшой китайский городок-порт на реке Янцзы, названия не помню, километров 300 от Шанхая... Идем в ресторан с местными китайцами... "Наш" китаец сразу предупреждает - уважаемых гостей точно будут потчивать тухлыми яйцами (перепелинными, кажется), отказываться нельзя... Типа, готовтесь... Повезло - почему-то это блюдо именно в этот день ресторан приготовить не мог...
Утка по-пекински в Шанхае, в одном из старейших ресторанов такого профиля в Китае... За соседним столиком - группа туристов из Германии, человека 4... Им приносят утку, повар начинает ее разделывать как положено - крики "Нет, нет, не так!"... Встает пожилая немка и начинает пальцем показывать повару как надо разрезать утку - типа вдоль, потом поперек, ножки одельно, крылышки одельно и т.д. и т.п.... Обиженный китаец отказывается совершать подобное кощунство, назревает скандал... Менеждер пытается объснить немцам что утка по-пекински это не только особый способ приготовления, но и особый способ потребления... Немцы не понимают... Повар наотрез отказывается резать утку на куски... В конце концов немка сама разделывает утку...

Toyota Corona 2.0 ExSaloon (3S-FE/ST191) 1993г.
Sapienti Sat...
 
 Re: Гастрономиические пристрастия народов Востока
Автор: Маленькая Света (---.ncplus.net)
Дата:   давно

А теперь наши дни и несколько, извиняюсь, другая география, нежели предлагалась к обсуждению, но в тему...
Я живу на 2-ом этаже, внизу- персы из Ирана... Когда они готовят ужин, я быстренько закрываю наглухо все окна: боже, какая вонь!!! Резко пахнет специями самой высокой концентрации, до одури... Мой муж изрекает"так, персы решили себя коровьими шкурками побаловать..." Но это шутка, что это на самом деле они готовят я пока не знаю, хотя в одной группе со мной учится их много оттуда... По пути к машине миную дверь мексиканцев: у тех всегда перцем красным пахнет и болгарским. Мексиканская кухня для европейцев не такая острая, как для своих, но совершенно не вкусная, на мой взгляд: в кукурузную тончайшую лепёшку, резко пахнущую уксусом, заворачивают фарш из мяса смешанного с варёной фасолью... В ресторане мексиканском жарят куриные крылышки, которые совершенно красного цвета от кол-ва красного перца в маринаде! Неподготовленному съесть не получится...
Самый приемливый вариант нормально поесть здесь - китайчатина! Говядина по-монгольски (или монгольская говядина?) - рис, мясо, овощи, 6 баксов - вкуснятина!
Про американские жалкие потуги в кулинарии даже говорить не хочется - НЕСЪЕДОБНОЕ всё!
 
 Re: Гастрономиические пристрастия народов Востока
Автор: Vince [Владивосток] (194.84.40.---)
Дата:   давно

Китай, банкет. Крутящийся двухярусный стеклянный круг ломится от блюд. Еды много, ОЧЕНЬ много. При этом тарелка, с которой ешь ты - размером с блюдце. Я так понял, чтобы много не ели:) Просил трижды обновить тарелку, потому что у меня в ней куча всяких отходов - креветок чистил и т.д. Смотрю потом - у китов-то отходов нету. Пригляделся, а они креветку на палочке жареную в рот запихивают целиком, похрустели, пальцем усы от креветки в рот запихнули и всё! Съедается всё целиком без остатка.
Приносят блюдо, на нем лежит ледяной кирпич, позади кирпича хвост омара, впереди голова омара. Кирпич льда - вместо туловища. На льду лежит мясо омара. Вокруг стоят чашечки со специями. Мясо сырое. Смотрю на омара - у него один ус опускается... Ну, думаю, устал ус держать, омар то мертвый, вот и упал ус... А потом смотрю - ус ПОДНИМАЕТСЯ! Китайцы мне "ну это ж как его.. красиво! для красоты!". Берешь палочками кусочек мяса, макаешь в соус и ешь. А омар в это время на тебя глазом косит!!! Писец.
В Китае на банкетах много водки, вся одинаковая, и спаивают они активно. Их 10 человек за столом, а нас двое. Каждый из десяти поднимает тост за мир и дружбу народов, остальные пропускают, а мы с каждым из 10 вынуждены пить! Заметил одну вещь - есть нужно в том порядке, в каком приносят блюда. Сижу пьяный, принесли супчик какой-то. Похлебал супчика - полегчало. Наверное, что-то в этом есть. В супчике какие-то белые хлопья плавают, что-то типа крахмала что ли.. И супчик такой.. полупрозрачный и густоватый.
Подсаживается ко мне подвыпившая переводчица, русская девочка. Грит "а хочешь расскажу с чем супчик?" Я говорю "ну попытайся!" "Это, грит, люди, лезут через нашу границу, ловят наших лягушек, рискуют здоровьем, тащут лягушек сюда. Потом с лягухи сдирают шкурку, со шкурки изнутри счищают жир. Вот эти хлопья и есть лягушачий жир!" Я попросил девочку на будущее рассказывать мне содержимое блюд после того как я всё съем. А то супчика я как-то резко наелся.
И еще особенность. Их переводчик, Китаец, начал нам объяснять, что вот это блюдо стоит 500 долларов! А вот это 600 долларов килограмм мяса! А вот это 100 баксов порция! Наша переводчица сказала мне, что 1. ты ему не верь, он тебе наговорит. 2. это обычное восточное гостеприимство в их понимании - рассказать гостю как по-богатому ты их угощаешь.
Всё-таки мы очень разные...
 
 Re: Гастрономиические пристрастия народов Востока
Автор: tiburon99 (---.ipiste.fi)
Дата:   давно

2 Маленькая Света

ну, вот не знаю как про собачек в клетках на рынке, все-таки в год олимпиады всю эту тему там прикрыли, а вот специальные питомники там действительно есть. разводят собачек для съедения. Но даже там, чужестранцу не так то и легко найти ресторан, где подают блюда из собачатины. Как говорится места знать надо, да и дорого.
А вообще по поводу покушать в Корее очень даже здорово. Ресторанчики, кафешки десятками на каждой улице, да и цены просто смешные.

У нас в институтской общаге поселлили целую толпу то ли камбоджийцев то ли еще кого, так они на общих кухнях селедку жарили. Народ, просто вешался:)




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024