Распечатали машину на ровном месте. Вопрос по страховке.

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Распечатали машину на ровном месте. Вопрос по страховке.
Автор: Ти.П. [Красноярск] (---.krsn.ru)
Дата:   давно

ну вот. ёбть!

отыгрались в пэйнтбол. зашибись! так клево!
солнце светит. дорожка снежком блестит. новые шипы идут как по рельсам.
качусь себе 30 км/ч. справа со стоянки выезжает потихоньку корова. бросил на него взгляд и смотрю вперед. вдруг слева друг мне кричит: "газу!".
глянул влево.... оxyеть! он на меня летит! руль влево и газу.
схлопотал в бочину! :((

а он оказывается забыл на лево посмотреть :((

оформили. ессно он на все 100 не прав и оформил все нормально, даже извинения принес.

В ЭТОМ МЕСТЕ МОЖЕТЕ ПОСОЧУСТВОВАТЬ. три месяца не отъездил :((


есть вопрос по страховке. у меня КАСКО. я что, получу дважды страховку? от страховой виновника и от своей? или как?


вот у Павлухи появился будущий клиент с форума :))) Павлуха! жди в гости, тезка :)))

__________________________
Не все так плохо. Будет ещё хуже.
Синяя Птичка QG18
 
 Re: Распечатали машину на ровном месте. Вопрос по страховке.
Автор: madmax72 [Новосибирск] (---.11-nsk.tck.ru)
Дата:   давно

Сочувствую, но дважды ты не получишь.... Если КАСКО у тебя без учета износа, то лучше ремонтируйся по ней, тогда и больше денег будет на ремонт-замену запчастей, а по ОСАГО страховые сами меж собой разберутся... Минус этого - уточни - поднимут ли тебе коэф. на следующий год за обращение по страховому случаю по КАСКО? Плюс - максимальная скорость выплаты, потому как только со своей страховой и будешь общаться... А если КАСКО трогать не хочется - например у меня как - франшиза 50% страховой премии - если от 0,5-1к$ меня "распечатают", то смысл имеет доплатить при обращении 50% премии за франшизу, иначе - вот жду разбора в ГАИ и оценки от экспертов по повреждениям при обращении по ОСАГО... Так что посчитай сначала экономику-условия страховок - и определеись для себя....
P.S. Если грядет замена запчастей и будешь ждать выплаты по ОСАГО, то можно попробовать скрутить пробег - износ будет меньше считаться по формулам независимой экспертизы при прочих равных условиях....

С уважением,
madmax
m656ax - Toyota Mark II 1G-FE GX90 1995
 
 Re: Распечатали машину на ровном месте. Вопрос по страховке.
Автор: Expert (Magadan) (---.gascom.ru)
Дата:   давно

Если ты в ДТП не виноват, то коэф. тебе не поднимут. А пробег сматывать нет смысла, так как существует расчетный пробег, который зависит от возраста авто, им зачастую зксперты и пользуются. А если ты машину взял с завода и можешь это доказать, тогда есть смысл пробег уменьшить.
 
 Re: Распечатали машину на ровном месте. Вопрос по страховке.
Автор: madmax72 [Новосибирск] (81.16.133.---)
Дата:   давно

2Expert (Magadan) - я имел ввиду не коэфф. по ОСАГО, а коэфф., который может быть применен при обращении по КАСКО - я же точно не зная условия страховки автора топика... Теперь про пробег - посмотрите сюда:
МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТОИМОСТИ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ С УЧЕТОМ ЕСТЕСТВЕННОГО ИЗНОСА И ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ НА МОМЕНТ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ
РД 37.009.015-98
(с Изменением N 1)

3.2.1. Расчетный износ (Итр) АМТС является отправной точкой для последующих расчетов и определяется по формуле:

Итр = (И1Пф + И2Дф), %,
где:
И1 - показатель износа АМТС по пробегу (в % на 1000 км пробега); приведен в Приложении 9;
Пф - пробег фактический на день осмотра (в тыс. км, с точностью до одного десятичного знака) с начала эксплуатации или после капитального ремонта;
И2 - показатель старения по сроку службы (в % за 1 год) в зависимости от интенсивности эксплуатации; приведен в Приложении 10;
Дф - фактический срок службы (в годах, с точностью до одного десятичного знака) с начала эксплуатации или после капитального ремонта.
Примечание. Показатель износа по пробегу для грузовых автомобилей и автобусов иностранного производства следует принимать по аналогу отечественного производства, определяемого по адекватным показателям рабочего объема двигателя и грузоподъемности (пассажировместимости).

А теперь из Приложения 9 (ПОКАЗАТЕЛЬ
ИЗНОСА (И1) ДЛЯ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ НА 1000 КМ ПРОБЕГА)
по моей машине:
Цитата:

2. Для легковых автомобилей иностранного производства

Таблица

N
п/п Тип двигателя Рабочий объем
двигателя, куб. см Величина показателя
износа, %
1. Бензиновый до 1,500 0,38
1,600 0,24
1,800 0,18
2,000 0,20
свыше 2000 0,23
2. Дизельный не ограничено 0,23
3. Турбо - дизельный не ограничено 0,26

И из Приложения 10 (ПОКАЗАТЕЛЬ СТАРЕНИЯ (И2) ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРЕДНЕГОДОВОГО ПРОБЕГА):
Легковые автомобили

% в год Среднегодовой пробег (тыс. км/год)
до 2 2-5 5-10 10-15 15-20 20-30 30- 40 40-60 60-100
Среднее
значение 1,63 1,49 1,27 1,00 0,89 0,82 0,77 0,70 0,64

Вот исходя из этого нетрудно выстроить кривую изменения износа в зависимости от изменения показаний одометра...

С уважением,
madmax
m656ax - Toyota Mark II 1G-FE GX90 1995
 
 Re: Распечатали машину на ровном месте. Вопрос по страховке.
Автор: Ти.П. [Красноярск] (---.krsn.ru)
Дата:   давно

1. я не виноват 100%

2. по каске - франшиза 100 уе

3. при оформлении заявления в страховую указал там, что авто застрахован от ущерба

вот. завтра поеду в страховую - думаю там чё посоветуют.

__________________________
Не все так плохо. Будет ещё хуже.
Синяя Птичка QG18
 
 Re: Распечатали машину на ровном месте. Вопрос по страховке.
Автор: Ти.П. [Красноярск] (---.krsn.ru)
Дата:   давно

предварительный отчет:

был в своей страховой ("Макс", у виновника - "РЕСО"):
1. им все равно в какой страховой я буду деньги получать, т.к. все рравно в оконцовке заплатит РЕСО.
2. мне лучше получить деньги по ОСАГО, т.к. оценка одинаковая, а франшиза не вычитается (в моем случае - это 100уе, как раз столько стоит моя дверь на разборке :).
3. я раньше не уточнял - машина бралась в кредит, поэтому если получать по КАСКО, то деньги автоматически перечислят в банк и я ни хрена не получу на ремонт.

завтра еду в РЕСО.

__________________________
Не все так плохо. Будет ещё хуже.
Синяя Птичка QG18
 
 Re: Распечатали машину на ровном месте. Вопрос по страховке.
Автор: Expert (Magadan) (---.gascom.ru)
Дата:   давно

madmax72 Вы меня неправильно поняли. Я не имел ввиду, что пробег не играет роли в расчете износа. Я толька хотел сказать, что если автомобилт приобретался б/у, то показания одометра большой роли не играет. А если, Вы, внимательно просматривали МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТОИМОСТИ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ С УЧЕТОМ ЕСТЕСТВЕННОГО ИЗНОСА И ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ НА МОМЕНТ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ РД 37.009.015-98, то наверняка ниже формулы расчета износа видели п. 3.2.2, где сказанно:
Цитата
В сомнительных случаях (нарушение заводских пломб, замена спидометра, кузова, приобретении бывшего в употреблении АМТС) для определения износа в расчет принимается среднегодовой пробег в регионе....


С уважением Expert (Magadan).
 
 Re: Распечатали машину на ровном месте. Вопрос по страховке.
Автор: bergmann [Омск] (---.otts.ru)
Дата:   давно

2 madmax72
где взял РД для расчета износа и др? ссылочку не кинешь? заранее респект.


Подано голосов: 2


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024