Резина стреляет камнями!!!

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Резина стреляет камнями!!!
Автор: running (---.dialup.ktk.ru)
Дата:   давно


Тут такой глюк обнаружен. После кузовного ремонта (правили левый лонжерон), и ремонта подвески левого колеса (меняли рычаг) правое колесо особенно на поворотах (на скорости до 20-30 Км/ч) и особенно на гравийке вырыват из под себя грунт выстрелами. Резина колеса как бы проскакивает.
Звуки такие (хрустящие), что я сначала начал грешить на привод. Но потом разобрался - резина выстреливает. Как бы цепляется за грунт, но видимо или скорость вращения колес разная, то ли углы поворота и срывается выстрелом.

Вот хочу узнать у опытных: в чем причина - хреновый ремонт кузова, развал-схождение (его еще кстати не делал) или так может неправильно работать трансмиссия.

У меня 4WD. Там ведь раздатка. И недавано сделал тест на блокировку межосевого диф-ла - по-моему не работает (буксовало только одно колесо)
 
 Re: Убитый аммортизатор.......
Автор: Влад из Влада  (---.elektra.ru)
Дата:   давно

1

Влад
 
 Re: Убитый аммортизатор.......
Автор: running (---.dialup.ktk.ru)
Дата:   давно

Т.е.?
Как это может влиять? Аммртизатор, кстати еще не убит. Неделю назад проверяли, масло поменяли. Вот пружины жёсткие - это да. Но всё равно - как это может влиять?

Представь себе, стою на месте, высунул голову и смотрю на колесо, которое вывернуто до конца влево. ПОТИХОНЬКУ (2 км в час) трогаюсь и вижу как камешки выстреливают из под колеса. Тут даже работы аммортизатора никакой нет.
 
 Re: А так, убитый аммортизатор скачет по поверхности ........
Автор: Влад из Влада  (---.elektra.ru)
Дата:   давно

а не прижимается постоянно и потому камешки вылетают.
А вообще почему они не должны вылетать???? Хотя может быть не правильно отрегулирован момент схватывания коробки (слишком высокие обороты).
Ты случаем в ближайшее время не снимал с карбюратора тросики автомата и не разрегулировал их натяжку????

Вообще не понятно, почему камешки не должны вылетать???? Колесо проворачивается, протектор их цепляет-они и летят................что ту необычного?????

Влад
 
 Re: А так, убитый аммортизатор скачет по поверхности ........
Автор: running (---.dialup.ktk.ru)
Дата:   давно

Нормально, когда они вылитают, если газ в полик. И то, слышен будет только их стук о подкрылки. А здесь ВЫСТРЕЛИВАНИЕ резиной. Да такое, что звук идет по кузову, как будто колесо цепляет за него (хотя это не наблюдается нифига).

Ну что непонятного? И причем тут тросики?
Еще раз повторяю: потихоньку качусь, коробка не дёргает, плавно трогаюсь. Аммортизатор в порядке (да если бы и не был в порядке - там такая пружина, что колесо прилипло к земле).

Да, еще ньюанс - очень сильно этот эффект проявляется, когда стоит "банан" вместо нормального колеса. (но я думаю это причина, а лишь катализатор)

На асфальте камешков нет, но резина все равно, отрываясь, выстреливает. Хотя не так интесивно как на равийке.
 
 Re: Я с тебя балдею (без обид)..............
Автор: Влад из Влада  (---.elektra.ru)
Дата:   давно

Ты сам себе противоречишь. Сначала говоришь про прокаченный аммортизатор (уже непонятно, как его прокачали каким маслом, прочистили ли клапана, не убиты ли они и т.д.), а потом говоришь что проворачивает КОГДА РЕЗИНУ ОТРЫВАЕТ ОТ ДОРОГИ.
Ты вообще знаешь зачем нужны аммортизаторы и почему они двигаются не равномерно (вер-низ).
Так вот резина НЕ ПРИЖИМАЕТ машину к дороге. Колесо удерживает на поверхности именно аммортизатор.
Если хочешь увидеть разницу -сними его вообще. Машина у тебя будет не только стрелять камнями, но и булыжники ворочать.
В момент резкого газа аммортизатор не дает колесу отрываться от дороги ни на дюйм, так как клапан не успевает сработать и потому вся энергия уходит в трение резины. А вот когда идет отрыв, то колесо подпрыгивает и киадет все на своем пути.
Я почему говорю-потому что знаю. У меня такое было на Спринтере. Причем на обоих колесах. После смены на НОРМАЛЬНЫЕ все изменилось.
Но дело твое. Решать то тебе......................
Можешь поставить закрылки двигающиеся как на мотоцикле......

Влад
 
 Re: Резина стреляет камнями!!!
Автор: RVS (217.106.179.---)
Дата:   давно

Paзвал-схождение всему причина.... ятак думаю.
 
 без обид
Автор: running (---.dialup.ktk.ru)
Дата:   давно

Влад, ты внимательно читаешь? Я же объяснил: не газую я, а потихоньку качусь. Наверное и 1 км в час нет. На такой скорости и на ровной поверхности аммортизатор НЕ РАБОТАЕТ. И не отрывается колесо, а стреляет резиной.... Как бы тебе объяснть... цепляется за поверхность, но видимо не всей необходимой площадью или точнее с разным давлением по площади соприкосновения... и там где давление меньше необходимого, оно как бы соскальзывает резиной... таким своеобразным выстрелом... Когда ехал на "банане", то допустим при разворачивании (ты при разворачивании сильно газуешь? наверняка нет - пятишься аккуратно назад, потом вперед) шум этих выстрелов такой (подвеска и кузов резонируют), как будто щас что-то хруснет и отвалится... Прохожие аж оглядываются...
 
 Re: Ну во первых, аммортизатор работает даже когда ты стоишь..........
Автор: Влад из Влада  (---.zebratelecom.ru)
Дата:   давно

Если тебя за бампер сзади привязать, но степень соприкосновения будет зависеть только от пружин при абсолютно ровной поверхности.
Ты же говоришь про ГРАВИЙ, а значит степень соприкосновения меняется -аммортизатор работает.........
Но причина может быть и в следующем-при ремонте сбиты регулировки крайних положений и резина просто при выкрученном руле задевает подкрылок или еще че-нить и идет рывками, тем более другое колесо свободно.
У меня у Крауна например задевала широкая резина -увидел по протертостям на поперечной тяге.
А развл тут вообще не причем. Колеса могут хоть домиком стоять-они просто будут другой плоскостью соприкасаться. Схождение???????? тоже маловероятно. Даже если колеса будут стоять носом корабля все равно от этого прижим колеса к земле не изменяется.
Был бы рядом с машиной-сказал бы сразу.
А так-пока только на аммортизатор могу грешить.
Кстати кмни летят именно из-под ТАзов с плохими аммортизаторами.
Обрати внимание-новые иномарки идут по гравию как по асфальту, а стратонувший ТАз высекает кучу каменюг......

Не знаю, что сказать............

Влад
 
 Re: Ну во первых, аммортизатор работает даже когда ты стоишь..........
Автор: running (---.dialup.ktk.ru)
Дата:   давно

Возможно ты и прав, но тогда следуя твоей логике, левое колесо у меня должно трещать хлеще правого - там клапан хреново в стойке работает и вообще, когда разобрали, оттуда вытекло не масло, а СОЛЯРА!!! Но нет же левое колесо молчит.
Как же быть с этим? Еще хочу напомнить, что у меня очень жесткие пружины (маркировка желтая). Я уже здесь задавал вопрос по пружинам - не подскажешь про маркировку? Всё мучаемся вопрос - от чего подвески твёрдые такие: пружины или стойки? - что подскажешь?
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024