Миф об убыточности ОСАГО окончательно развенчан

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Миф об убыточности ОСАГО окончательно развенчан
Автор: D (Yakutsk) (80.73.94.---)
Дата:   давно



Все мифы об убыточности страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) полностью и окончательно развенчаны, пишут сегодня "Новые Известия". Газета ссылается на итоги деятельности страховых компаний за девять месяцев этого года, которые накануне подвел Минфин. Согласно данным министерства, из 39,3 млрд. руб., которые отдали за девять месяцев отечественные автовладельцы, назад они получили 13,6 млрд. Это означает, что "премия" страховщиков почти в три раза превысила выплаты.
Между тем страховщики продолжают сетовать на нелегкую судьбу. Например, в одной из столичных фирм "НИ" сообщили, что большинство москвичей (более 70% договоров) застраховались с декабря прошлого года по май этого, поэтому серьезные выплаты по ОСАГО только предстоят. И говорить о сверхприбылях еще слишком рано.

В другой компании газете напомнили, что из полученных взносов 77% перечисляются в резерв будущих выплат, 20% страховщики тратят на свою деятельность, в том числе на открытие новых филиалов, и 3% идет в РСА. При этом, если разница между доходами и расходами за год превысит 5% от указанных доходов, сумма превышения направляется на формирование страхового резерва для компенсации расходов по выплатам в последующие годы.

Одним словом, пишет издание, у страховщиков собственная логика, в которой интересы автовладельцев стоят далеко не на первом месте. Возможно, именно поэтому ни в одной из компаний не смогли дать внятного ответа на весьма актуальный вопрос: почему автовладелец, по договору которого не было произведено выплат, получает всего лишь 5-процентную скидку, а виновнику ДТП устанавливается "штрафная" надбавка в размере от 40 до 145%.

Напомним, что примерно 85% рынка ОСАГО приходится на 30 компаний – членов Российского союза автостраховщиков (РСА). В настоящее время, по предварительным оценкам, в обязательном порядке застраховано 75–85% автолюбителей. Последнее, отмечают "НИ", позволяет утверждать, что российские автолюбители вопреки ожиданиям специалистов оказались весьма законопослушными, что и дало возможность нашим страховщикам получить за девять месяцев норму прибыли, сравнимую с той, что обычно характерна для глубоко законспирированных нелегальных видов деятельности.

Кстати, в скором будущем россиян, возможно, ждет еще один вид принудительного страхования – чиновники, вслед за ОСАГО, хотят ввести и обязательное страхование жилья (ОСЖ). С идеей введения ОСЖ в 2003г. выступал глава Госстроя Николай Кошман, а недавно ее поддержал и руководитель Федеральной службы страхового надзора при Минфине Илья Ломакин-Румянцев. Стоит заметить, что этот вид страхования еще более выгоден для страховщиков. По данным того же Минфина, всего за 9 месяцев сего года российские компании собрали на страхование имущества 115,5 млрд. руб., а израсходовали всего 10,7 млрд., получив, таким образом, десятикратную прибыль.
http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/society/2004/11/24/24093224_bod.shtml
24.11.2004
 
 Re: Миф об убыточности ОСАГО окончательно развенчан
Автор: ИгорьА [Бийск] (62.33.113.---)
Дата:   давно

Кто бы сомневался...
 
 Re: Миф об убыточности ОСАГО окончательно развенчан
Автор: SAXATY  (81.195.124.---)
Дата:   давно

КТО НИХ...УЯ НЕ ДЕЛАЕТ, ТОТ И ПОЛУЧАЕТ... РАССЕЯ, БЛИН...

Приятно лежать на голом полу, если он - противоположный!
 
 Re: Миф об убыточности ОСАГО окончательно развенчан
Автор: Имеющий отношение к страховани (---.Moscow.gldn.net)
Дата:   давно

А они не посчитали сколько ушло государству в виде налогов? Об этом почему то скромно умалчивается.
А сетовать на тяжелую судьбу у нас принято везде, не только у страховщиков :)
 
 Re: Миф об убыточности ОСАГО окончательно развенчан
Автор: Fred, Vladivostok  (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Имеющий отношение к страховани (---.Moscow.gldn.net)

А сколько ушло государству в виде налогов ? Выложи, пожалуйста, цифры :)
 
 Re: Миф об убыточности ОСАГО окончательно развенчан
Автор: Умпут [Тюмень] (---.node.gascom.ru)
Дата:   давно

2 Имеющий отношение к страховани : По моему никто вам не навязывался, идея была ваша, и если вы разоритесь, вряд ли кто из застрахованных сильно расстроится...
 
 Re: Миф об убыточности ОСАГО окончательно развенчан
Автор: Silem [Екатеринбург] (---.utb.ru)
Дата:   давно

Не надо считать налоги. Может быть и имел логику первоначальный тариф. А вот снижение за безаварийность на 5%, а за аварию - увеличение на 40% действительно странно. Просто дает еще один повод считать, что страховщики решали свои проблемы по росту ДОХОДОВ. ИМХО, полученная СК премия должна быть равна выплаты минус расходы на тек деятельность минус норма прибыли. А на всплески выплат есть компании, которые называются перестраховочными.

----------------------------------------------------
Сергей
Suzuki Escudo, 92г., 3 дв., TA01W, G16A
 
 Re: Миф об убыточности ОСАГО окончательно развенчан
Автор: YSV [Владивосток] (---.primorye.ru)
Дата:   давно

На самом деле тут мнение неоднозначое. С одной стороны, простая арифметика в серьезном бизнесе вряд-ли может показать прибыльность или убыточность. И подобные методы подсчета, особенно популярные у наших журналистов, не выдерживают никакой критики со стороны людей, имеющих опыт планирования бизнеса.
С другой стороны, знаю примеры, когда страховой полис в стране с ооочень другим уровнем жизни стоит гораздо дешевле нашего при сумме покрытия в разы большей.
Мое мнение-пусть страховые компании дадут свои расклады по ОСАГО. А из этого и выводы сделаем.
 
 Re: Миф об убыточности ОСАГО окончательно развенчан
Автор: Сергей С. [Москва] (62.5.248.---)
Дата:   давно

2: YSV [Владивосток] (---.primorye.ru)
>>Мое мнение-пусть страховые компании дадут свои расклады по ОСАГО. А из этого и выводы сделаем.

Есть легкое подозрение, что раскладов мы не дождемся. Точнее, не дождемся правильных раскладов. Существует масса способов искажения информации. Не думаю что заинтересованные лица пойдут на обнародование реальных цифр. А то что заинтересованных лиц очень немало, доказывает оперативное принятие закона об ОСАГО.
Так что, ИМХО, можно судить только по косвенным данным. (((((((((((.
 
 Re: Миф об убыточности ОСАГО окончательно развенчан
Автор: вввв (195.151.6.---)
Дата:   давно

если бы осага была бы убыточна, то страховщики навряд ли так упорно проталкивали её через Думу почти 10 лет.
Страницы:  1  2 


Подано голосов: 2


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024