Жужжание (шипение ?) 5A-FE.

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Жужжание (шипение ?) 5A-FE.
Автор: 24RUS  (---.eniseynet.ru)
Дата:   давно

В принципе жалоб никаких нет. Но немного напрягает работа прогретого двигла на холостых. Иногда раздается кратковременное слабое жужжание и в этот момент едва заметный провал в работе двигателя. Как будто где-то включается дополнительная нагрузка. Тахометра в машине нет, поэтому сказать насколько падают обороты не могу. Машина Королла 99г полгода в России. Помогите ламмеру разобраться прежде чем ехать на диагностику (а может так и должно быть и никуда ехать не надо ?)
Заранее благодарен всем кто откликнется !
 
 Re: Жужжание (шипение ?) 5A-FE.
Автор: pouchin (---.garant.ru)
Дата:   давно

Может быть это вентилятор включается? :-))
У меня это обычное дело.
 
 Re: Жужжание (шипение ?) 5A-FE.
Автор: KV (---.c.di-net.ru)
Дата:   давно

А как ощущается провал в работе на холостых, по звуку? Если падают обороты, то это может быть от включения дополнительной нагрузки, например вентилятора охлаждения радиатора. Посмотри вращается ли он в этот момент. Если да, то значит не работает перепускной клапан холостого хода. Зачастую лечится обычной чисткой.
Удачи

Sprinter 5A-FE
 
 Re: Жужжание (шипение ?) 5A-FE.
Автор: 24RUS  (---.eniseynet.ru)
Дата:   давно

Провал в работе кратковременный (до 1 сек.) ощущается из салона едва заметным подрагиванием. В момент когда происходит этот звук (кстати его не слышно из салона в отличие от звука вентилятора охлаждения), обороты на полсекунды падают затем становятся прежними.
А как проверить работу этого перепускного клапана не снимая его с машины ? Это моя первая иномарка, до нее была впрысковая десятка, так что опыт кое какой всё же имею. Там стоял регулятор ХХ электромеханический на дроссельном патрубке. Когда он засирался симптомы были другими. А здесь как ? Может какой мануал толковый посоветуете ?
 
 Re: Жужжание (шипение ?) 5A-FE.
Автор: Carn (---.krsn.ru)
Дата:   давно

Если провал кратковременный, как ты пишешь 1 сек, то не заморачивайся - автомат ХХ работает. А причиной падения оборотов может быть включение нагрузки - вентилятор охлаждения, кондюк при включенном на автомат климакс-контроле, гидрач при повороте руля, включение фар или стопарей.
 
 Re: Жужжание (шипение ?) 5A-FE.
Автор: Carn (---.krsn.ru)
Дата:   давно

А мануалы я беру или в Кронштадте или Святославе на Ладушке. Там выбор побогаче. Просто ищи на любую тоету с 5А-ФЕ, а отдельно можно по кузову по конкретной моделе машины, чтобы с электрическими схемами (пригодицца!).

Вот где бы найти мануал по хондовскому ZC? Убился уже искать по всему Кырску.
 
 Re: Жужжание (шипение ?) 5A-FE.
Автор: 24RUS  (---.eniseynet.ru)
Дата:   давно

В том то и дело, что вентилятор, кондиционер, фары и др. потребители в этот момент не включаются, положение автомата - P. А вот на счет ГУР ??? - не знаю. А он должен вообще как то себя проявлять (по звуку), если колеса стоят прямо и руль не трогать ?

На счет литературы я тут вспомнил про магазин Эрудит на Ленина 28, там бывают книжки по иномаркам, попробуй пошукать.
 
 Re: Жужжание (шипение ?) 5A-FE.
Автор: KV (---.c.di-net.ru)
Дата:   давно

Возможно испорчен датчик кислорода. Попробуй отключить его совсем на некоторое время. Если движок заработает нормально, значит причина в нем. Не забудь обнулить коды, сняв клемму аккумулятора на 5 сек.


Подано голосов: 1


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024