Кто-нибудь имел реальный опыт судебных тяжб по ОСАГЕ или опытным юристам вопрос

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Кто-нибудь имел реальный опыт судебных тяжб по ОСАГЕ или опытным юристам вопрос
Автор: VladimirD  (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

Суть вопроса такова. Мне въехал в задницу один пьяный перец на девятке. Застрахован он в Росгострахе. Вины своей не отрицал. Оформили все бумаги как надо в страховой - предлагают они мне на выбор несколько оценочных компаний для оценки причиненного мне ущерба. Среди них есть какая-то судебная экспертиза - результаты которой даже не оспариваються в суде. Я выбираю контору с названием РЦО - так как находиться в оном здание с РГР. Делают они мне оценку 28 штук - смотрю мало. По совету формучан иду в другую независимую конторы - автотехстандарт - они цже оценивают в 38 штук - уже нормально. По совету этой конторы - даю две телеграммы за три дня до осмотра (с подтверждением о вручении, с заверенным текстом) - одну виновнику ДТП, другую спецам из РГР (в присутсвии которых должен делаться осмотр повреждений). Ни один из них не приходит на осмотр.

Получаю результат оценки и иду в РГР - а они мне - нихрена мы тебе не выплатим по этой независимой оценке - надо чтобы был обязательно наш эксперт присутсвовал. Я говорю - телеграму же давал - они у нас график плотный и.т.д. - надо было за экспертом заехать, согласовать время осмотра. Я говорю - давайте официальный отказ от выплаты - они ладно, пусть начальник завтра посмотрит, может быть то что виновник был пьяный, и с него мы стрясем регрес - разрешит выплату, либо направит на повторную судебную эскпертизу - но бабки мне за составление независимой экспертизы уже не выплатят.

Завтра позвоню - если выплатят, то вопрос снимаеться, если не выплатят - то что делать? Соглашаться на их повторную экспертизу? С одной стороны можно, ено неохота опять терять время и деньги.

Может просто подавать в суд на виновного, а там он уже привлекет РГР как соответчика? Насколько это гемороно - судиться по такому вопросу. Особо самому бегать по судам некогда. Может нанять адвоката - но оплатят ли затраты на него в случае выгрыша дела? Имет ли право старховая навязывать свой список оценщиков или оспаривать оценку других оценщиков?
 
 Re: Кто-нибудь имел реальный опыт судебных тяжб по ОСАГЕ или опытным юристам вопрос
Автор: SergL  (62.148.224.---)
Дата:   давно

Страховая компания по Закону назначает экспертизу у независимых экспертов в течении 5 дней, после приема заявления.
если не назначила, то ты сам проводишь экспертизу, не приглашая сотрудников стр. компании., можешь вызвать виновника телеграммой или письмом.
если у тебя на руках 2 оценки разных экспертов, то именно они будут в суде доказывать правильность своей оценки, а компания оплатит сумму по той, которую признает правильной суд.
припугни росгосстрах тем, что ты напишешь в РСА жалобу
 
 Re: Кто-нибудь имел реальный опыт судебных тяжб по ОСАГЕ или опытным юристам вопрос
Автор: Сергей (Москва) (---.telefonet.ru)
Дата:   давно

5 дней по закону у СК не для назначения, а для проведения экспертизы. Причем рабочих. Если иные сроки не согласованы. А согласовывать сроки обязана СК, а не пострадавший. Если это выполнено (СК срок не соблюла), то тогда по п. 46 пострадавший имеет право сам провести экспертизу, которую затем обязана будет оплатить СК. В п. 46 прямо указано о том, что предоставлять СК имущество в этом случае не требуется (никаких телеграмм слать не нужно в случае, если деньги получить намерены с СК. Если с виновника/покрытия по ОСАГО не хватит, то телеграмму виновнику).
Если первая оценка была по направлению СК, а вторая по собс. инициативе, то доказывать в суде справедливость повторной оценки/оспаривать первую оценку придется пострадавшему... В этом случае необходимы телеграммы. Иск может быть предъявлен и к СК, и к виновнику. В случае, если суд признает требования пострадавшего справедливыми, СК обязана будет доплатить по ущербу и оплатить экспертизу. В противном случае - нет.
Нанять адвокато можно, попросить суд компенсировать затраты на адвоката можно, компенсируют такие затраты "в разумных пределах".
"Навязывать" "своих" оценщиков или нет - дело СК. Формально все оценщики одинаковы и СК лишь обязана организовать экспертизу. Что она, судя по всему и сделала. И безоговорочно принимать потом оценку других экспертов формально СК не обязана. Жаловаться на нее в РСА смысла вообще не вижу, только суд, причем только если в суде удастся доказать справедливость повторной оценки.
С уважением, Сергей
 
 Re: Кто-нибудь имел реальный опыт судебных тяжб по ОСАГЕ или опытным юристам вопрос
Автор: VladimirD  (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

насчет РСА - идея неплохая. Так я не понял - имеет ли страховая в директивном порядке мне указать - иди оценивай ущерб только в этих конторах, которую она укажет. И не понял причем здесь срок 5 дней?

Почему я не могу сделать это в любой, имеющей лицензию конторе?

Ну а к примеру - ладно сделал в их конторе оценку, не понравилось - сделал еще в любой другой. А как суд признает - какая оценка правильная? И если все таки правильная вторая - то почему мне не должна страховая оплатить обои эксертизы, раз ихняя неверная?
 
 Re: Кто-нибудь имел реальный опыт судебных тяжб по ОСАГЕ или опытным юристам вопрос
Автор: Сергей (Москва) (---.telefonet.ru)
Дата:   давно

--Почему я не могу сделать это в любой, имеющей лицензию конторе?

Потому что после принятия заявления СК может организовать экспертизу. Она оплачивает, она и направляет...


--Почему я не могу сделать это в любой, имеющей лицензию конторе?

Можете, почему нет. Только если СК ее не организовала в срок или не согласны с результатами. Хоть 10 экспертиз. Почему так - не спрашивайте здесь, спросите у принимавших такой закон.

--Ну а к примеру - ладно сделал в их конторе оценку, не понравилось - сделал еще в любой другой. А как суд признает - какая оценка правильная? И если все таки правильная вторая - то почему мне не должна страховая оплатить обои эксертизы, раз ихняя неверная?

Для проведения экспертиз, помимо условий о лицензии и прочих орг. моментов, есть методики рассчетов (куча РДА № ......). Доказывать придется их соблюдение/несоблюдение при расчетах. Суд запросит рассчет каждого из экспертов, Вам придется доказать ошибки в рассчетах экспертов от СК. В случае, если докажете, СК оплатит повторную экспертизу.
С уважением, Сергей




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024