ремень ГРМ на 4S-FE

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 ремень ГРМ на 4S-FE
Автор: Kukui (---.ru)
Дата:   давно

Братцы, всем привет!
...только что от моториста, требуеца замена роликов и ремня ГРМ. Со слов моториста - оригинальный ремень брать не стоит, ...только если бабки девать не куда. Можно взять ремень Sun и ходить он будет не меньше оригинального.
Те же разговоры и про ролики - мол ролики контрактные и оригинальные идут с одними и теми-же подшипниками.

До этого был ТАЗик, восьмёрка. Уж там-то с запчастями натерпелся, будь-здоров! неуж-то и с японцами такая-же куеверть?

Так какой, всё-таки ремень брать? Оригинальный или Sun... Экономить не хочется, но и бабками сорить тоже, по моему, не совсем разумно.

Есть мысли на сей счёт?
буду весьма признателен.
 
 Re: ремень ГРМ на 4S-FE
Автор: Sum [Иркутск] (---.DSI.ru)
Дата:   давно

я ставлю исключительно оригинальные запчасти (и ни разу не пожалел об этом, и потраченных денег не жалко было), а по вопросу стоимости, на намного уж и дороже оригинал относительно хороших альтернативных запчастей. К вопросу о пидшипниках, они конечно стоят такие же, скажем если брать тот же Koyo, однако оригинал почему дороже, потому-что эти подшипники проходят, какую-никакую проверку на сборочных линиях Toyota. Соответственно и брака в продажу идет значительно меньше, нежели напрямую с завода Koyo.

Toyota Camry Lumiere G, 1998, 4S-FE
 
 Re: ремень ГРМ на 4S-FE
Автор: Maxx486 (217.74.38.---)
Дата:   давно

Я бы поставил все оригинал, просто это тебе не ремень генератора, который навиду. Если что не так будет, то придется опять все заново делать. Я за орингинал!
 
 Re: ремень ГРМ на 4S-FE
Автор: Serg_27 [Хабаровск] (---.vpn1.redcom.ru)
Дата:   давно

Неоднократно ставил ремни ГРМ Gates (т.е. тоже неоригинал) - проблем не было, ходят ненамного меньше родных. Слышал, что Sun тоже неплохие. А вот с роликом я бы экспериментировать не стал.
 
 Re: ремень ГРМ на 4S-FE
Автор: Серж на висте  (---.vlad.ru)
Дата:   давно

Kukui написал(а):
>
> Братцы, всем привет!
> ...только что от моториста, требуеца замена роликов и ремня
> ГРМ. Со слов моториста - оригинальный ремень брать не стоит,
> ...только если бабки девать не куда. Можно взять ремень Sun и
> ходить он будет не меньше оригинального.
> Те же разговоры и про ролики - мол ролики контрактные и
> оригинальные идут с одними и теми-же подшипниками.
Не слушай никого
Ремень оригинал 1300 в магазине (Тойота)
на рынке можно найти и за 800 сомнительного происхождения. будут выдовать за оригинал
500 рублей - стоит ли эта сумма того, чтоб ремень стопудова отходил свои 100 км ? (3 года работы)
ролики оригинальные (от тойоты) могут дорого стоить
во владе мастеровые советуют брать Toyo или Nsk
1000 р за пару
ну и сальники - 750 руб за 3 шт - оригинал
итого по з/ч получится 3000 руб ..
Можешь срезу глянуть ремень ГУРа и генератора, если есть необходимость :) ...

Посчитай сколько ты можешь денег сэкономить взяв дешевле.
потом прикинь, что рвётся ремень (клапана не гнёт, это факт) НО - потом надо машинку с заглохшей движкой тащить в ремонт :) - в каком месте тебя такая похабень застанет ? в городе ? за городом? летом? зимой ?

_______________________________
Думать вредно, соображать надыть
 
 Re: ремень ГРМ на 4S-FE
Автор: Kukui (---.ru)
Дата:   давно

мнения разделились :))
поговорил с коллегами - склоняюсь к оригиналу. Весьма существенными оказались доводы о возможных последствиях...

ещё вопросик в тему, в защиту от недобросовестных продавцов:
как отличить оригинальный ремень ГРМ? Есть на нём какие-нить уникальные метки, может циферки, может какое изображение...
 
 Re: ремень ГРМ на 4S-FE
Автор: Алекс338(Ростов) (---.207.221.83.donpac.ru)
Дата:   давно

Рекомендация Тойоты-ставить оригинальные ремни для двигателей FE,поскольку оба распредвала приводятся одной звездочкой,нагрузки на зубья ремня выше.Неоригинал не отработает заявленный ресурс 100 тык.Но есть еще рекомендация кроме пробега и по возрасту-два года.Вот и смотри-накатаешь за пару лет 100 тык?В любом случае клапана с поршнями не встречаются при обрыве ремня ГРМ.
Ролики ГРМ неплохие KOYO,не хуже оригинальных.Проблем с ними не отмечалось.
Удачи в ремонте.
 
 Re: ремень ГРМ на 4S-FE
Автор: Jury [г.Омск] (195.162.53.---)
Дата:   давно

Видел оригинал один раз: все аккуратно упаковано и даже наклейка на двигатель для указания пробега была.
А как визуально отличить? я не знаю. надо брать в порядочном магазине.

Toyota Caldina CZ lanner 3S-FE
 
 Re: ремень ГРМ на 4S-FE
Автор: Crystal_Method (194.67.48.---)
Дата:   давно

Сегодня поменял ремень ГРМ на 1KZ - 1600 стоит тоетовский. Считаю в данном случае экономить не стоит. Sun - в соседнем магазине - 800 р. стоил. Gates - 600 р. Логика простая - если покупаешь для себя - бери оригинал, если на продажу или подобное - можно не оригинал. Сам таетовский ремень - был в целофановом пакетике, ну и надписи на самом ремне. Вероятность что пробегает 100.000 у оригинала всяко выше чем у других.
 
 Re: ремень ГРМ на 4S-FE
Автор: Kukui (---.ru)
Дата:   давно

...беда в том, что я новичок в содержании "заморской зверушки" - до этого у меня только наши были :)
Потому и вопросы такие... Фирменного магазина "Тойота" у нас в Барнауле нет (или я до сих пор о нём не прознал :), а какая лавка из многочисленных порядочная - пока для меня загадка... Так как, всё-таки, братцы, оригинальный ремешок ГРМ распознать?
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024