Купчая и с чем ее едят?

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Купчая и с чем ее едят?
Автор: Dmitri  (---.sita.int)
Дата:   давно

Ситуация такая:
Планирую заказать машину в Японии на аукционе с доставкой морем до Финляндии, перегнать в Москву и здесь растаможить.
Просмотрев документы на tks.ru, вижу, что при пересечении границы в числе прочего потребуется "документы на право владения автомобилем (купчая, инвойс и т.д.)", а при доставке машины на СВХ в Москве потребуется то же самое.
Японец пришлет мне лишь коносамент и оригинал счета/фактуры, первое у меня заберут в порту, а во втором, полагаю, местом продажи будет стоять вообще Япония.
Отсюда вопрос - насколько смешно я буду смотреться с японским с/ф на границе и на таможне в Москве? Если очень смешно, то где по дороге до Родины можно достать купчую.
Ну, раз пошел разговор по документам, то подскажите, что за зверь "Иностранный техпаспорт. Помимо техпаспорта представляется акт экспертизы с указанием всех данных автомобиля". Как это выглядит для японских праворулек.
 
 Re: Купчая и с чем ее едят?
Автор: Paperman  (---.internet-vl.ru)
Дата:   давно

Все просто. Счет-фактура как ты ее называешь и есть инвойс (по английски счет)
 
 Re: Купчая и с чем ее едят?
Автор: Dmitri  (---.sita.int)
Дата:   давно

Это я знаю. Вопрос именно про купчую. Попробую задать его так:

1 Купчая (или договор с прежним владельцем), является ли этот документ строго необходимым, как доказательство в таможне, что я являюсь собственником машины?
2 Если у меня нет этой бумаги (предполагаю, что японский дилер такую бумажку со мной не подпишет), то счет/фактура (инвойс) выписанный дилером на мое имя будет являтся ее заменителем?

Вопрос адресую людям, кто ввозил для себя из Японии машину и таможил по ЕТП. Пожалуйста, вспомните, помимо заполненных деклараций, ТПО, тех паспортов и прочего, обращала ли таможня внимание на пп.1,2.
 
 Re: Купчая и с чем ее едят?
Автор: Paperman  (---.internet-vl.ru)
Дата:   давно

Не знаю, я машины не таможу. Но каждый день обрабатываю кучу другого груза. Для таможни инвойса достаточно. Просто подумай сам. Как у нас, товар можно купить по договору а можно просто оплатить по счету. Так-же у них за бугром.




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024