Владик спать еще не ушел? Вопросец по взаимозаменяемости дв. 4a-fe

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Владик спать еще не ушел? Вопросец по взаимозаменяемости дв. 4a-fe
Автор: NoMaD-70 (212.192.104.---)
Дата:   давно

4A-FE Sprinter 4WD 1989 года рождения. Тут уже неоднократно я говорил о своей капиталке двигателя и вот мжно сказать свершилось, процесс пошел. Но пошел он самым кривым образом (зря я машину 13-го в сервис погнал). Проблемы начались после демонтажа двигателя и разбора, сначала не смогли найти поршни на мой движек 1989 г.р., (в итоге так и не нашли), то что удавалось найти было другой размерности т.е. растояние между верхней точкой поршня и началом колец было другое, все говорили если поставите упадет мощность. Потом выяснилось, что в городе Томске по человечески не точат вал. Вобщем после долгих преперательств пришлось соглашатся на контрактный двигатель, 1994 г. Взял за 15 без навесного, С чем столкнулись сразу?
Вид движка совсем другой, впрыск располоден по другому, генератор крепеж другой, блок дроссельных заслонок какой то плоский, у меня он был цылиндром, визуально блока ЕГР не видно - по крайней мере как у меня стоял, отсутствует как класс дожигатель топлива (у меня сразу за коллектором стоял такой боченок внутри сетка а за боченком уже начинался глушитель).
Мастер говорит, "не сцы", поставим как родной будет работать, но что то меня сомненья гложут. Знающие разницу подскажите, с какими проблемами могем столкнуться? Если нет дожигателя (а к нему шел какой то датчик), должны начаться ошибки.
Вобщм складывается у меня ощущение, что попал я этим конструктором. :(
И вопрос в догонку, если движек ставится новый, как долго могу с ним ездить по справе счету, документы переоформлять можно потерпет, ли как?
До кучи, на движке нашел штамповкe 4A C2 или (2С). ЧТО ЭТО?
Можно ли по номеру двигателя определить откуда он?
 
 Re: Владик спать еще не ушел? Вопросец по взаимозаменяемости дв. 4a-fe
Автор: Carn (---.krsn.ru)
Дата:   давно

Насчет "дожигателя" повеселил :)
Это обычный катализатор, а датчик - пресловутый лямбда-зонд. Лямбда вкручиваецца в выпускной коллектор, и по идее, выпускной коллектор может заменяцца на старый.

Впускной плоский - все нормально. Он такой на всей линейке движков потом стал таким.

500 баксов - дороговасто. Обычно стоит в пределах 12000-12500, причем со всем навесом. Если в стоимость включена доставка со Владика - еще может быть.

Старый двиг не выбрасывай - блок нужен для регистрации нового двигателя, да и сдать потом можно будет на разборку на реализацию.

По номеру двигателя история происхождения не узнаешь. Даже если он контрактный и разбирался представителями фирмы-продавца в Попонии, выяснить можно только по знакомству.

Вал точить - зачем, когда часть движков распродаецца по частям. Можно вал и отдельно взять.

По поршням, по их размеру не скажу - туда я еще нос не совал.
 
 Re: Владик спать еще не ушел? Вопросец по взаимозаменяемости дв. 4a-fe
Автор: NoMaD-70 (212.192.104.---)
Дата:   давно

Carn Спасибо за пояснения. а новом движке получается нет ни катлазатора ни лямбды? такое могет быть?
 
 Re: Владик спать еще не ушел? Вопросец по взаимозаменяемости дв. 4a-fe
Автор: Carn (---.krsn.ru)
Дата:   давно

Вряд ли. Просто там катализатор и лямбда может стоять гораздо ниже - под днищем. Так что ИМХО лучше выпускной поставить старый
 
 Re: Владик спать еще не ушел? Вопросец по взаимозаменяемости дв. 4a-fe
Автор: Carn (---.krsn.ru)
Дата:   давно

Проблема установки нового двига может быть в изменении конструкции крепления (перевариваецца) и нестыковке электрических разъемов. Сразу посмотри состояние подушек, особенно задней. По необходимости замени до установки - потом их менять просто (_._)
 
 Re: Владик спать еще не ушел? Вопросец по взаимозаменяемости дв. 4a-fe
Автор: Van (Vlad-k) [Vladivostok] (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

В 4a-fe нет лямбды в катализаторе, это датчик перегрева катализатора, он зажигает лампочку на панели и не более того.
Лямбда должна быть в выпускном коллекторе справа прикручена.




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024