Замена тосола на 5А

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Замена тосола на 5А
Автор: Pit (212.122.24.---)
Дата:   давно

Подскажите, имеется ли на двигателе 5А пробка для слива тосола с блока цилиндров? Полдня искал, не нашел, слил только с радиатора, где-то литра 4. И если пробки нет, то как промыть систему, не рискуя оставить дистиллят в системе, и , следовательно, заморозить охл. жидкость зимой?
 
 Re: Замена тосола на 5А
Автор: Jazzz (---.stec-net.ru)
Дата:   давно

Загляни сюда: http://www.toyotabc.ru/phorum/read.php?f=4&i=891&t=891 -должно помочь.
 
 Re: Замена тосола на 5А
Автор: Victor  (---.120.dial.irtel.ru)
Дата:   давно

Насколько слышал Тосол лить в 5А нельзя,только импортный антифриз.
 
 Re: Замена тосола на 5А
Автор: Pit (212.122.24.---)
Дата:   давно

Почему в 5А нельзя? А в какие можно? У меня пару лет назад подтекла помпа, так доливал тосол наш марки 40, и езжу до сих пор.
 
 Re: Замена тосола на 5А
Автор: Pit (212.122.24.---)
Дата:   давно

Спасибо за ссылку. На 3S и 4S (1,8 и 2,0) пробку видел, там она справа от масл. фильтра, и откручивать надо шестигранником, а у меня что-то более менее похожее как раз слева от масл. ф. и откручивать головкой или накидным, что меня и смущает-почему отличается?
 
 Re: Замена тосола на 5А
Автор: Сергей (194.84.68.---)
Дата:   давно

Смотри внимательно на блок. Пробка обязательно есть и как раз в районе топливного фильтра. Месторасположения может быть разным на разных машинах. Тут уж извини 5А и 3S движки всё же сильно разные. Могу сказать, что в 4S-FE Залил наш Тосол и езжу уже почти год, а он и не жужжит. Думаю лучше залить свежий Тосол, чем убить движок несвежим антифризом. Если сваришь будет хуже, чем поменять помпу(а придётся ли).
 
 Re: Тосол и Антифриз
Автор: Roman (---.ru)
Дата:   давно

Тосол и Антифриз две разные вещи! Если кратко то Тосол наиболее агресивен и поэтому в его составе есть силикат который осаждаеться на каналах системы охлаждения и защищает их от коррозии. Антифриз менее агресивный, в его составе нет силиката. При замене Антифриза на Тосол, силикат Тосола не может полностью покрыть все места каналов системы охлаждения (т.к. те до этого были покрыты другим защитным составом входящим в Антифриз) вследствии чего коррозия идет более активно. При обратной замене Тосола на Антифриз в системе могут появиться хлопъя которые могут забивать каналы или уменьшать их сечение.
Короче мой совет: РЕШИЛИ ЕЗДИТЬ НА МАШИНЕ ДОЛГО, ТО СЛИВАЙТЕ НА ФИГ ЯПОНСКУЮ БАДЯГУ (выдерживает 25 градусов, потом становиться кашей) ДЕЛАЙТЕ НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ ДВОЙНУЮ ИЛИ ТРОЙНУЮ ПРОМЫВКУ ДИСЦИЛИРОВАННОЙ ВОДОЙ И ЗАЛИВАЙТЕ ХОРОШИЙ АНТИФРИЗ (Кастрол, Мобил). ЗАЛИЛИ И ЗАБЫЛИ, ПОКРАЙНЕЙ МЕРЕ ГОДА НА ТРИ ГАРАНТИРОВАННО.
РЕКОМЕНДУЮ НЕ СМЕШИВАТЬ АНТИФРИЗ И ТОСОЛ Т.К. СНИЖАЮТЬСЯ ПОКАЗАТЕЛИ ОХЛАЖДАЮЩЕЙ ЖИДКОСТИ КАК ТАКОВОЙ, ПОЯВЛЯЕТЬСЯ ОСАДОК, ИДЕТ АКТИВНАЯ КОРРОЗИЯ СЛЕДЫ КОТОРОЙ МОЖНО ЗАМЕТИТЬ ПО РЫЖЕВАТЫМ ХЛОПЬЯМ В РАСШИРИТЕЛЬНОМ БАЧКЕ.
 
 Re: Тосол и Антифриз
Автор: Mikki (---.82.23.212.19.dn.dialup.ektb.cityline.ru)
Дата:   давно

А мне старые водилы сказали,что тосол или антифриз зависит от металла движка.Яко-бы антифриз разъедает АL-ий. Я 4 года отьездил на тосоле №40, а когда поменял его на антифриз(CASTROL) ,стало подтекать через прокладку блока.
А япошки вообще-то сами что заливают ?


Подано голосов: 1


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024