Путин и олигархи

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Путин и олигархи
Автор: Москвич  (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

Приватизация: Степашин угрожает олигархам:
http://www.aif.ru/online/aif/1256/02_03
В КРУГАХ российского бизнес-сообщества растет напряженность в связи с предстоящим оглашением доклада Счетной палаты «Итоги российской приватизации». С. Степашин прочитает выводы из этого документа (целиком он занимает более 200 страниц текста) 8 декабря на заседании Государственной думы. Сам доклад проходит сейчас академическую экспертизу в 9 институтах Российской академии наук. Но первые «утечки» информации из него не предвещают господам олигархам ничего хорошего.

По признанию сотрудников Счетной палаты, они еще не знают, какую отмашку дадут им сверху: будет доклад носить «понимающе-примирительный» или «уголовно-обвинительный» тон. Результаты последнего могут быть просто кошмарными для узкого круга сверхбогатых россиян, которые «не упустили своего шанса» за последние 10 лет.

Одним из важных моментов в докладе может стать юридическое обоснование того, что итоги «бандитской приватизации» могут быть сегодня отменены в судебном порядке даже по законам ельцинского времени. Более того: на скамью подсудимых могут угодить крупные чиновники черномырдинского правительства, в том числе из Минфина и Минимущества.

Что касается экономических и политических последствий оглашения доклада, то впервые на официальном уровне может быть разоблачен механизм залоговых аукционов, о чем «АиФ» неоднократно писал. Если совсем на пальцах, то схема была до безобразия простая. Частные финансовые учреждения (банки, промышленно-финансовые группы и т. д.), в которых были размещены государственные средства, расплачивались этими самыми средствами с государством за контрольные пакеты акций крупнейших сырьевых и металлургических предприятий. Акции же в свою очередь были переданы им Правительством России в качестве обеспечения займа. В докладе фигурируют Онэксим-банк, банки «Империал», «МЕНАТЕП», «Столичный». Объектом такой «приватизации» стали такие компании, как «ЮКОС», «Сибнефть», «СИДАНКО», «Норникель». Говорят, например, что продажная цена Тюменской нефтяной компании (ТНК) была занижена чуть ли не на 1 млрд. долл.

Последнее слово, как всегда, остается за В. Путиным. Председатель Счетной палаты уже докладывал ему о преступлениях, допущенных в ходе ельцинской приватизации. Пойдет ли президент на новый передел собственности — неизвестно. Понятно лишь, что в российской коррупционной среде, где и решаются все подобные вопросы, изменить что-либо можно, лишь обладая огромными ресурсами в исполнительной, судебной власти, в правоохранительных органах. Такие ресурсы у президента вроде бы есть. Захочет ли он ими воспользоваться немедленно?




Михаил НИКИТИН
---------------------------------------------------------------------------
Да не захочет.Подполковника учили не делать резких движений,чтобы не осложнять свою карьеру.
ИМХО,всё закончится пшиком. Слаб В.В. на принятие принципиальных и жёстких решений.Просьба не путать с обычной мстительностью,как в деле с Ходорковским,где по окончанию травли лучшие куски отдаются в дружеские руки...
 
 Re: Путин и олигархи
Автор: Tagir (212.154.175.---)
Дата:   давно

я давно уже эту тему поднимал.
 
 Re: Путин и олигархи
Автор: yurik_nsk [Новосибирск] (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

Так я не понял, Москвич, твоя позиция какова?

То, что приватизация была большим обманом - так это всем понятно с середины девяностых. В скобках отмечу, что ни в одной стране мира подобные мероприятия никогда ничем другим не оказывались в итоге. Это так. Я сам так считаю, и согласен с автором цитируемой статьи.

Теперь-то что делать? Следует ли зафиксировать текущее положение вещей соответствующим законом, политическим решением выведя от ответственности вчерашних участников сомнительных сделок?

Или же следует начать все сначала? Отобрать собственность, полученную преступным путём - и делить её заново? потому что оставить все как есть сейчас - это значит сохранить огромный соблазн для любого очередного полковника басманным путем отнимать любую собственность бесконечно. То есть сохраняя итоги приватизации в том виде, в каком они есть сейчас и не приняв политическое решение от экономической амнистии, мы все обречены снова и снова сажать себе на шею всяких гебешных проходимцев, пока в стране есть хоть что-то, что можно отнять.

Каково твое мнение?

Отмечу в скобках еще раз, что более другие страны, прошедшие через процедуру приватизации, не избежали экономической амнистии, ибо это необходимо для нормального развития.

Отмечу в скобках третий раз и последний, что Путин все время говорит о незыблемости итогов приватизации, поэтому можно смело ожидать массового отъема собственности и новых экономических потрясений.
 
 Re: Путин и олигархи
Автор: Москвич  (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

У меня заголовок заканчивался фразой:слон тихо пукнет.Видимо модераторам показалось это неприемлемым и они удалили эту часть и из текста тоже.
Что сказать?Есть два варианта:национализация природных ресурсов и экономическая амнистия.Первый вариант, в условиях нынешнего бала силовиков,закончится развалом того,что уже функционирует,на Юкосе мы это увидели,хотя бы по степени "ума" авторов "спецоперации":кроме прямого экономического ущерба, ухудшения инвестиционного климата и вновь вспыхнувшего оттока денег за границу - ничего не сделали,кроме как закрыли Ходорковского.Тетчер могла бы это дело провести,но у нас нет Тэтчер(((Второй вариант более приемлем с этой властью,можно неплохо наполнить бюджет,но мы видим,что нефтяные деньги,свалившиеся на нас, абсолютно не работают и ничего не дают народу,вон,даже крохи льгот отнимают у тех,кому и так недоплачивали.
Так что при вменяемой власти приемлем любой из двух вариантов и даже отмена итогов и её пересмотр(как крайний путь).Но при власти нынешней:слон тихо пукнет...
 
 Re: Путин и олигархи
Автор: Иевлев (---.ostrov.net)
Дата:   давно

Да ладно вам -приватизация, приватизация!
В США (единственное место на континенте) людей расстреливают, ядом колют, электричеством бьют, газом травят - вот чем москвичу бы и иным правозащитникам озаботиться, о людях надо, о людях, а не о имуществе олигархов. Эх, а он...
 
 Re: Путин и олигархи
Автор: RUS.77 [Гадюкино-77] (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

Каким боком это относится к форуму "Японские автомобили - объединенный форум"?
АИФ газета для пенсионеров, причем свято верящих газетному слову.
Это хуже, чем первый канал и РТР вместе взятое.
ИМХО. Ничего личного.
 
 Re: Путин и олигархи
Автор: Alex D. (Omsk) [Омск] (---.omsktele.com)
Дата:   давно

Иевлев: вспоминается легендарная фраза "А у вас негров линчуют..." Просто я думал, что вы именно про наше государство речь ведете... а вы опять про США :)))

С уважением Alex D. Rusakovich
TOYOTA MARK2 Qualis, 2001, 2,2сс, Tourer Edition
TOYOTA Harrier, 1998, 2,2cc, G-Package, был...
Pajero iO, 2000, 4G93 GDI, тоже был...
 
 Re: Путин и олигархи
Автор: Alex D. (Omsk) [Омск] (---.omsktele.com)
Дата:   давно

Да, забыл... Пукнет, именно пукнет... а 70 с лишним процентов скажут: "Мммм, как фиалками-то пахнет!" :))))))

С уважением Alex D. Rusakovich
TOYOTA MARK2 Qualis, 2001, 2,2сс, Tourer Edition
TOYOTA Harrier, 1998, 2,2cc, G-Package, был...
Pajero iO, 2000, 4G93 GDI, тоже был...
 
 Re: Путин и олигархи
Автор: Москвич  (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

2Alex D. (Omsk):Респект!
Что касается Иевлева,то Америка для него просто навязчивая идея.Идея-фикс называется.Чуть что:"Америка,Америка,Америка".При том,что я, лично, являюсь горячим поклонником Японии.Я настоящий японофил,видимо был в другой жизни японцем))).Особенно мне смешно,когда он вспоминает обо мне и полемизирует в ветках,где я не сказал ни слова.
Но Японию на этом сайте ему трогать всё-таки не с руки,он понял(вот не верю я ,что он ездит на японке,да Бог с ним).Вот он и талдычит,как в том фильме,помните,герой Ролана Быкова:"А если бы он вёз патроны"?))))))
 
 Re: Путин и олигархи
Автор: 1g  (---.Nsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Реч должна быть не о " НАЦИОНАЛИЗАЦИИ " а об " ИСТРЕБОВАНИИ СОБСТВЕННОСТИ ИЗ ЧУЖОГО НЕЗАКОННОГО ВЛАДЕНИЯ " --- Российские реформы признаны преступными (статья с RBCDaily) -- http://worldcrisis.ru/crisis/118843
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024