Отчёт. Я победил этот ужасный рык!!

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Отчёт. Я победил этот ужасный рык!!
Автор: Piligrim (---.inet-comfort.ru)
Дата:   давно

Итак предыстория. Машина Калдина 94 года 3S-FE 4WD.
В течение года наблюдалась нарастающая тенденция. При определённых оборотах появлялся такой клухой рык. Как кто-то тут говорил "как пустую бочку пердит". :-)) В последнее время ко всему к этому ещё наблюдалась сильная потеря мощности. Выходишь на обгон, а она выше 4000 обороты не поднимает.
Изучая данное явление изнутри капота заметил, что рык разбаётся со стороны воздухозаборника, что перед воздушным фильтром. И вот в эти выходные разабрал я весь выпускной тракт и увидел то, что и ожидал. Практически две трети поверхности а может и больше было забито сажей.
Вот всё и выяснилось!!! При повышенных оборотах выхлопные газы просто пробивались на впуск и движок бедны страдал и не ехал.
В начале хотел было пробить катализатор, но он стал сильно крошиться. В итоге я его просто весь выбил.
Что изменилось.
1. Звук но не сильно. Стал немного похож на прямоток. Но это только я заметил. Жена и окружающие не заметили.
2. Динамика!!! Теперь движок спокойно и ровно разкручивается до красной линии. При этом его звук равномерно меняется без всяких пердежей.
3. Разход. Упал и заметно. Пока точных цыфр нет, но на пробеге Кострома-Москва уже заметил разницу на пол-деления.

Так что, господа, если машина старая и недокручивает до редлайна с характерным рыком - выкидывайте нахрен катализатор.
Кстати, датчик перегрева катализатора не отключал, но он так и не загорелся.
 
 Re: Отчёт. Я победил этот ужасный рык!!
Автор: Pilligrim (---.inet-comfort.ru)
Дата:   давно

Для тех кто пойдёт следом. Проблема возникла когда стал откручивать выхлопную трубу. Там фланцы соединяются тремя шпильками на зайках.
Так вот одна гайка похоже сорвалась и никак не хотела откручиваться. Про@!#$ся я с ней долго и в итоге вообще сорвал шлицы. Она круглой стала. В результате срезал её бормашинкой. На шпильке нарезал новую резьбу. Там ещё прокладка из какой то проволоки. Немного порволась, но у меня другой не было постовил обратно. Так что если будете разбирать, то запаситель сразу новой. У меня немно сифонит теперь там.
Но в итоге машина теперь просто песня.
 
 Re: Отчёт. Я победил этот ужасный рык!!
Автор: VK (81.176.210.---)
Дата:   давно

поподробней пожалуйста,

"И вот в эти выходные разабрал я весь выпускной тракт и увидел то, что и ожидал. Практически две трети поверхности а может и больше было забито сажей"

выпускной тракт в каком именно месте? - выпускной коллектор?, труба от коллектора?
 
 Re: Отчёт. Я победил этот ужасный рык!!
Автор: Piligrim (---.inet-comfort.ru)
Дата:   давно

Прошу прощения, писал ночью сразу с дороги.
Конечно же забита поверхность катализатора. Покрыта сажей а что под ней - не знаю. При попытке прочистить катализатор крошится. Так что думаю, что он не оплавился, а просто забился.

Да - ещё тут хочу сказать что в соседней ветке писал. После удаления катализатора изменился характер переключения АКПП. Пропали рывки. Для меня это было приятным сюрпризом. Думаю это связано с тем, что комп стал правильно управлять двигом и в момент переключения двигатель не скидывает больше обороты ниже положенного.
 
 Re: Отчёт. Я победил этот ужасный рык!!
Автор: savasa (217.20.90.---)
Дата:   давно

А вооще столь ли важен этот катализатор для авто
Или и правда вооще гео выбросить. Какие он роли играет ?
 
 Re: Отчёт. Я победил этот ужасный рык!!
Автор: altist (---.ntv-tv.ru)
Дата:   давно

А при отпускании педальки газа на было ощущения, что авто
тормозит двигателем?
 
 Re: Отчёт. Я победил этот ужасный рык!!
Автор: altist (---.ntv-tv.ru)
Дата:   давно

А при отпускании педальки газа не было ощущения, что авто
тормозит двигателем?
 
 Re: Отчёт. Я победил этот ужасный рык!!
Автор: Piligrim (---.inet-comfort.ru)
Дата:   давно

Да как то не замечал особо. Это всё очень субъективно. К тому же езжу в основном на D с включенным овердрайвом.
 
 Re: Отчёт. Я победил этот ужасный рык!!
Автор: Piligrim (---.inet-comfort.ru)
Дата:   давно

Снова я с восторгами от результата проделанной операции. Сегодня поездил активно по Москве и радости моей не было предела. Машинка как молодая моментально откликалась на нажатие педали газа. И всё тихо-тихо, ни какого рыка ни на каких оборотах. И расход упал где то процентов на 20 точно.
Так что на старых машинах выкидывайте нафик катализатор и будет вам счястье.
 
 Re: Отчёт. Я победил этот ужасный рык!!
Автор: SAXATY  (81.195.124.---)
Дата:   давно

To PILIGRIM.
Очень интересно! А как изменился звук, не стало громче рычать?
"...И всё тихо-тихо, ни какого рыка ни на каких оборотах"
Или это шутка такая?

Приятно лежать на голом полу, если он - противоположный!
Страницы:  1  2 


Подано голосов: 1


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024