Что делать при подставе со стороны ДПС???

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Что делать при подставе со стороны ДПС???
Автор: NightRacer [Новосибирск] (---.ksn.ru)
Дата:   давно

Приветствую всех...
Думаю, тема, которую я поднимаю будет интересна многим... а дело в следующем:

У нас в Новосибирске проходит какая-то силовая акция, и ДПС активно шерстит все машины, но об этом я узнал сегодня, а вчера у меня впервые за 3 года вождения был полный досмотр.
Дело было так - выскакиваю из-за поворота (торопился за человеком), а меня сразу останавливают, но дело было не в привышении скорости, там (в начале ул. Владимировская) стояли три машины ДПС и тормозили ВСЕХ. Ко мне подошёл инспектор и чётко представился... попросил документы, страховка и пр, как обычно. Но потом он начал снаружи осматривать машину и спрашивать откуда вмятины по кузову (их 2), затем спросил, употреблял ли я чего-нибудь и помигал мне фонариком в глаза. После этого он спросил, есть ли при мне запрещённые предметы (их естественно не было - я их выложил) и буду ли я возражать против досмотра. Я не возражал. Он стал прощупывать карманы (не смотря внутрь) и просить называть, что в них находится... И ТУТ МЕНЯ ОСЕНИЛО, А ЧТО, ЕСЛИ ОН МНЕ СЕЙЧАС ЧТО-НИБУДЬ ПОДБРОСИТ????? Я же тогда хрен отмажусь... Но вроде, ничего не нашёл - тогда он приступил к досмотру машины. Он облазил её ВСЮ. Заняло это минут 10... и я опять заподозрил, что он может чего-нибудь подкинуть. Но и тут обошлось. Он вернул документы и я уехал.
Собственно вопросы:
1. Првомерны ли были его действия, мог ли он проводить такие досмотры без понятых и прочего...?
2. Мог ли я отказаться от досмотра?
3. Каковы были бы его действия, если бы он обнаружил бейсбольную биту или пневматический пистолет?
4. Если бы он реально меня подставил и "нашёл" запрещённые предметы, каковы были бы его действия?
5. Соответственно, что делать было мне?
6. Разрешается ли во время задержания пользоваться мобильным телефоном?
7. Знает ли кто-нибудь в Новосибирске телефон внутреннеё службы безопасности или тп?

Спасибо.

F*cking London is the f*cking capitol of F*cking Grate Britain
Да прибудет с нами Сила!
 
 Re: Что делать при подставе со стороны ДПС???
Автор: Сухарик [Тюмень] (---.Tyumen.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Ты мог отказаться от досмотра, но он мог произвести его еще при понятых. А что бита запрещенный предмет???
 
 Действия ИДПС незаконны(+)
Автор: Kirill  (---.ftc.ru)
Дата:   давно

Вас обыскали и произвели досмотр
...
2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.
3. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.
...
3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.
...
1. Обязян был быть составлен протокол досмотра протокол и досмотр проводиться в присуствии понятых.
...
Есть только исключение
4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.

Вообщем могли подкинуть все что угодно, потом бы все оформили как надо и здравствуй солнечный Магадан.

Ваше право обжаловать в суд незаконные действия, если есть свидетели данного факта.
 
 Ответы на вопросы
Автор: Kirill  (---.ftc.ru)
Дата:   давно

1. Првомерны ли были его действия, мог ли он проводить такие досмотры без понятых и прочего...?
Неправомерны

2. Мог ли я отказаться от досмотра?
Мог, но его бы все равно могли сделать потом принудительно

3. Каковы были бы его действия, если бы он обнаружил бейсбольную биту или пневматический пистолет?
Не знаю, ни то ни другое не является запрещенным предметом

4. Если бы он реально меня подставил и "нашёл" запрещённые предметы, каковы были бы его действия?
Доставление, задержание, арест, следствие, суд, тюрьма

5. Соответственно, что делать было мне?
- Запомнить фио и номер значка, попросить пригласить понятых, попытаться зафиксировать незаконные действия, привлечь свдителей.
- Ничего не делать

6. Разрешается ли во время задержания пользоваться мобильным телефоном?
Никто запрещает позвонить, можно начальнику ИДПСа или дежурному по городу ГИБДД, что мол Ваш сотрудник производит незаконные действия

7. Знает ли кто-нибудь в Новосибирске телефон внутреннеё службы безопасности или тп?
206295
207811
и по моему 002
 
 Re: Ответы на вопросы
Автор: Kort [Новосибирск] (---.zsttk.ru)
Дата:   давно

"7. Знает ли кто-нибудь в Новосибирске телефон внутреннеё службы безопасности или тп?
206295
207811
и по моему 002"

Звонить по этим телефонам бестолку, пробовал. Дежурный посылает на***, мол инспектору на месте виднее, и вообще, не будем же мы выезжать к вам на место.

Обращаться в УСБ (Управление Собственной Безопасности МВД), имеет смысл с полным набором доказательств совершенного милицией _серьезного_ нарушения. Иначе и разговаривать не станут, они орган карательный и что либо в таких делах, как досмотр без протокола, расследовать им просто влом. Это грустно, но факт. Если есть желание побороться - проще привлекать свидетелей во время досмотра и потом подавать в суд на неправомерные действия.

WBR, Kort
 
 Re: Что делать при подставе со стороны ДПС???
Автор: groman [Нижний Новгород] (---.nts.nnov.ru)
Дата:   давно

Была у меня подобная история, правда очень давно, где-то в 1993-1994 годах, когда я еще жил в Красноярске.
На часах 2 часа ночи, Т-образный перекресток (подъезд к взлетке с виадука) с мигающим желтым светофором. В машине за рулем я и два пассажира, авто - Форд Гранада универсал (тачка класс)
Короче, подъезжаю к перекрестку, смотрю по левую сторону на дороге в метрах 30-ти от светофора стоят пара машин ментов с мигалками и еще пара каких-то машин, также замечаю что ктото машет полосатой палкой с подсветкой.
Ну, я долго не думая, включаю поворотник на право и подальше от них уезжаю в другом напрвлении. Смотрю в зеркало и вижу - все вдруг попрыгали в машины и с мигалками за мной, кричат в рупор , мол стоять.
Я ест-но остановился, сижу собираю документы, вытаскиваю из разных карманов, слышу менты в рупор кричат выходи.... вышел, у моего затылка услышал перещелкивание затвора... развернулся, а за мной стоит мент с автоматом и целит мне в голову.... Я о@уел.
В итоге всех нас костями на капот, обшмонали и начали на меня наезжать , мол почему скрываться решил?
Я - имею право, мне нало было на право, вот я повернул.
Они - То че не видел, что тебе показывали к нам подъехать?
Я - нет, я подъехал к светофору, посмотрел есть ли транспорт на главной дороге, его нет и повернул. Если бы я мимо вса проезжал - то понятно дело надо тормозить, а так вы где-то за сто метров стоите, я же не должен к каждой ГАИшной машине в городе подъезжать.

Далее начали обыскивать машину, причем в два захода. Сначала освещали каким-то желтым фонарем, затем другог цвета.
Нашли биту бейсбольную. В то веселое время бита была атрибутом бандюганов, поэтому их отбирали, а с владельцами вели базары кто-такой?
Они - зачем у тебя бита в машине?
Я - Какая бита? Это? Так это-же ножка от стола, просто переезжаем с хаты на хату, вот и валяется в машине хлам всякий, видите еще обувь какая-то.
Они - Какого х@я ты тут нам пи.дишь, мы что совсем тупые ..... (дальше пип-пип-пип).
Во время нашей милой беседы мои друзья лежали на капоте, руки сзади, ноги раздвинуты, шмонают по карманам, вытаскивают все и раскладывают на капот. (как в дефиктивах). Тут подъезжает Рафик, из него вываливается бригада репортеров "Афонтово "Криминальная хроника" и все записывают. Тут менты малость спесь скинули и через пять минут нас отпустили.
На слудующий день по телеку показавают сюжет-
"Вчера ночью из Сизо №... был побег трех рецедевистов...в городе был объявлен "Вихрь"(или как-то), заблокированы все дороги усилены проверки, вот репортаж с одного из постов..." И на фоне всего сюжета показывают нас.
Думаю , не было бы репортеров, менты бы до нас до@бались-бы конкретно.

Роман, Corolla AE100
 
 Re: Что делать при подставе со стороны ДПС???
Автор: NightRacer [Новосибирск] (---.ksn.ru)
Дата:   давно

Хм... Ну вот вам и понятые....
Мда. Грустно как-то всё это.

F*cking London is the f*cking capitol of F*cking Grate Britain
Да прибудет с нами Сила!
 
 Re: Что делать при подставе со стороны ДПС???
Автор: NightRacer [Новосибирск] (---.ksn.ru)
Дата:   давно

А вот ещё.... могу ли я физически воспрепятствовать досмотру автомобиля. Я не имею ввиду мордобой. Я имею ввиду, то, что я всегда выхжу из машины, и могу ли я её закрыть на сигналку?
Могут ли они отобрать брелок и открыть её сами?
Могут ли они физическую сило в отношении меня для открывания машины?
Могут ли они физическую сило в отношении машины? Ведь если есть повреждения, то это уже обыск и для этого нужна санкция...
Кто что думает???

F*cking London is the f*cking capitol of F*cking Grate Britain
Да прибудет с нами Сила!
 
 Re: Что делать при подставе со стороны ДПС???
Автор: Ти.П. [Красноярск] (---.krsn.ru)
Дата:   давно

http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/ - читай. там почти все.

__________________________
Не все так плохо. Будет ещё хуже.
Синяя Птичка QG18


Подано голосов: 1


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024