расход топлива? че делать

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 расход топлива? че делать
Автор: rafcot (---.center-f1.ru)
Дата:   давно

В июне купил Форика с Новосибирской балки 98г без турбины, езжу не быстро, расход 15л/ летом - грядет зима и очередное повышение цен на бензин...
на СТО по компу пробили движку - датчике в порядке но смесь богатая, есть подозрение на форсунки...

А чего там может быть еще?
- чем эффективно чистить форсунки (слышал ультразвук разрушает керамику)
- стоит ли мыть инжектора
- чего еще сделать.

Буду благодарен за обмен опытом и дельные рекомендации
 
 Re: расход топлива? че делать
Автор: Reiziger (217.198.2.---)
Дата:   давно

Действительно великоват расход.

Попробуй инжектора промыть (только не ультразвуком).
Ну и давление в колесах, развал-схождение и т.п.

Кстати, бензин заливай 95. 92 кушает намного больше-проверено на себе. У меня EJ20J 98 года, 92 штуки пробега (родной пробег), по городу не гоняю, расход летом в районе 11 литров.

Удачи.
 
 Re: расход топлива? че делать
Автор: Ти.П /Красноярск (---.krsn.ru)
Дата:   давно

92 бензин - это база
а 95 = 92 + присадки, не факт, что хорошие. Вот говорят ачинский 95 - ггааавно.

так что лучше хороший 92. Хотя я заливал ангарский 98 - он вроде нормальный. Если доорого, на запрвке предложили мешать его с 92 - получится что-то типа 95 )))
 
 Re: расход топлива? че делать
Автор: Reiziger (217.198.2.---)
Дата:   давно

Да, кстати.
Живу я в Татарии, наш Альметьевск вроде нефтяной столицы). Заправляюсь на заправках лукашей или Татнефть, причем стараюсь на тех, где заправляюцца Крузаки100 больших боссов.
 
 Re: расход топлива? че делать
Автор: Бартков (62.33.182.---)
Дата:   давно

простой, дешевый и проверенный на собственном опыте способ снижения расхода топлива:
1. выкрутить лямда-зонд (находится на корпусе ___, к нему подходит три проводочка с одной фишки. Выкручивается лучше всего снизу, с подъемником - даже приятно.
2. опустить лямда-зонд в победитель или преобразователь ржавчины (такая жидкость в каждом авто павильоне, торгующем лаками и красками, продается и предвазначена для очистки железа в том чилсе от нагара - который скорее всего красного цвета, если смесь слишком богатая :-))
3. периодически (минут через 10) меняете жидкость победителя ржавчины и так раза три, чтобы в общей сложности лядма в ней купалась минут 25-30.
4. промываете лямду ацетоном (или растворителем), затем водой.
вкручиваете лямду на место, подцепляете фишку с проводами.
в течение часа компьютер движка будет переучиваться, затем - заправляете полный бак, ездите километров 400-500, опять заправляете полный бак - с помощью обячного калькулятора видете точный расход.
5. если есть положительный эффект (у меня расход упал процентов на 20-25) - можете задаться целью и попросту поменять лямду (подходит от русских одиннадцатых-двенадцатых ВАЗов, способ распайки проводов известен - могу прислать). Себе я лишь почистил описанным выше способов лямбу - и наслаждаюсь экономией.
6. Если к процессу чистки лямды добавите смену свечей - только плюс. Для меня это удовольствие недорогое (не турбовая двухлитровая Импреза на механике, свечи Денсо или НЖК по 80-100 руб), так что я в скорости после чистки лямды и на радостях от удачной операции их поменял. В отношении воздушного фильтра - то же самое.

топливную не трогал и трогать не буду - от добра добра не ищут.

Желаю вам легкой экономии, которая делается своими руками.

С уважением, Вячеслав Бартков
(Красноярск)
пишите - еще чем путним поделюсь.
bartkov@inbox.ru
 
 Re: расход топлива? че делать
Автор: bomm (---.dialup.tomsk.ru)
Дата:   давно

эээ... братан ( у меня тоже 2.0 форик атм)... такая же фигня.. пробег сейчас 70 (чесный), по городу СТАБИЛЬНО 14.5.... думал чего то не в порядке... Но как то из Томска в Толмачи на одной заправке и еще осталось.. ехал летом 110-120 км с кондером.. в итоге по трассе 8.5 литров... после этой цифры стал задумываться, что может это у меня нога просто часто в городе мышцы сокращяет... :-) в смвсле на тапку давлю резво..
 
 Re: расход топлива? че делать
Автор: rafcot (---.center-f1.ru)
Дата:   давно

Спасибо за рекомендации. Полезно
Но вся фишка в том, что на станции ребята подцепив комп к разъему - сказали лямбда исправна и проблемы скорее всего в форсунках.
Чистка их - 1200 руб, но у меня нет уверенности в диагнозе - вот тему и повесил.
Хотя бенз. лью 92/93 до этого лил 95 - разницы нет.
Еще раз проверю лямбду.
пробег 125 - не известно родной или не родной))
 
 Re: расход топлива? че делать
Автор: SUBich (---.122.dial.irtel.ru)
Дата:   давно

Разницы в 95 и 92 нет, а то и наоборот 95 хуже. У мена друг 95 заливал в Subaru Outback 2003 3.0 (В.6), так на 95 хуже на холодную заводится. А в моём Grand Wagone 2.5(В.4) Расход в городе 14-15, на трассе 11-12. Когда брат перестал ездить на 1 месяц, расход в городе упал до 11,5, т.е. топать на них не надо и расход уменьшится. Ещё смотря какая резина стоит (наша дерьмо-шум и расход больше). Поменяй свечи, я поставил по коталогу 450р. за 1 свечку. Да и вообще на субариках лучше не экономить, а то дороже выйдет.


Подано голосов: 2


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024