4A-FE - чёрное масло

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 4A-FE - чёрное масло
Автор: Ил-62 (---.krasnoyarsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Входные данные:
4A-FE, 97г, 142000км (реальных), Масло Shell 5w-40(полусинт.)

Описание проблемы:
Перед холодами поменял масло на вышеуказанное (до этого была полусинтетика от Шелла 10в-40). Проехал на нем 2500км. Масла ещё нисколько не убавилось. Находится на отметке-чуть ниже F (на 1,5-2мм). Проблема в том, что оно стало ОЧЕНЬ чёрное.

Техническое задание:
1)Определить, имеет ли место проблема или это объективный субъективизм владельца.
2)Если да, то что могло явиться катализатором почернения.
 
 Re: 4A-FE - чёрное масло
Автор: Samu (---.sakhalin.ru)
Дата:   давно

Моющие свойства масла. А как сильно почернело-то, может просто темное стало? Температурные процессы и т.п. У меня Кастрол тоже после 2 тыс.км. начинает темнеть.
 
 Re: 4A-FE - чёрное масло
Автор: Carn (---.krsn.ru)
Дата:   давно

Конечно, чистое масло на всем промежутке эксплуатации не есть гуд. Но не до такой же степени.
Возможно просто предыдущий владелец не сильно заморачивался заменой масла - зольные отложения, которые смываюца свежим маслом, имеющим хорошие моющие свойства. У меня такая же хрень была - под клапанной крышкой офигенный налет кокса, в поддоне двигателя (ниже сливной пробки) натуральный гудрон. После того как все прочистил и промыл, масло стало темнеть к 7-й тыще.
Вторая возможная причина - проблемы с охлаждением (накипь, налет).
 
 Re: 4A-FE - чёрное масло
Автор: ASF (---.ru)
Дата:   давно

Да просто двигатель грязный, вот масло всю каку и смывает.
У меня такая же проблема была - залил масло, через 2000 черное как гудрон. Поехал на яму, открутил поддон, а там...... ужас - грамм 300 какого то нафталина вычистил (ниже сливной пробки болтался).
После этого темнеть стало чуточку меньше, хотя все равно быстро - к 5 000 опять чернющее. Видимо, просто двиг был капитально закакан. Таким его и продал...
 
 Re: 4A-FE - чёрное масло
Автор: Mike(Tomsk)  (---.dul.tomsknet.ru)
Дата:   давно

А ты случайно машину не "замораживал", в смысле не было ли у тебя трудных запусков на морозе, когда стартер долго крутишь?
 
 Re: 4A-FE - чёрное масло
Автор: Сергей54 [Новосибирск] (212.192.185.---)
Дата:   давно

Ил-62

Я Mannol заливаю всю дорогу, темнеет через 200-300 км, ближе к замене почти черное. Это специфика самого масла, проверено на 3-х автомобилях, бывших у меня в эксплуатации. Так что и утабя может быть такое. А вообще, у нас на работе, да и в гаражах Shell никто не льет, говорят хрень пошла.
 
 Re: 4A-FE - чёрное масло
Автор: Ил-62 (---.Krasnoyarsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Сергей54
Шелл лью на их специализированной техстанции, так что за качество не волнуюсь. Там полгорода масло меняет.

Mike(Tomsk)
Ну ак как же не замораживал - такие морозы были. Стартером кручу долго - иначе зальешь свечи и вобще не заведешься.

Carn
Да, японец видимо и не знал, что масло вообще нужно менять. Когда брал безпробежную, то масла было на донышке и чернющее.
 
 Re: 4A-FE - чёрное масло
Автор: Fred_SPb [Санкт-Петербург] (---.spb.runnet.ru)
Дата:   давно

Это говорит о том, что масло зашибись, а вот мотор внутри грязноват. Масло смывает всю эту гадость и чернеет. Главное чтобы в нем кусков железа не было и сажа хлопьями не плавала :)

=Toyota Carina AT170 5A-FE, manual gearbox, 5 speed=
 
 Re: 4A-FE - чёрное масло
Автор: OMOH [Красноярск] (---.krsn.ru)
Дата:   давно

Доброго времени суток всем ;)

Ил-62, ты где масло меняешь?? случаем не в Пентагоне (м-н Зенит), если нет то где?

Мы любим быструю езду - известно всем, но не всегда с дорожной азбукой в ладах!
 
 Re: 4A-FE - чёрное масло
Автор: Ил-62 (---.Krasnoyarsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

ОМОН

Не, не там.
Сервис Шелловский фирменный на съезде с Октябрьского на взлётке.
Мне там очень нравится - уютно, комфортно. Разливают из больших бочек (а-ля как на Формуле-1:-))
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024