Подводник."Тело невозможно опознать"

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Подводник."Тело невозможно опознать"
Автор: Москвич  (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

Что за странный спектакль разыгрывается перед нами?
ИМХО,детектив,почище Малининой(хоть я её и не читал).
--------------------------------------------------------------------------------------------
"Тело невозможно опознать"
23.09.2004 10:57 | Известия.RU

В среду и без того странная история Александра Пуманэ, которого сначала задержали со взрывчаткой в центре Москвы, а потом забили насмерть во время допроса в ОВД "Пресненский", запуталась еще сильнее. Бывшая жена подводника Наталья Пуманэ, приехавшая из Петербурга, не смогла опознать в покойном своего мужа, так как тело, которое ей показали в морге, якобы было изуродовано до неузнаваемости. Из источников, близких к следствию, "Известия" выяснили, что к допросу Пуманэ так или иначе были причастны не менее 150 человек. Смерть же его, согласно заключению врачей, наступила в результате внутреннего кровоизлияния и потери около двух литров крови. Такое впечатление, что Пуманэ не столько допрашивали, сколько просто убивали.

"Лица не видно! Ничего не видно"

Наталья Пуманэ и ее подруга Ольга, одноклассница Александра Пуманэ, приехали в Институт Склифосовского в среду около часа дня. Их сопровождал суровый работник прокуратуры, который, по словам Натальи, даже не представился женщинам, и молодой человек - понятой. Женщин попросили немного подождать у крыльца морга под моросившим дождем, пока патологоанатомы поднимут из хранилища труп, который предстояло опознать.

- О смерти Саши мне сообщили в субботу утром, - рассказала расстроенная, с заплаканными глазами Наталья Пуманэ.

Они развелись с Александром два года назад. Затем ее бывший муж жил в гражданском браке, поэтому на опознание, чтобы соблюсти юридическую чистоту процедуры, прокуратура могла вызвать только прежнюю супругу. Родители Александра находятся в шоке, и приглашать их из Петербурга в Москву следователи не решились.

- На следующий день, в воскресенье, меня вызвали в питерскую прокуратуру, - продолжила Наталья. - Там мне сказали, что Сашу доставили в Склиф в состоянии наркотического опьянения с гематомами по всему телу. И отметили, что этим повреждениям на тот момент было уже как минимум пять дней! Сказали, что из документов при нем были только паспорт и водительские права. Я спросила, были ли при нем оба его мобильных телефона, с которыми он никогда не расставался. Мне ответили, что при нем их не обнаружили.

Наталье, родственникам и друзьям Александра было крайне тяжело слушать и читать о том, что он готовил теракт.

- Эти дни - просто кошмар, - говорит она. - Мои дочки не ходят в школу, боятся даже выходить из квартиры из-за того, что их отца объявили террористом. Девочки уверены, что их растерзают другие дети, будут их унижать.

- Как же можно объявлять террористом конкретного человека с конкретным именем еще до того, как проведено юридическое опознание тела? Да еще по всем центральным каналам! - негодовала Ольга, учившаяся с Александром Пуманэ в одном классе. - Я всю субботу, все воскресенье звонила в прокуратуру, говорила, что могу опознать тело. Но мне там зло отвечали, что в моих услугах не нуждаются.

Наталью же вызвали в Москву, в городскую прокуратуру, спустя четверо суток после смерти бывшего мужа.

- В московской прокуратуре нам ничего не говорят толком, как будто сами ничего не понимают, что произошло, - продолжила Наталья. - Я им показала любительские фотографии Саши. Они сказали, что это он лежит сейчас в морге. Поэтому мы заранее попросили оплатить нам перевозку гроба с телом в Питер для похорон. Нам категорически отказали. Я им говорю, ну пусть те, кто избивал его, все это оплатят. А мне в ответ: там было более сотни человек, мы вообще не можем установить, кто его бил. Однако прокуратура, тем не менее, категорически запретила нам кремировать тело. Объяснили, что для каких-то там экспертиз в будущем может быть проведена эксгумация.

Наконец женщин пригласили в морг. Они пробыли в отделении судебной патологоанатомической экспертизы Склифа чуть больше тридцати минут.

- Тело невозможно опознать! - сказала, выйдя на крыльцо, Наталья. - Ни шрамов, ни других примет, по которым я могла бы это сделать, на теле просто не видно. Лица не видно! Ничего не видно...

Чрезвычайно озадаченный сотрудник прокуратуры, протокол опознания в папке которого так и остался незаполненным, стал звонить своему начальству. Причем мобильный телефон для этого он попросил у парня-понятого.

По словам Натальи, вопрос о проведении генетической экспертизы, которая могла бы дать точный ответ, кто находится в морге Института имени Склифосовского, пока не поднимался.

- Мы уверены, что никогда не узнаем правды обо всем этом, - сказала Ольга. - Ну кто же идет совершать теракт со своими документами? Мы думаем, что все это подстава, грубая фальсификация.

Александра Пуманэ задерживал милиционер-стажер

Следствие по делу Пуманэ пока пробуксовывает. На сегодняшний день Мосгорпрокуратура расследует параллельно сразу два уголовных дела, связанных с подводником. Первое возбуждено по статье "Незаконное хранение оружия и боеприпасов" (оно относится к погибшему от побоев Александру Пуманэ), второе возбуждено по статьям "Превышение служебных полномочий" и "Нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека" (оно относится к сотрудникам милиции и спецслужб, которые причастны к убийству подводника).

От источников в правоохранительных органах "Известия" выяснили новые подробности странной истории с задержанием и избиением до смерти Александра Пуманэ, который, как известно, был задержан сотрудниками ОВД "Пресненский" в час ночи 18 сентября на улице Спиридоновка.

Задержанием Александра Пуманэ занимались три милиционера - стажер отдела внутренних дел, недавний выпускник милицейского вуза и офицер ОВД. Как следует из их рапорта, они "во время патрулирования обратили внимание на сине-зеленый ВАЗ-2105 с сильно тонированными стеклами". Как показалось милиционерам, "за нами из машины очень пристально и внимательно наблюдал водитель, что нас и насторожило". По версии милиционеров, именно это и заставило их проверить у владельца машины документы, подлинность которых, судя по их рапорту, у них также вызвала сомнение.

Подводника допрашивали 150 человек

Вслед за проверкой документов начинающие милиционеры решили на всякий случай досмотреть и саму машину, в багажнике которой на виду лежали противопехотная мина МОН-50 и канистра с бензином. Точно такую же мину милиционеры увидели и на заднем сиденье прямо за водителем. Кроме того, на сиденье лежала и пластиковая бутылка с бензином. Тротиловая шашка была обнаружена значительно позже, когда с автомашиной поработали саперы. Они установили, что взрывные устройства не были приведены в состояние боевой готовности, то есть находились без детонаторов.

Из рапорта милиционеров своему начальству следует, что, когда они "предложили" Александру Пуманэ проехать в отделение, тот, чтобы замять инцидент, предложил им $30 тыс. - по "десятке" на брата. Однако, как следует из официальной версии, сотрудники ОВД деньги не взяли, а Пуманэ доставили в отделение.

В ту же ночь в ОВД "Пресненский" приехали генералы и полковники из ФСБ, ГУБОПа, УБОПа и столичного МУРа. В частности, там видели руководителя Управления "Т" (терроризм) ГУБОП МВД и некоторых других генералов. Всего туда съехалось примерно 150 человек. Именно столько сотрудников вышеназванных ведомств предстоит допросить прокуратуре, чтобы выяснить, кто именно избивал Пуманэ.

"В результате внутреннего кровоизлияния потерял 2 литра крови"

В настоящее время все, так или иначе причастные к смерти Александра Пуманэ, ушли в глухой "отказ", кивая друг на друга. В ФСБ говорят, что его забили милиционеры, а те показывают пальцем на чекистов. Однако в ходе пыток, по словам медиков, "пособника террористов" сильно били дубинкой по пяткам (в результате наступает нестерпимая боль и все органы буквально "опускаются"), спине, бокам и по лицу.

По крайней мере в ходе судебно-медицинской экспертизы выяснилось, что бывший моряк от усердия дознавателей потерял в общей сложности два литра крови из-за обширного внутреннего кровоизлияния и сильно распух. В "Склиф" его привезли в 5 утра в состоянии комы, а в 9 утра, после безуспешных попыток его реанимировать, врачи констатировали смерть. Но, для того чтобы более точно установить причину смерти, у Пуманэ уже взяты на "химию" и гистологию ткани почти всех органов, однако результаты экспертизы, по словам медиков, будут известны не раньше чем через месяц.

У Пуманэ видели удостоверение сотрудника Интерпола

"Известиям" удалось выяснить новые подробности о явно непростой жизни Александра Пуманэ. Со своей женой Натальей Пуманэ, которая сейчас работает в отделе продаж Санкт-Петербургской страховой компании "Россия", Александр Пуманэ развелся еще в 2002 году, связав свою жизнь гражданским браком с некоей уроженкой Петербурга Ксенией. В 1997 году, после того как он закончил военную службу в Мурманске, Александр Пуманэ переехал на постоянное место жительства в город Пушкин, поступил на юридический факультет Государственного педагогического института им. Герцена, однако, закончив его, юридической практикой заниматься не стал. Сначала Александр Пуманэ занялся перепродажей автозапчастей, а потом - перегоном и перепродажей автомашин (в Питере же он ездил на своей "Ниве"). По крайней мере известно, что последнюю машину Пуманэ перегнал из Москвы в Сургут в августе этого года.

При этом в судьбе Пуманэ есть такая странная деталь. Некоторые из его знакомых утверждают, что Пуманэ был сотрудником российского отделения Интерпола. По их словам, они собственными глазами видели у него соответствующее удостоверение (правда, пока неизвестно, было ли удостоверение настоящим, липовым и было ли оно вообще).

Материально Александр Пуманэ не бедствовал. Имел два мобильных телефона с прямыми номерами. Официальных алиментов он не платил, но регулярно передавал своим детям по несколько сотен долларов. Последний раз он ездил к ним на Гатчину в начале сентября, с тем чтобы узнать, какие сделать им подарки в день рождения.

В Санкт-Петербурге его последний раз видели 13 сентября - тогда он сказал бывшей жене, что уезжает в командировку, но не сказал куда.

"Их мать к нам с такой проблемой не обращалась"

В школе, где учатся дочери Александра Пуманэ, 12-летняя Людмила и 15-летняя Александра, корреспонденту "Известий" сообщили, что девочкам никто не угрожает.

- Их мать к нам с такой проблемой не обращалась. И такого просто не может быть! Я очень хорошо знаю классы, в которых они учатся. Это лицейские классы, туда отбирали по конкурсу, и там очень дружные и воспитанные дети из хороших семей. Если бы подобные проблемы существовали, мы бы обязательно знали о них, - уверена завуч по учебной и воспитательной работе школы N 3 Елена Алексеевна.

Наталья Пуманэ - ровесница своего бывшего мужа. Пока Александр служил подводником, Наталья работала счетоводом штаба Северного флота. А восемь лет назад там же, в штабе, стала работать психологом. Была инструктором по работе с семьями военнослужащих - занималась улаживанием бытовых конфликтов, проводила психологические исследования экипажей подводных лодок перед автономным плаванием. В 2000 году получила должность психолога штаба Северного флота, но проработала в ней недолго.

В 2001 году Наталья Пуманэ окончила Республиканский гуманитарный институт при Петербургском госуниверситете по специальности "юриспруденция".

Сейчас Наталья живет с двумя дочерьми в одном из пригородов Петербурга. Часто навещает родителей бывшего супруга, которые души не чают во внучках.

Константин ГЕТМАНСКИЙ, Елена РОТКЕВИЧ (Санкт-Петербург), Юрий СЮН

Известия.RU
 
 Re: Подводник."Тело невозможно опознать"
Автор: curren  (213.59.253.---)
Дата:   давно

правильно, вместо него бомжа и захоронят, а ему, как "сдавшему" теракт, новые документы...
пока все сходится.
 
 Re: Подводник."Тело невозможно опознать"
Автор: Evgeny (---.mplik.ru)
Дата:   давно

А готовился ли теракт?
Какая то несуразица.
Известно было с самого начала, что эта история привлечет всеобщее внимание, и не только у нас. Тем не менее органы в очередной раз облилися неприлично сказать чем, явив зверство и непрофессионализм.
Не думаю, что у чекистов нет психотропных штучек, которые позволяют развязывать язык без ударов по пяткам и почкам.
Если т.н. террорист погиб, то почему при побоях, а не попытке к бегству? Они еще и пропиарить это не могут в свою пользу?

Человек гонял машины, был небеден, заботился о детках своих, любил женщин- зачем ему кого то взрывать?
 
 Re: Подводник."Тело невозможно опознать"
Автор: Сергей С. [Москва] (---.tvpro.net.ru)
Дата:   давно

Есть у меня знакомые в этом ведомстве. Подобная утечка информации - НОНСЕНС!!!!! Поневоле задумаешься - А БЫЛ ЛИ МАЛЬЧИК???
 
 Re: Подводник."Тело невозможно опознать"
Автор: Москвич  (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

Написано моряком,писателем,автором искромётных рассказов о моряках,повести "72 метра",предугадавшей трагедию "Курска".Размещено в <Новой>,раз я цитирую)).

ОБРАЩЕНИЕ К МОРЯКАМ И ВСЕМ, КОМУ ЕСТЬ ДО НИХ ДЕЛО

Убили Пуманэ Александра Геннадьевича, бывшего подводника, тридцати восьми лет. По мнению наших органов внутренних дел, он за тысячу баксов взялся перевозить заминированную машину, в которой были две противопехотные мины и еще двести граммов тротила под сиденьем, соединенные проводами. Его остановили ночью на улице Москвы, и он, как заявили милиционеры, тут же сказал, что машина заминирована, и тогда они доставили его в отделение, где у него не выдержало сердце, и ему вызвали «скорую помощь».
В больнице он и умер от острой сердечной недостаточности. Вот такая недолга. А врачи между тем установили, что у него перелом основания черепа, обширное кровоизлияние в мозг и все тело покрыто синяками. У него синяки даже на внутренней поверхности бедер. Даже там.
Это означает, что ему раздвигали ноги и били палкой по яйцам. Мерзость! Господи, какая мерзость! Так что: нас будут сначала забивать палками, а потом предъявлять обществу как результаты резвой антитеррористической деятельности?
Не верю я в то, что они что-то нашли у Пуманэ в машине. Вот ведь беда. Не верю. И это можно считать заявлением.
Бывший штурман, капитан 2-го ранга запаса, потомственный офицер. Его отец — Пуманэ Геннадий Николаевич, начальник РТС с крейсера, какое-то время жил с семьей в Баку, откуда я родом. Там же в Каспийском высшем военно-морском училище имени Кирова он и учился на штурмана.
Вы знаете, что такое штурман с лодки? Я вам сейчас объясню. Штурман — это бессонные ночи на коротких выходах в море, когда по десять суток можно не спать.
Тебе просто некогда спать, ты на лодке, а она на ходу, она идет — то погружается, то всплывает; и ты всегда на месте, ты работаешь, ведешь корабль, эти десятки тысяч тонн железа и людей. На штурмана после контрольного выхода на десять суток страшно смотреть — глаза ввалились, как у загнанной лошади.
Штурман лодки — государев человек. Его готовят с пеленок к тому, что он будет командиром, флотоводцем. О потомственном — и говорить нечего. Это на уровне генов. А тут: «Не продадите ли родину за тысячу баксов?»
Я прошу всех, кто знал Пуманэ Александра Геннадьевича и может что-либо рассказать об этой личности — все равно что (в песочке возились, играли в классики), связаться с нами или прислать свое мнение об этом человеке в письме.

С наилучшими пожеланиями,
Александр ПОКРОВСКИЙ,
подводник, капитан 2-го ранга запаса


Свидетельство сослуживца

Я служил с Александром на К-18 с первых лейтенантских дней, мы одного года. У меня судьба сложилась так, что прослужил недолго и основное время совместной с Сашей службы прошло на «новом формировании» в учебном центре г. Палдиски.
Это был абсолютно нормальный человек, без лишних амбиций, нахальства и нездорового карьеризма. Ни разу не видел его «кислым», даже после вздрючек от командования (а как «штурманенку» ему доставалось).
Его «правильность» порой даже удивляла. Вне службы вольная обстановка русско-эстонского городка Палдиски позволяла молодым лейтенантам «отрываться по полной». Я ангелом не был и в кругу таких же, как я, Александра не замечал.
Возможно, его слабым местом была жена. Она за короткий срок стала экипажной «притчей во языцех». Но и тут он умудрялся сохранять свое лицо. И, поверьте мне, это было хорошее, честное, улыбчивое лицо.

С уважением,
бывший инженер вычислительной группы РПКСМН К-18
Константин ПЕРФИЛОВ

23.09.2004
 
 Re: Подводник."Тело невозможно опознать"
Автор: Москвич  (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

ВИХРЬ» ПОСЛЕ ТЕРРОРА: СЛИШКОМ ПОКАЗАТЕЛЬНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ

Обстоятельства смерти бывшего офицера-подводника Александра Пуманэ, которого задержали в машине с двумя минами и тротиловой шашкой и который, напомним, скончался сразу же после допроса, обозначили важнейшее и очень тревожное новое явление. Раньше при малейшем подозрении в пособничестве террористам без суда и следствия могли убить только в Чечне. Теперь это произошло в центре Москвы. То есть сильно сократилась дорожка между публичным объявлением человека пособником террористов и его убийством даже без предъявления обвинения и принятия закона о смертной казни для злодеев.
http://2004.novayagazeta.ru/nomer/2004/70n/n70n-s02.shtml
 
 Re: Подводник."Тело невозможно опознать"
Автор: svr [Ussuriysk] (---.dsl.primorye.ru)
Дата:   давно

Ты случаем плагиатом не занимаешься? Типа: "по мотивам форума"
 
 to 1g И как новый 37?
Автор: ADS-H  (---.dalcombank.ru)
Дата:   давно

!
 
 Re: Подводник."Тело невозможно опознать"
Автор: Москвич  (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

Новые подробности:
http://2004.novayagazeta.ru/nomer/2004/71n/n71n-s08.shtml
 
 Re: Подводник.
Автор: Иевлев (---.ostrov.net)
Дата:   давно

Пеньковский вообще был участником ВОВ и орденоносцем, лейтенант Биленко, угнавший МиГ-25 в Японию, был у товарищей на хорошем счету. Ну и что? Ну, не спал на вахте, что это доказывает или опровергает. Не сужу, но и не воспринимаю такого рода доводы
Страницы:  1  2 


Подано голосов: 2


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024