Как вырулить права?

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Как вырулить права?
Автор: real_buzuk (---.hosts.vtc.ru)
Дата:   давно

Ситуация простая. Ехал днём по городу, остановил ДПСник. Документы в порядке. Одна проблема - вчера до поздна выпивал с приятелем (только пиво), был запах алкоголя. Проехал освидетельстовался на Фонтанной - по акту состояние опьянения. Права забрали, в протоколе указал что с актом освидетельствования не согласен. Через три дня - вызывают в ГИБДД. Я так понимаю дело рассматривать будет суд - однозначно лишат прав? А что можно сейчас сделать? Подскажите пожалуйста.
 
 Лишат однозначно(+)
Автор: Kirill  (---.ftc.ru)
Дата:   давно

Дело рассматривать будет суд щас только лишение за пьянку.
Надо было идти в другом месте переосвидельствование делать быстро.
Теперь только доказывать неправильность и нарушения при освидетельствовании.

К Вилычу можно сходить.
 
 Re: Как вырулить права?
Автор: statut (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Прочитай статью о правомочиях должностных лиц по составлению протокола об административных правонарушениях на сайте www.statut.boom.ru

Протокол о направлении на медэкспертизу и отстранение от управления составлен ненадлежащим лицом. Соответственно акт освидетельствования незаконный п.3 ст. 26.2 КоАП РФ. И т.д.

Юристы ООО "ЮК "СТАТУТ"
 
 Re: Как вырулить права?
Автор: real_buzuk (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

to Юристы ООО "ЮК "СТАТУТ", как с вами встретиться - подробно переговорить?
 
 Re: Как вырулить права?
Автор: real_buzuk (---.hosts.vtc.ru)
Дата:   давно

Нашёл
 
 Re: Как вырулить права?
Автор: kirill andreevi4 (---.inet-comfort.ru)
Дата:   давно

тащи в суд ходатойство с места работы , мол прошу вас рассмотреть и не лишать , т к очень хороший парень и без машины ему никак , + имущественное положение(не позавидуешь), иждивенцы и пр.
я за один месяц :22 выехал на встречку ехал 160 - права забрали, 23 превысил более чем на 60 - еще один протокол, 28 отказ от освидетельствования - протокол. в результате на три суда приносил такую маляву и грустные глаза - права лежат во внутреннем кармане.: ) удачи
 
 Re: Как вырулить права?
Автор: real_buzuk (---.hosts.vtc.ru)
Дата:   давно

Спасибо за совет.
А расклад у меня сейчас такой. Знакомый в ГИБДД пояснил: освидетельствовали меня на месте - анализ мочи не брали, т.е. то что я был в состоянии опьянения вопрос решённый. Материал передан в Административный отдел (название точно не помню) Так что однозначно суд. Знакомый с юридическим опытом посоветовал тянуть время - написать жалобу в вышестоящее ГИБДД. Говорит протянешь 2 месяца с момента вынесения протокола и если рассмотрения в суде за это время не состоится - требуй права назад так как истёк срок назначения наказания. Завтра я с ним встречаюсь, расскажет подробно. Как считаете - реально?
 
 Что значит на месте?
Автор: Kirill  (---.ftc.ru)
Дата:   давно

1. Должен освидельствовать врач с высшим образованием, по нескольким признакам, анализ должен быть всяко мочи или крови. Есть какой-то приказ на эту тему
2. Можно и тянуть, на разбор не ходить, повестки не брать, потом обжаловать постановление за нанадлежащее уведомление.

Сходите к Вилычу там подробнее
 
 Re: Как вырулить права?
Автор: statut (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Для real buzuk :

1. По поводу "освидетельствования" на месте - противозаконно !!!

(Подготовка для статьи в приложении "Правый руль" к газете "Золотой Рог", статья опубликована в №5, 30.09.04 года)

Трубка вне закона Комментарий юриста

В последнее время Госавтоинспекция Приморского края и краевой наркологический диспансер никак не могут договориться, кто же должен оплачивать медицинское освидетельствование водителей на предмет алкогольного или наркотического опьянения. Только из-за того, что КНД, не получало своевременно оплату за свою работу, только в этом году более двух месяцев нетрезвые водители могли творить на дорогах все что их душе было угодно. В свою очередь сотрудники ГАИ, дабы как-то придержать пьяный навал на дорогах, вынуждены были применять запрещенные к использованию приемы освидетельствования. Например, на свет божий была извлечена трубка «Мохова-Шинкаренко», запрещенная Минздравом. Да и сами инспекторы, как оказалось, не имеет никакого права, выносить вердикт «пил – не пил».
Вот, как эту ситуацию комментируют юристы Юридической конторы «СТАТУТ».

В соответствии со ст. 27.12 КоАП РФ, лицо, которое управляет транспортным средством и в отношении которого есть достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит отстранению от управления транспортным средством и направляеться на медицинское освидетельствование.

В соответствии с п.6 этой же статьи, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном постановлением Правительства РФ. В соответствии с указанной статьей Правительство РФ издало постановление от 26 декабря 2002 г. N 930 "Об утверждении Правил медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и оформления его результатов". В соответствии со ст. 8 указанного Постановления "Медицинское освидетельствование проводится в соответствии с нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения Российской Федерации".
В данном Постановлении правительства РФ № 930 указано, что при наличии у должностного лица, уполномоченного составлять протокол об административном правонарушении достаточных оснований полагать, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, он вправе требовать от водителя прохождения медицинского освидетельствования.
На основании данного постановления Правительства издан приказ Минздрава РФ от 14 июля 2003 г. "О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения", который и установил перечень оснований, при наличии которых лицо направляется на медицинское освидетельствование. Такими основаниями являются:

1. Запах алкоголя изо рта.
2. Неустойчивость позы.
3. Нарушение речи.
4. Выраженное дрожание пальцев рук.
5. Резкое изменение окраски кожных покровов лица.
6. Поведение, не соответствующее обстановке.

Только при наличии этих оснований, и никаких иных, уполномоченное должностное лицо составляет протокол о направлении на медицинское освидетельствование. Уклонение от законного требования уполномоченного должностного лица пройти медицинское освидетельствование, повлечет за собой административную ответственность по ст. 12.26 КоАП РФ.
В это же время уполномоченное должностное лицо не вправе применять какие-либо методы (поза Ромберга и т.п.), либо использовать какие-либо технические средства (индикаторные трубки и т.п.), предназначенные для выявления состояния опьянения, которые применяются только для медэкспертизы в медицинских учреждениях.
Медицинское освидетельствование в соответствии с вышеуказанным Постановлением Правительства № 930 проводится только в медучреждениях, имеющих соответствующую лицензию и врачами прошедшими специальную подготовку. Поэтому все требования инспекторов «подышать в трубочку», не имеют под собой никаких юридических оснований и являются грубым нарушением со стороны ГАИ.

2. На что подавать жалобу?! По КРФоАП жалоба подается только на постановление, протоколы не обжалуются!!!

3. При подаче заявлений или ходатайств - предусмотрено приостановление сроков по рассмотрению дела об административных правонарушений. Не поможет, если только ГИБДД не допустит процессуальных ошибок. КРФоАП в аналогии с УПК - по формальным причинам признает доказательства незаконными.

С уважением,
Юристы ООО "ЮК "СТАТУТ"
 
 Гонят в статье(+)
Автор: Kirill  (---.ftc.ru)
Дата:   давно

***Могут и на дороге освидетельствовать***
...
4. Медицинское освидетельствование проводится в организациях здравоохранения, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ и услуг.
5. Медицинское освидетельствование проводится как непосредственно в организациях здравоохранения, так и в специально оборудованных для этой цели передвижных пунктах (автомобилях), соответствующих установленным Министерством здравоохранения Российской Федерации требованиям.
***Но только врачом со спец подготовкой***
6. Медицинское освидетельствование проводится врачом, имеющим соответствующую специальную подготовку.
7. В сельской местности при невозможности проведения медицинского освидетельствования врачом разрешается осуществлять его фельдшером фельдшерско - акушерского пункта, имеющим соответствующую специальную подготовку.

***Могут и попросить в трубочку дыхнуть***

КРИТЕРИИ,
ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ИМЕЮТСЯ ДОСТАТОЧНЫЕ
ОСНОВАНИЯ ПОЛАГАТЬ, ЧТО ВОДИТЕЛЬ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА
НАХОДИТСЯ В СОСТОЯНИИ ОПЬЯНЕНИЯ И ПОДЛЕЖИТ НАПРАВЛЕНИЮ
НА МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 07.09.2004 N 115)

1. Запах алкоголя изо рта.
2. Неустойчивость позы.
3. Нарушение речи.
4. Выраженное дрожание пальцев рук.
5. Резкое изменение окраски кожных покровов лица.
6. Поведение, не соответствующее обстановке.
7. Наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, определяемое техническими средствами индикации, зарегистрированными и разрешенными для использования в медицинских целях и рекомендованными для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
(п. 7 введен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 07.09.2004 N 115)

***Должны были 100% брать пробы мочи или крови, если не брали - заключение незаконно
11. Основой заключения о состоянии освидетельствуемого служат данные комплексного медицинского освидетельствования с учетом результатов лабораторных исследований.
При наличии клинических признаков опьянения и невозможности лабораторным исследованием установить вызвавшее опьянение вещество, заключение о наличии состояния опьянения выносится на основании установленных клинических признаков опьянения.
В случае если из-за тяжести состояния освидетельствуемого клинических признаков опьянения выявить не удается, допускается вынесение заключения о наличии опьянения вследствие употребления алкоголя на основании результатов лабораторного исследования крови методами аналитической диагностики. В этом случае заключение о наличии алкогольного опьянения выносится при концентрации алкоголя в крови 0,5 и более промилле.
Страницы:  1  2 


Подано голосов: 1


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024