Опыт работы с РЕСО-гарантия

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Опыт работы с РЕСО-гарантия
Автор: Elkin (---.kaspersky-labs.com)
Дата:   давно

Предисловие
В середине августа я попал в ДТП на МКАД (в районе Ленинградского шоссе). При оформлении ДТП на посту ДПС инспектором мне был выписан штраф. Со штрафом я был не согласен, о чем написал в самом штрафе.
В дальнейшем при разговоре с представителем страховой компании (СК) описал ситуацию. «Если возможно, лучше чтобы штрафа не было», - услышал в ответ. На тот момент отношения с СК были нормальные, да и самому не хотелось быть без вины виноватым. В итоге штраф убрали. Как потом оказалось, правильно сделал, в противном случае по данному ДТП выходила «обоюдка». Хотя для меня это ничего не меняло, без штрафа становилось лучше только моей СК. Итак, теперь начинается самое интересное – общение со СК.
Сама история
В ГАИ штраф убрали, но второму участнику ДТП уже была выдана справка. Необходимо было его вызвать и поменять ему справку (т.к. без выписанного штрафа я оказывался невиновным).

Звоню в СК. Описываю ситуацию.
Я: С ГАИ все решено, но ввиду того, что второму участнику ДТП справка уже выдана, необходимо его вызывать и пересматривать дело еще раз. Имеет ли смысл мне сейчас брать отпуск на неделю и загонять машину Вам в сервис?
СК: А ГАИ точно уберет штраф?
Я: Они сказали – «да». Т.к. у меня на руках еще не все документы, то я предлагаю пригнать свою машину в Ваш сервис и оплатить ремонт за свой счет, а Вы мне потом, когда я получу все документы, возместите стоимость ремонта.
СК: Т.к. у Вас КАСКО, то машину мы все равно должны делать. Пригоняйте, мы начнем ремонт, справку подвезете потом.
Приятно удивляюсь качеству обслуживания в СК, беру отпуск на неделю. В субботу загоняю машину к ним в сервис (как и договорились). В понедельник иду в отдел выплат СК. Начальник отдела выплат (Волик В.В.) говорит, что делать уже начали, и чтобы я не забыл потом подвезти недостающую справку из ГАИ. Волик заявляет, что оторванный спойлер ставить не будут, зеркала с подогревом тоже ставить не будут, т.к. они не являются частью заводской поставки – про это нигде не написано. Интересно, а где пишут про зеркала с подогревом? В ПТС что ли? Ладно, не проблема, соглашаюсь.

Проходит время, звоню в сервис в среду в конце рабочего дня. Мне говорят, что оценка еще не проведена и, соответственно, делать ничего не начинали (прошло 5 дней). Перезваниваю начальнику отдела выплат. Договариваемся, что я забираю машину, оценку произвожу у независимого эксперта, а СК мне оплачивает согласно оценки. Начальник отдела выплат соглашается.
Заезжаю к независимому эксперту, мне назначают дату оценки. Я сообщаю по телефону в СК дату оценки (через три дня, пятница, 17 часов). Сказали, что будут присутствовать.
В пятницу мне звонят из СК и сообщают, что я должен за три дня до оценки прислать телеграмму в адрес компании (в среду они, конечно, этого не знали). Т.е. СК просто протянула время три дня.
Удивляюсь такому повороту событий, но решаю встретиться с начальником отдела выплат и уточнить все.
Перед встречей зашел к независимым оценщикам и упросил их представителя подойти со мной позднее к страховой, чтобы их представитель смог подписать акт оценки (я наивно полагал, что все упирается в отсутствие свободного времени у оценщиков страховой компании). Представитель независимого оценщика согласился, я пошел разговаривать с начальником отдела выплат. Его на месте не было. Прождал Волика более трех (!) часов, т.к., по словам девушки Оли (девушка из отдела выплат), этот вопрос мог решить только Волик В.В. Странно, что СК заставляет ждать своих клиентов столько времени по причине отсутствия на своем рабочем месте сотрудников. За это время успел поговорить с Олей, директором филиала и еще одной девушкой. Все говорили, что если независимый оценщик приедет прямо к офису компании, то проблем подписать акт не будет, т.к. начальник отдела выплат уже видел машину (по их словам).
В 17 часов появляется сам Волик В.В. Из его машины выбегает ребенок, который обращается к нему "папа", и убегает в офис компании. Я подхожу к Волику и описываю ситуацию – оценщик для подписания акта осмотра готов подъехать прямо к офису компании. У нас состоялся следующий диалог:

Он: А почему Вы пошли к этому оценщику?
Я: Мы же с Вами договаривались, что я пойду к независимому эксперту.
Он: Надо было идти к тем оценщикам, которых я называл Вашему страховому агенту.
Я: И откуда мне было это знать?
Он: Если пойдете в ту оценку, в которую я Вам укажу, то все решим сегодня.
Я: Я уже оплатил услуги независимой оценки, я потеряю деньги.
Он: Тогда высылайте телеграмму за три дня до проведения оценки в адрес моей СК и второй СК, где застрахован второй участник ДТП.
Я: Я понимаю, что Вы действуете по закону, но я прошу войти в мою ситуацию, мне завтра нужно уезжать. Я договорился с представителем оценщика, он согласен подъехать сюда для подписи акта, чтобы Вы не тратили свое время, машину Вы уже видели.
Он: Я не видел.
Я: ????... Хорошо, я сюда же подгоню и машину.
Он: Телеграммой за три дня.
Я: А в чем заключаются трудности, оценка чем-то может отличаться?
Он: С теми оценщиками, куда я Вас посылаю, у меня заключен договор.
Я: А как же телеграмма в адрес второй СК? Ее же, Вы сказали, тоже надо за три дня послать.
Он: Я решу все проблемы, если Вы пойдете в указанную мной оценку.
Я: Т.е. все упирается только в то, в какой оценке я буду оцениваться?
Он: Да.
Я: Понимаете, что Вы заставляете меня задумываться о выборе другой страховой компании. У меня через месяц подходит очередь на другую машину. Я ее собирался страховать у Вас.
Он: Меня это не касается, делайте, как хотите.
Я: До свидания.
Он: До свидания.

Вернулся к независимому оценщику, сказал, что оценка переносится на неделю.
Он находится в 5 минутах пешком от страховой. Вернулся в страховую за текстом телеграммы, которую я должен был послать за три дня. Начальника уже нет на месте. Продолжаю разговаривать с девушкой Олей:

Оля: А как Вы узнали о том оценщике?
Я: От знакомого.
О: А почему Вы не хотите отказаться от услуг независимой оценки?
Я: Я их уже оплатил.
О: Деньги можно у них забрать.

Что меня удивило - ее изменение позиции. До приезда начальника говорила, что проблем не будет, все решаемо, Вам все сделают. Теперь же предлагает менять оценщика. Тут выбегает тот же ребенок и называет ее "мама". Все сразу встало на свои места – семейный подряд на страже интересов РЕСО.

Я: Я не хотел бы этого делать. У меня к Вам вопрос. Вадим Вячеславович сказал, что я должен послать телеграмму как в адрес Вашей СК, так и в адрес второй СК. Это так? Во вторую СК не Вы должны посылать телеграмму?
О: Нет, Вы должны.

Проверять ее правоту я не стал, послал в адрес двух СК телеграмму о дате оценки.

Настал день оценки.
Волик опоздал на 15 минут. Уже собирались подписывать оценку без него и указывать, что он не явился на оценку, но он появился. Сразу же сказал, что давайте начинать осмотр заново и составлять акт осмотра. В процессе осмотра в присутствии представителей независимой экспертизы состоялся следующий разговор:

Волик: Если бы Вы пошли в ту оценку, в которую я Вам указывал, то деньги бы уже получили.
Я: Почему ж Вы мне по телефону в самом начале не сказали, что я должен идти к строго определенным оценкам?
Волик: Я Васицеву говорил. Он Вам не передал. Надо было с самого начала работать со мной, а не с Васицевым.
Независимый оценщик: А какое Вы имели право указывать, к какому оценщику обращаться?
Волик: Я не указывал, я рекомендовал. Рекомендовать же я могу?
Я: Вадим Вячеславович, давайте Вы не будете тут рассказывать, как Вы мне «рекомендовали».
Волик ничего не ответил на это.

Волик: Надо было сразу приходить ко мне, а не слушать Васицева.
Я: Я работаю со страховой компанией, а не с Васицевым или Вами.
Волик: Вы куда пришли? Ко мне в отдел выплат?
Я: Вадим Вячеславович, я платил деньги страховой компании, выплачивать мне их будет СК.
Волик: Вы пришли в отдел выплат, вот и надо было работать со мной.

В процессе оценки по настоянию независимого эксперта Волик уже соглашается, что СК компания ставит все-таки за свой счет новый спойлер. Стоит заметить, что мне он отказал в установке спойлера.
В итоге во всей оценке Волик придрался лишь к трем кронштейнам по 70 рублей каждый. Под погнутым бампером было не видно их повреждений. Доводы оценщиков, что бампер сидит на них, и если он сильно отъехал в сторону, то погнуты кронштейны, восприняты не были. Со стороны СК прозвучало предложение, чтобы бампер снимал хозяин машины. И Волик добавил, что до конца его рабочего дня осталось 15 минут. И если мы не успеем составить акт, то он просто уйдет. Видя такую ситуацию, отказываюсь от учета в оценке трех кронштейнов и прошу оценщиков добавить ВСЕ детали (даже мелкие), которые не были учтены по данному ДТП. Также добавляю в оценку царапины, которые не имеют отношение к ДТП – огрехи эксплуатации ТС.
Еще один момент – Волик сказал оценщику, что в акте оценки фотографии должны быть обязательно ЦВЕТНЫЕ и НЕ ЦИФРОВЫЕ. Таковы требования СК. Акт с другими фотографиями СК не возьмет. Кто-нибудь может это прояснить? Это действительно так? Хотя во время того, как машина стояла в сервисе СК, Волик без проблем у меня принял цифровые фотографии.
В итоге акт подписан, представители СК уходят.
Договариваюсь с оценщиком, что за актом оценки заедет знакомый.
Через некоторое время акт независимой оценки передают и мне. Замечаю, что в калькуляции нет одной детали, которая присутствует в подписанном акте осмотра.
Сообщаю об этом в СК и оценщику, который производил оценку. Оценку переделывают, знакомый опять заезжает за переделанной оценкой, отвозит представителю СК. Через некоторое время мне звонит представитель СК (ПСК):

ПСК: Ю.В., начальник отдела выплат отказывается у меня брать оценку, мне необходима доверенность от Вас.
Я: Какая доверенность?
ПСК: Доверенность на право передачи оценки начальнику отдела выплат.
Я: Вам передали оценку не как частному лицу, а как представителю СК. О какой доверенности может идти речь?
ПСК: Начальник отдела выплат сказал, что без доверенности у меня исправленную оценку не возьмет.
Я: Хорошо, я через несколько дней подвезу Вам доверенность.

Через четыре дня передаю сам Волику экспертное заключение оценщика. Пришел в отдел выплат. Разговор с Воликом:

Я: Я хочу отдать Вам новую оценку, забрать старую и получить опись документов, которые я Вам сдал.
В: А чем Вас не устраивает старая оценка?
Я: Там в калькуляции забыли написать поврежденное заднее крыло.
В: Оценщику, которому отдали, эта вся калькуляция без разницы. Он будет смотреть по акту осмотра.
Я: Вы будете выплачивать по оценке независимого оценщика?
В: Которая будет перепроверена, по той оценке мы будем выплачивать.
Я: Вот оценка. 15-дневный срок пойдет от сегодняшней даты, когда я Вам подал все документы. Сегодня 27 сентября, вот с сегодняшнего дня пойдет 15-дневный срок. Правильно?
В: Да.
Я: А могу я получить письменную опись поданных мной документов?
В: Мы такую опись не даем.
Я: Вы мне отказываете в выдаче описи сданных мной документов?
В: Мы опись не делаем.
Я: Я могу посмотреть сам, описать, а Вы мне подпишите.

Соглашается, я пишу.

Я: Вадим Вячеславович, а Васицев Вам может сдавать документы без доверенности?
В: Сдавать можно без доверенности, если какие-то спорные вопросы, то нужна доверенность.
Я: Он сказал, что Вы просто отказались у него взять новую оценку без доверенности.
В: Вот Ваша оценка. Акт осмотра тот же самый. Пересчитывать будут по фотографиям. Толку, что Вы сдаете другую калькуляцию? Считать будут по тому акту, который написан.
Я: А какой смысл пересчитывать, если страховая обязана выплатить по акту независимой оценки?
В: Есть два варианта. Первый – мы исправляем сейчас нормо-час с Вашего согласия и выплачиваем Вам. Другой вариант – отправляем независимому эксперту. Если мы исправляем нормо-час, то мы Вам выплатим гораздо быстрее. Вот смотрите, какой у Вас стоит нормо-час - 350р. Вот смотрите, акт, который подписали 5 оценщиков (в акте приведены все те оценщики, куда меня направлял Волик, нормо-час – 250р.). Его подписали все, кроме Вашего.
Я: В оценке независимого эксперта указаны все нормативные документы, на основании которых он составлял калькуляцию.
В: 250р. Я предлагаю выплатить исходя из этого нормо-часа.
Я: Если Вы оценщика убедите, что нормо-час стоит действительно 250р….
В: Я не буду его убеждать. Если Вы хотите, чтобы я его убедил, то пусть он сюда сам приходит.
Я: Я Вам раньше предлагал, чтобы он сюда пришел.
В: Вы сами все усложняете. Если Вы согласитесь, то мы оплачиваем Вашу оценку по нормальной цене. Если Вы не согласитесь, то мы будем оплачивать оценку, которую мы перепроверяем. А Вашу оценку мы оплачивать не будем.

Продолжаем вести диалог с Воликом спокойным тоном про опись документов. Повелительным тоном перебивает сотрудник отдела выплат: «Потише, я не слышу ничего». Интересно, а чьи это проблемы? СК не может обеспечить условия общения клиентов с сотрудниками СК.

Через некоторое время протягиваю опись документов.
В: Как Вам удобнее получить уведомление: почтой или телефоном?
Я: Почтой.
В: Если почтой, то будет очень долго ходить.
Я: Мне лучше почтой. Вы в течение 15 дней должны мне дать ответ. Правильно?
В: Мы Вам дадим ответ. Мы Вам дадим ответ, что отчет отправлен на перепроверку.

26.10.04 мне ЗВОНЯТ из СК (а зачем было спрашивать, как меня удобнее уведомить? – делают так, как удобнее им) и сообщают, что они готовы мне выплатить свою сумму. С момента подачи документов до ответа СК прошел МЕСЯЦ (!).
Выводы
Выводы, которые я сделал для себя (надеюсь, что они помогут не только мне):
• при выборе СК я знал, что РЕСО не относится к разряду дешевых СК, но я полагал, что в случае возникновения проблем РЕСО сэкономит мне время и нервы. Вышло все с точностью до наоборот – если бы не РЕСО, то сумму со второго виновника ДТП я бы получил гораздо быстрее, чем мне ее выплатила РЕСО. Да и машину я бы мог начать делать сразу, а не ждать ее оценки. Все это время я не мог ездить на битой машине;
• не стоит выполнять просьбы СК (как я убирал штраф), выполнение их просьб только затянет сроки рассмотрения дела;
• СК решает проблемы только тогда, когда Вы пойдете в ее «независимую» оценку. В противном случае СК искусственно затягивает сроки рассмотрения дела;
• СК не заботится о том, чтобы клиент оставался постоянным – после ДТП Вам и нахамят, и создадут дополнительные проблемы;
• СК не может обеспечить условия для общения клиентов с сотрудниками СК;
• СК всячески затягивает сроки (телеграмму дать им за три дня после того, как сообщил уже, доверенность для передачи оценки, направляют дело на пересмотр и прочее);
• СК всячески пытается Вас обмануть – спойлер включили в оценку только по настоянию независимого эксперта и т.д.;
• СК не интересует заключение независимого эксперта. Выплачивают все равно как хотят;
• СК компания требует доверенности на право передачи документов от их одного сотрудника – другому;
• слово свое СК не держит – в обещанные 15 дней мне не ответили. Просьбы клиентов не выполняются. Зачем тогда было спрашивать, как удобно отсылать уведомление – по почте или телефоном?
• ремонт мне обошелся значительно дороже, чем выплата СК;
• неприятный осадок оставляет и тот факт, что один сотрудник СК (Волик) поливает грязью другого сотрудника этой же СК (Васицева);
• цифровые фотографии берут только тогда, когда ремонтируюсь у них. Если иду к независимому оценщику, то подходят только ПЛЕНОЧНЫЕ ЦВЕТНЫЕ фотографии (даже в том случае, если эксперты СК видели все повреждения и подписали акт осмотра). Заключение независимого эксперта с распечатанными на лазерном принтере цифровыми фотографиями не взяли именно по причине того, что они цифровые.

В заключение хотелось бы отметить, что положительное мнение о компании оставляет желание помочь клиентам со стороны специалиста филиала Васицева А.В. Но все положительные моменты сводятся на нет «работой» всей СК.
 
 Re: Опыт работы с РЕСО-гарантия
Автор: NatSV (---.aaanet.ru)
Дата:   давно

Многие пообщавшись с СК Росгосстрах, в которой от государственной - только название, могут рассказать множество похожих историй, особенно после введения ОСАГО.
Все они хорошие, когда им деньги несешь, но попробуй попоросить...
Оценку делают по фотографиям. Был случай, когда в акте осмотра, подписанным представителем страховщика, указано повреждение стекла, но СК в своем расчете его не учла т.к. "на фотографии не видно..."
Суд их исправит.
 
 Re: Опыт работы с РЕСО-гарантия
Автор: NatSV (---.aaanet.ru)
Дата:   давно

Хотя по ДТП ~98 года, где сгорел Чероки одна очень большая компания "Россия", точнее ее филиал, отказывала в выплате даже после двух решений суда. А когда за дело взялись судебные приставы - филиал начал в срочном порядке изменять адреса, счета и т.д. Короче приставы ничего не сделали (или сделали много и для себя). Стоит вопрос о приостановлении лицензи СК. Наверное это единственный способ "разбудить" совесть крахоборов.
 
 Re: Опыт работы с РЕСО-гарантия
Автор: alex13 (---.client.cl-neva.ru)
Дата:   давно

Сволочи они.. Посмотреть на размер того, что они собрали и что выплатили. И при этом они еще говорят об убыточности бизнеса.
С РЕСО имел опыт как представитель юр.лица. Угнали три КАМАЗа, еще в августе. Все док-ты собраны, все передано, до сих пор денег от СК нет.....
 
 Re: Опыт работы с РЕСО-гарантия
Автор: saintgraal [Белгород] (80.237.44.---)
Дата:   давно

Вопрос не по теме...
А можно спросить, как СК отличает аналоговые фотографии от цифровых? Напечатаные на цифровой фотолаборатории фотографии никто не отличит. Если только они негативы не требовали...

_______________________________________________________
Возьму на квартиру двух молоденьких девушек. Трех не возьму - здоровье уже не то

Даже в тюрьме столько не сидят, сколько вы сидите в интернете...
 
 Re: Опыт работы с РЕСО-гарантия
Автор: Gunthor (217.8.226.---)
Дата:   давно

блин я вот уже 3й год страхуюсь в ВСК и все нормально было а выплаты были 2 раза по ущербу и один раз по ОСАГо, и без головняков, везет наверное....
 
 Re: Опыт работы с РЕСО-гарантия
Автор: Hana  (---.dialup.vtelecom.ru)
Дата:   давно

Спасибо за информацию, в жизни не пойду к ним страховаться.
2 Gunthor. ВСК отличная компания, только ну уж очень дорого у них. Одна франшиза 5% обязательная чего стоит. Однако и коллектив хороший, мне возвращали часть Осаги по угону авто, так чуть не каждый день звонили и говорили что не беспокойтесь ваше дело вот вот решиться. Приятно.
 
 Re: Опыт работы с РЕСО-гарантия
Автор: зосима (---.dialup.vtelecom.ru)
Дата:   давно

У меня сейчас РЕСО-Гарантия по КАСКО ждет в течении 10 дней заключение эксперта, что они пригласили, затем обещает связаться со мной. Поцарапал бок на скользкой дороге. Вначале не спрашивая моего мнения, отправляли ремонтироваться в свою контору, 5 минут, тыча их-же полисом в глаза, убеждал что имею право получить с них деньги, а ремонтироваться где хочу. Сотрудница отдела выплат - дурочка с переулочка, "у нас так никто не делает", "мы вообще вам идем навстречу потому что вы наш клиент" лупала глазками пока не поняла что не отстану. Парень -эксперт все правильно описал по повреждениям, но по вопросу оценки нормо-часа тоже увиливал всячески от ответа. Филиал в Хабаровске. Жду, результатом поделюсь.
 
 Re: Опыт работы с РЕСО-гарантия
Автор: зосима (---.dialup.vtelecom.ru)
Дата:   давно

По филиалу в Хабаровске. Через неделю позвонили, пригласили прийти за деньгами. Сумма получилась больше, чем запросил проверенный рихтовщик-умелец.


Подано голосов: 2


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024