торможение двигателем

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 торможение двигателем
Автор: Дмитрий1234 (---.nvcom.ru)
Дата:   давно

Вредно ли тормозить двигателем если стоит АКПП??????
И как правильно это делать?????
 
 Re: торможение двигателем
Автор: Glomerus [Odessa] (213.179.226.---)
Дата:   давно

Нужно ездить с выключенным овердрайвом. Вообще, зимой лучше ездить на "2" - тогда торможение активное и не требует дополнительных действий - нужно только педаль отпустить...

Sincerely - Glomerus
 
 Re: торможение двигателем
Автор: Игорь А (---.transtelecom.net)
Дата:   давно

- Как происходит торможение двигателем ?
- Вначале происходит торможение бампером, потом радиатором, а потом двигателем !!!
 
 Re: торможение двигателем
Автор: Леопольд [Новосибирск] (---.nsib.ru)
Дата:   давно

Судя по тому, что даже в мануале рекомендуется, например, ездить с длинных спусков на "2", нифига это не вредно. Да и с чего бы?

Я езжу с выключенным овердрайвом. На длинных прямых включаю его обратно, в сложных местах, наоборот, втыкаю "2". Прямо как на палке :) Нормально тормозит.

Правда, вчера не спасло - по снежку привезло меня в поребрик. Слава богу, отделался помятым диском. А все потому, что переоценил это самое торможение двигателем :) Так что оно, конечно, хорошо, но надо еще и поаккуратнее, а то будет "бампером, потом радиатором..." %)

--
Toyota "Железная Лошадь" Corolla, AE-91, 5A-FE, 1990 г.
Повышаю энтропию на дорогах Новосибирска с апреля 2004.
 
 Re: торможение двигателем
Автор: Ти.П. [Красноярск] (---.mobilon.ru)
Дата:   давно

что эффективнее?

1. торможение двигом на передние колеса (монопривод)

2. торможение с АБС

__________________________
Не все так плохо. Будет ещё хуже.
Синяя Птичка QG18
 
 Re: торможение двигателем
Автор: Игорь А (---.transtelecom.net)
Дата:   давно

Эффективнее, безусловно, АБС. Но торможение двигателем - более предсказуемо, т.к. делаешь всё заранее. Особенно на СКОЛЬЗКОМ СПУСКЕ. Правильно выбраная передача не даёт машине разогнаться и не требует интенсивного торможения.
В городе, как правило, достаточно просто отключить О/Д и тормозить с АБС.
 
 Re: торможение двигателем
Автор: Maxim80 [Nakhodka] (---.prisco.ru)
Дата:   давно

Смотря какой спуск. Если очень крутой, то можно и на 1-й передаче спускаться. Я так несколько раз делала прошлой зимой. Хорошо так получается.

Хотя я постоянно АКПП не дергаю. Всегда езжу с включенным O/D, даже зимой. А переключаю на 2-ю или 1-ю только на скользких спусках.
 
 Re: торможение двигателем
Автор: Cardinal (---.infosco.com)
Дата:   давно

Я зимой спускался с горки возли тюрьмы - по снегу-на L . притом затянул ручник. Задние колеса томозили, передними выруливал, т.к. было много припаркованых машин насклоне.


Подано голосов: 1


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024