Термостат на Орхии

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Термостат на Орхии
Автор: Максимов (213.234.227.---)
Дата:   давно

Народ! кто-нибудь менял термостат на B20B (EL3)? можно его своими силами в гараже сменить? Много придется всего открутить?
И еще вопрос: вместе с самим термостатом какие-нибудь уплотнительные резинки покупать надо?
 
 Re: Термостат на Орхии
Автор: харон (195.209.163.---)
Дата:   давно

Привет, Максимов! Сейчас я опишу тебе технологию замены термостата. Правда, меняли мне его на сервисе, т.к. сам я не допеткал, какие шланги и болты крутить, да впрочем и друзья мои, классные автослесаря отечественных авто не взялись. Книги под рукой не было. Значится так...1) двигатель не должен быть горячим; 2) откручиваешь крышку бачка радиатора и крышку расширительного бачка; 3) лезешь под машину и на нижнем бачке радиатора (слева, если смотреть на мотор спереди) находишь самоварный краник и отворачиваешь его и сливаешь антифриз; 4) после прекращения слива антифриза слева от двигателя находишь шланги тонкие (2) которые подходят в зону нахождения термостата, разжимаешь хомуты и сдергиваешь; 5) отворячиваешь 2 болта, достаешь термостат с прокладкой (обрати внимание как стоит прокладка!); 6) достаешь из коробочки новый термостат, кстати он продается вместе с резиновой прокладкой и проводишь процедуру в обратном порядке. Если хочешь, могу тебе "нащелкать" на цифровик и отправить по электронке. Теперь по моим ценам, во что обошлась сия работа. Итак: новый термостат- 400 руб. Родной японский зеленый антифриз- 125 руб/литр (ушло 3 л). Дистиллированная вода- 30 руб. Работа- 300 руб. Время работы 30 минут. Думай, дерзай....
 
 Re: Термостат на Орхии
Автор: Максимов (213.234.227.---)
Дата:   давно

Спасибо за развернутый ответ, Харон!
Только вопросы остались:
1. по схеме http://www.auto-nsk.ru/hondasan/pictures/11S0601/1/S061E1500.gif
не понятно, где искать узел с термостатом на двигателе. Если не сложно, опиши пожалуйста где этот узел прячется?
К нему с верху подлазить надо или снизу? В предполагаемом мною месте термостата туча шлангов, не хочется экспериментировать.
2. Насколько я понял, один из двух отворачиваемых болтов по схеме имеет номер 18. Это верно? Но тогда которые шланги снимать?

В сервис отогнать я ее не могу, а термостат я уже купил.
 
 Re: Термостат на Орхии
Автор: Crin (195.49.169.---)
Дата:   давно

На этом рисунке всё очень понятно будет:
http://www.auto-nsk.ru/hondasan/pictures/11S0601/1/S061E1510A.gif
 
 Re: Термостат на Орхии
Автор: Crin (195.49.169.---)
Дата:   давно

PS. Lower в данном контексте не "юрист", а "нижний"
Hose - это не имя латиносовское, а "патрубок"
Radiator - понимается как читается :)
 
 Re: Термостат на Орхии
Автор: Максимов (213.234.227.---)
Дата:   давно

А когда залью новый антифриз, пробки воздушные не образуются? Как их выгнать в гараже без специальных средств?
 
 Re: Термостат на Орхии
Автор: Максимов (213.234.227.---)
Дата:   давно

Инструкция по смене термостата на ОРХИИ с двигателеем B20B.
(инструкция для чайников, как я)

1. Покупаешь: термостат в Exist (16$), канистру антифриза (4 литра хватит) (отдельно от термостата никаких запчастей покупать не надо, резиновое уплотнение в комплекте идет), ключ торцевой (10) с блочком, удлиннителем (не меньше 20 см) и воротком (увидишь - разберешься че зачем).
2. Прогреваешь двигатель, но не сильно (чтобы антифриз не был очень горячим). Все работы проводишь без подъемника и иной приспособы пугающей таких чайников как я. Отсоединяем аккумулятор.
3. Ищем это чудо японской мысли (термостат) на любимой машине. Это такая херь, к ней подходит нижний патрубок от радиатора, один провод закрепленный винтом (по всей видимости масса) и жгут проводов с клемником.
4. Снимаем и отгибаем резиновый патрубок воздушного фильтра чтобы не мешался.
5. Надо слить антифриз. Найти кран на радиаторе мне не удалось, по-этому я поступил так: Снял крышки радиатора и расширительного бачка. Пасатижами снял хомут на патрубке от радиатора, сдернул патрубок. При этом старый антифриз польется рекой. Руки особо мочить в этой гадости минздрав не советует.
6. Откручивашь нашим торцевым ключом болт крепления массы, отсоединяешь (без усилия, там все грамотно сделано) клемму с проводами. Находишь два болта на 10 (один из низх почти не виден, нащупать его можно только пальцами). Надеваешь ключ и со всей дури откручиваешь. С первого раза может не получиться, надо принаровиться к работе с воротком. У воротка, как оказалось не постоянный рычаг в зависимости от положения блочка. Короче просто включаешь голову и находишь нужное положение блочка для максимального усилия на болт. Давай-давай! ещё маленько! ... Опаля! пошла родимая.
7. Аккуратно снимаешь крышку термостата вместе с ним же (выльется еще немного антифриза), сразу смотришь на положение резиновой прокладки и положение самого термостата в гнезде. Запоминаешь. Можешь зарисовать. Маслом на холсте. Или акрилом.
8. Ставишь новьё в нужное место. Заворачиваешь болты (не перетяни!). Втыкаешь клемму, прикручиваешь массу, надеваешь патрубок с хомутом, патрубок воздушного фильтра.
9. Заливаешь антифриз в радиатор и расширительный бачок под завязку.
10. Подключаешь аккумулятор, убираешь пивную бутылку с головки блока (она там удобно крепится меж высоковольтных проводов. Заводишь двигатель и греешь до рабочей температуры. Врубаешь печку на максимум. Антифриз должен немного уйти. Дольешь еще примерно литр. Когда врубится вентилятор радиатора можешь вздохнуть спокойно, закрыть все крышки.
11. Не помешает промыть двигатель водой, смыть антифриз разбрызганный по деталям. Эта гадость не очень полезна для двигателя.

Удачи!




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024