управление ТС в наркотическом опьянении

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 управление ТС в наркотическом опьянении
Автор: Максон (---.nvkz.net)
Дата:   давно

Есть ли такое "нарушение"? Сегодня в наркоманском райончике (частный сектор) случайно оказался. Остановили гайцы, и якобы заподозрили, что я вчера или сегодня травку курил. Практически открыто намекнули, что или на месте рассчитаться или поедем на мед.осведетельствавание.

После того как сказал, что поехали скорей на осведетельтвование, то я тороплюсь - отпустили.

Кто сталкивался с подобным? Имеют ли они право?
 
 Re: управление ТС в наркотическом опьянении
Автор: Саеныч (80.83.239.---)
Дата:   давно

Статья 12.8. КОАП
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок один год.

З.Ы. Не важно какое опьянение наркотическое или алкогольное, а в данной ситуации менты сто пудов бабло хотели срубить.
 
 Re: управление ТС в наркотическом опьянении
Автор: Саеныч (80.83.239.---)
Дата:   давно

Добавлю по поводу вопроса "имели ли право"

В МВД есть приказ (номер сейчас не помню, а искать времени нет), но смысл таков, что гайцы не имет право останавливать ТС для проверки документов вне стационарных постов ДПС, кроме случаев нарушения ПДД и участия ТС в преступлении.
Дословная фраза: "нарушение этого приказа расценивать как дисциплинарный проступок"
 
 Re: управление ТС в наркотическом опьянении
Автор: bergmann [Омск] (---.otts.ru)
Дата:   давно

вопрос остановки гайцами где попало и вопрос направления на освидетельствование - разные вещи. Никто не спорит, что в Приказе МВД написано такое. Но останавливают ведь. Открыто подтираются Приказом.
А вот про освидетельствование могу сказать, что любые подозрения у ДПС-ника, что вы пьяны, могут послужить основанием для направления вас на освидетельствование. Криво ехал, не так вильнул, остановили, понюхали рубашку, на которую вчера винище разлилось и все, привет!
 
 Re: управление ТС в наркотическом опьянении
Автор: Korsar.sl  (195.46.121.---)
Дата:   давно

В соответствии с Наставлением по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации
(утв. приказом МВД РФ от 20 апреля 1999 г. N 297)
(с изменениями от 21 июня 1999 г., 10 сентября 2001 г., 19 марта 2004 г.)

13.7. Основанием для остановки транспортных средств являются:
а) нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;
б) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;
в) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;
г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;
д) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
е) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах.
В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз. Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости.

Практически всегда можно подогнать под п)Ж- спецмероприятия и п)б,в - "... ориентировка была на похожий авто"
А какое опьянение -наркотическон или алкогольное - без разницы.

Освид. проводится на основании Приказа Минздрава РФ от 14 июля 2003 г. N 308 "О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения" , а также Правилами медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и оформления его результатов(утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2002 г. N 930)

Поэтому в случае остановки "бодаться", как правило бесполезно.
 
 Re: управление ТС в наркотическом опьянении
Автор: Korsar.sl  (195.46.121.---)
Дата:   давно

PS Никаких фраз ""нарушение этого приказа расценивать как дисциплинарный проступок" в приказе естественно нет.
Нарушение ли неисполнение приказа - это нарушение исполнительской дисциплины, за которую само собой наступает ответственность (в том числе и дисциплинарная).
 
 Re: управление ТС в наркотическом опьянении
Автор: SUPPORT [Владивосток] (213.24.96.---)
Дата:   давно

По поводу того, что похожая машина в розыске.. Разве не должно быть на руках у ДПСника ориентировки - официальной буиаги из ГАИ???? мне как-то мент тычил записной книжкой, мол вот так и так, такая же машина в розыске... Lite Ace и Master Ace Surf совершенно разные автомобили...
По-поводу Освидетельствования, всегда требуйте НОРМАЛЬНОГО!!! Трубки. датчики - полное говн.о!!! Мне даже стакан пытались сунуть, типа дыхни в него., если стенки запотеют - ты пьн!!! послал их куда подальше! Сказал, что данный метод выявления алкогольного опьянения считаю неуважительным и неприемлимым. Поехали на нормальное освид-ие! - это для мента как ножом по горлу! Пригласили меня в свой мегамобиль -БОБОН, на что я отказался... Говорю, мол садите мне одного мена, я поеду на своей машине. Согласились и сопроводили до Трезвяка на осв-ие. Когда экспертиза показала, что я абсолютно трезв , не накурен и не обколот - сильно удивились.
Помните, 1-го июля вступил в силу новый КОАП??? так я купил умных книжек, начитался до одурения (так бы экзамены учил бы лучше :-) ).
Нужно ментам вразумительно и понятно научно-техническим с адвокадской манерой объяснять, что они имеют права делать, а что нет!!! Иногда конечно нет времени с ними спорить или просто не хочется!
Друзь тоже понакупали литературы... Это дешевле, чем тратить деньги на штрафы... да и приятней обламывать Казлов!!!
 
 Re: управление ТС в наркотическом опьянении
Автор: Korsar.sl  (195.46.121.---)
Дата:   давно

1.Полный журнал ориентировок ведется в ОМ, РОВД , РУВД. Инспектору ориентировка может прийти по рации. Я уж не говорю о базе ФР и местного розысков. Доказать , что такой ориентировки не было, конечно можно, постаравшись, но мне кажется проще доки предьявить.
2. КоАП и др. периодически меняются , поэтому с ними лучше работать в обновляемых правовых системах (Гарант, Консультант), где, кстати можно и приказы некоторые МВД посмотреть (живой пример этого года по штрафстоянкам и снятию номеров - сколько споров было с ссылкой на устаревшие уже доки, кстати то же и с многими сайтами).

ЗЫ По поводу трубочек - всегда ввожу с собой (для утра), в общем довольно редко врут - как правило в лучшую (для водителя) сторону, .


Подано голосов: 1


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024