Доверку по доверке - можно или нет?

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Доверку по доверке - можно или нет?
Автор: Sarych (---.primorye.ru)
Дата:   давно

Ситуация такая: есть "хозяин" машины, он записан в техпаспорте. Этот "хозяин" выписал нотариальную доверку на другого человека, назовем его "владелец". Теперь этот "владелец" выписывал простую, не нотариальную, доверенность без права продажи на меня. Вопрос - имею ли я право управлять машиной по такой доверенности? ДПС-ник вчера тележил что-то о том, что якобы этот "владелец" имеет право давать доверки только нотариальные, а простые в таком случае недействительны. И это якобы прописано в Гражданском кодексе. Я в первый раз столкнулся с утверждением, что есть какие-то различия перед законом между простой и нотариальной доверкой, казалось эта тема давно всеми обсуждена и закрыта на том, что различий нет. Есть у кого-нибудь достоверные сведения об этом случае? Кто прав?
 
 Re: Доверку по доверке - можно или нет?
Автор: Игорь (---.Moscow.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Sarych если просто нужно что-то иметь (документ ) для синих то можно самому написать простую письменную форму доверенности от имени хозяина который написан в ПТС. Если же тебе нужно будет снимать с учёта и продавать то достаточно доверенности (нотариальной ) которую выпишет первое доверенное лицо в случае если сам хозяин написал ему доверенность с правом передоверия. А простую доверенность не от хозяина (рукописную) естественно использовать нельзя.
 
 Почему "естественно нельзя"?
Автор: Sarych (---.primorye.ru)
Дата:   давно

Это точно где-то написано? Не хотелось ведь подделывать документ, выписывая бумажку якобы от хозяина в ПТС, поэтому попросил выписать доверку от того, у кого машину брал. Мне сам принцип не понятен - если у человека есть доверенность с правом передоверия, почему он не может выписать простую доверку на право вождения? Про снятие с учета сдесь не говорим, меня интересует именно возможность вождения машины без её продажи.
 
 Доверенность
Автор: Vespasian  (212.107.208.---)
Дата:   давно

Да это написано в ГК РФ часть первая ст. 187 "передоверие"

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность.
2. Передавший полномочия другому лицу должен известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшего полномочия ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные.
3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 185 настоящего Кодекса.
4. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Т.е. быстрее и практичнее будет просто составить доверенность в простой письменной форме от собственника (хозяина) транспортного средства.

 
 Re: Доверку по доверке - можно или нет?
Автор: Gek (---.DSI.ru)
Дата:   давно

Я ездил с "ручной" доверкой по нотариальной доверке. Месяца два. Проблем вроде не было. Гибддуны больше до просроченных транзитов докапывались.
 
 Re: Доверку по доверке - можно или нет?
Автор: PIF  (217.106.159.---)
Дата:   давно

У нас вопрос решается таким образом, любая доверенность выписанная на право управления автомобилем хозяином или его представителем по наториальной доверенности, регистрируется в РЭО ГИБДД. То есть написанная от руки доверенность, должна иметь штамп РЭО ГИБДД и роспись инспектора, а так же она регистрируется в специальном журнале - регистраций доверенностей. В противном случае доверенность считается недействительной и автомобиль изымается (штрафстоянка). Вся процедура в РЭО бесплатная и быстрая, там они проверяют только наличие владельца или его представителя.
 
 Re: Доверку по доверке - можно или нет?
Автор: Игорь (---.sovam.com)
Дата:   давно

Да это беспредел один хотя бы у кого поместили на штрафстоянку написал бы заявление в суд и на этом бы всё закончилось .Нарушаются права граждан, а зто уже не есть хорошо. а у "нас" это где?




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024