АЖ ИСКРЫ ПОЛЕТЕЛИ!!!

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 АЖ ИСКРЫ ПОЛЕТЕЛИ!!!
Автор: nazoloto [Брянск] (---.beeline3G.net)
Дата:   давно

Каюсь, замкнул я, растыка, +ую клему аккумулятора жестяной бодьей с АТF через щуп на АКПП, аж искры полетели. Длилось это доли скунды, но сердце екнуло... Сейчас все вроде шепчет и переключается. Сбоев не наблюдается. Но мучаешься в догадках, какая электроника могла пострадать? Посоветуйте, что и чем смотреть? Что и где можно почитать по диагностике и ремонту электроники.

Toyota Corona Premio 1,6
 
 Re: АЖ ИСКРЫ ПОЛЕТЕЛИ!!!
Автор: SerCo (217.107.226.---)
Дата:   давно

Если ездит как раньше ездило то нифига страшного. Я вот год назад уронил ключ (которым клеммы откручивал на аккумуляторе) так удачно что одним концом он попал на плюс, а другим на корпус двигла. Искры летели на метр! Дым шел как из паровоза, я секунд 20 в ступоре стоял и соображал то-ли машину из гаража выгонять, чтоб не сгорело нахрен полкооператива, то-ли бежать к кому-нить за огнетушителем ( у меня тогда его не было) ключ сам отвалился. Ниче не сгорело, но вот какой косяк: ИМХО до этого случая движок потише работал, а после постукивать стал, и реветь что-ли... Мог ли я там че-нить спалить? Дым все-таки валил нехилый из проводки где-то снизу движка.
 
 Re: АЖ ИСКРЫ ПОЛЕТЕЛИ!!!
Автор: Владимир 66 (212.220.72.---)
Дата:   давно

СерКу:
Ток пошел через что то трущееся в движке (поршень, кольца или вообще через гидрокомпенсатор, короче кто его знает куда и через что он пошел, но там, где 2 детальки прикипали от тока сейчас идет какой то задир, вот и стучит/скребещет. Учи параллельное подключение цепей... а у тебя основной ток именно через детальки движка пошел. Не зря же предупреждают, что перед сваркой кузова отсоединяй шинку от двигателя...

П.С. Сейчас в таких случАях электроника чаще крепче железа бывает.
Почитай в "За Рулем" о наплавке металла на подшипник при помощи аккумулятора и старой ржавой рессоры. Там и фотки есть, посмотришь что может и внутри движка случиться. :( номер и год вот только журнала не помню, но не так давно печатали.
 
 Re: АЖ ИСКРЫ ПОЛЕТЕЛИ!!!
Автор: SerCo (217.107.226.---)
Дата:   давно

2Владимир66:
Спасибо, примерно понятно, но дым шел от проводки, может из-за этого...
Так что теперь делать-то? Гидрокомпенсатор ремонтировать? Движок 3S. Если все это оставить как есть. то чем это чревато?
 
 Re: АЖ ИСКРЫ ПОЛЕТЕЛИ!!!
Автор: ГРАНТ (---.ufanet.ru)
Дата:   давно

Ток всегда течет по короткому пути с наименьшим сопротивлением. Минус АКБ соединен с блоком двигателя толстым проводом, аналогичным проводом соединен плюс АКБ с плюсом стартера- это основная цепь по которой течет большой ток(200А и более) во время пуска двигателя.Ток действительно течет и по другим параллельным цепям(через блок-кольца-поршень и т.д.),но учитывая, что для него другие цепи имеют значительно большее сопротивление, то ток мизерный(на уровне микроампер) и он никак не может причинить вреда двигателю.В противном бы случае несколько пусков двигателя, особенно в сильные морозы, он был бы выведен из строя.В случае у nazoloto основной ток потек по цепи +АКБ - канистра-щуп-блок-силовой провод и минус АКБ, он только кратковременно нагрузил аккумулятор.
У SerCo цепь короткого замыкания +АКБ - ключ -корпус двигателя - силовой провод - минус АКБ. А дым пошел от загоревшей изоляции силового провода.Думаю аккумулятору пришлось очень нелегко.То что после этого стал постукивать двигатель , то это просто роковое совпадение.
Всем удачи.
 
 Re: АЖ ИСКРЫ ПОЛЕТЕЛИ!!!
Автор: *Spitfire*  (---.irk.ru)
Дата:   давно

Как правило должен сгореть предохранитель, после это просто может не работать какая из цепей в машине допустим печка, мафон или стеклоподьемники.

______________________________
// LAUREL 34 - RB 25 DE \\&//PRIMERA-P11\\
GALANT E33A - 4G63, CAMRY 4S




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024