Однако напугали...

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Однако напугали...
Автор: У-2 [Владивосток] (---.hosts.vtc.ru)
Дата:   давно

Земляки, привет. Вот прочел
http://www.vostokmedia.com/news.details.php?id=32547
Если кто ссылке идти не хочет, вот содержимое:
--------------------------------------------------------------------
ВЛАДИВОСТОК. 1 октября. ВОСТОК-МЕДИА – На оголенных склонах сопок Владивостока специалисты отмечают так называемые разломные зоны. Здесь же периодически появляются оползни. То и другое сейсмологи называют предвестниками землетрясений. Академик Валерий Абрамов, давно изучающий эту проблему, считает, что Приморье находится в треугольнике особой сейсмичности протяженностью в несколько сотен километров. Об этом он заявил телеканалу ТВЦ.
О том, что Владивосток находится в сейсмоопасной зоне, ученые знают и, в принципе, говорят об этом достаточно давно. Однако в последние годы, на уровне власти не было заметно никаких обсуждений возможной катастрофы. Это и понятно, у нас население пугать не любят, если уж что случится, то пусть случится неожиданно. Тогда, как в песне, «эту неприятность мы переживем». Академик Валерий Абрамов говорит: «В сейсмоопасный треугольник попадают все значительные населенные пункты Приморского края, в том числе Владивосток, Находка, Уссурийск, Арсеньев, Спасск-Дальний. Они подвержены одинаковой степени опасности: примерно восьмерке по 12-бальной шкале».
Еще два десятилетия назад академик Абрамов опубликовал монографию, в которой с точностью до одного года предсказал недавнее землетрясение в Калининграде. Тогда чиновники не прислушались к выводам дальневосточного ученого.
Ученый с тревогой говорит о том, что нарастают признаки скорого землетрясения и в Приморье. В их числе увеличение выброса радона и других подземных газов. А в крае абсолютное большинство жилых домов и производственных помещений построено без учета сейсмичности. Поэтому коллеги Абрамова сейчас усиливают контроль за процессами в недрах региона.
---------------------------------------------------------------------

Испугался я вначале очень - в свое время в командировке пережил тряску в Питере (Петропавлоск-Камчатский), жуткие впечатления. Однако помогло простое правило: можешь повлиять на обстоятельства - действуй и тужься со всех сил, а если от тебя ничего не зависит - расслабься и просто живи дальше. Тем более что возможны политико-экономические причины такого прогноза - например, обесценить недвижимость и т.д. и т.п. Дергаться вредно - это я понял на Камчатке, прям хохма вышла:
Потрясся я первый раз в жизни, напужался, а тут еще СМИ - мол, на днях ожидается катастрофическое землетрясение. Через несколько дней "домой" (т.е. к знакомым, у которых жил) с работы прихожу - у подъезда люди-соседи, говорят, что с института вулканологии родственники звонили, мол, "с мыса Шипунского гул идет, спать низзя, в общем, ночью как дасть!". Перетрухнул я, решил ночь на улице провести. Погулял пару часов, держась подальше от домов, фонарей и проводов. В общем, тряски не случилось, только ограбили меня этой ночью (хорошо хоть без мордобоя). Хорошая психотерапия - пришел после этого домой и заснул в эту и следующие ночи богатырским сном.

Так что продолжаем жить (я, например, новую люстру в детскую купил, вешать буду). Будет катаклизм - не будет - время покажет. Дай Бог долгую жизнь новой родине японских автомобилей (и сайту AUTO.VL.RU).

И еще - кто предупрежден - тот вооружен. Так что на всякий случай, земляки, советы, которые мне когда-то давали камчадалы:
Если можешь очень быстро выбежать из дома - беги, и подальше от высоток, фонарей-проводов.
Не можешь - встань в дверной проем капитальной стены или в бетонную цельнолитую ванную-туалетную (заранее положи туда пластиковую бутылку воды).
В любом случае держись подальше от окон, от стекол/зеркал, от мебели, которая может упасть - шкафы, полки.
На крайняк лезь под столы/кровати (но не шибко доверяй китайской ДСП), особо хороши железные совковые кровати с шишечками.
Ненавязчиво, не пугая, играючи - но обязательно доведи эту инфу до детей

В общем, удачи всем ! А там видно будет !

_________________________________________________________________________________________
... помыл - вот и весь тюнинг...

Toyota.corolla.ru

 
 Re: Однако напугали...
Автор: Vince [Владивосток] (---.kuzbass.net)
Дата:   давно

Такая ж фигня. Начали пугать землетрясением еще товарищи Глобы, насколько я помню годе так в 89-м сюда приезжали. Слава Богу, не сбылось. Сейчас очень настораживает то, что дядька этот предсказал довольно достоверно землетрясение в Калининграде.
А вот вопрос назрел. Застраховать квартиру от землетрясения можно? Или такие катаклизмы всегда в договорах как форс-мажор проходят? Я б даж застраховался. А то мож и выживешь, а без последнего имущества останешься.




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024