Юристы есть? Вопрос по судопроизводству.

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Юристы есть? Вопрос по судопроизводству.
Автор: Vladrom [Владивосток] (---.hosts.vtc.ru)
Дата:   давно

Преамбула такова: проехал под кирпич, изъятие ВУ, дело направлено в суд.
Долгое время из суда ни слуху ни духу, сегодня сел на телефон, с трудом нашел свое дело, как оказалось дело рассмотрено, штраф 300 руб, неоплачен, дело направлено судебным приставам.

Амбула: никаких повесток не получал, хотя в деле якобы отметки об извещении и я не явился. Никаких постановлений о взыскании штрафа не получал. В деле есть адрес, адрес правильный, я никуда не скрывался, дома постоянно есть человек, который повестку бы получил. Я и сам был заинтересован в рассмотрении дела как положено, так как хотел доказать, что 12.15.3 применена неправомерно.

Что делать? Кому и что писать?

ЗЫ: Фрунзенский районный суд г.Владивостока, судья Власенко

________________________________________________
 
 Получать копию постановления под роспись и (+)
Автор: Kirill  (---.ftc.ru)
Дата:   давно

обжаловать постановление по процессуальным нарушениям в течении 10 дней с даты вручения.
Постановление не всупило еще в силу, передача приставам незаконна.
 
 Re: Юристы есть? Вопрос по судопроизводству.
Автор: Knish (---.vins.ru)
Дата:   давно

1. Тебе должны были вручить повестку в суд.(Мне вручили под роспись в ГАИ)
2. В celt celmz тоже дает росписаться в бумажке, что ты нуждаешься или нет в адвокате.
Так что, согласен с Kirillом - обжаловать постановление по процессуальным нарушениям в течении 10 дней с даты вручения.
Постановление не всупило еще в силу, передача приставам незаконна.
 
 Re: Юристы есть? Вопрос по судопроизводству.
Автор: Remi [Владивосток] (---.krz59.ll.internet-vl.ru)
Дата:   давно

хмм, интересно, Власенко - абсолютно нормальная судья...
выход один - если не прошли сроки - подавать жалобу, если прошли - подавать с заявлением о восстановлении пропущенного срока

__________________________________________
each work needs to be perfomed by its professionals
 
 Re: Юристы есть? Вопрос по судопроизводству.
Автор: Confeus (Yakutsk) (80.73.80.---)
Дата:   давно

Даже если в течение 10 дней не обратишься с кассационной жалабой, то может написать ПРОТЕСТ, мотивируя что тебя не поставили в известность о рассмотрении дела. В повестке ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть твоя подпись о получении.
 
 Re: Юристы есть? Вопрос по судопроизводству.
Автор: Vladrom [Владивосток] (---.hosts.vtc.ru)
Дата:   давно

Так в том то и дело, что не слуху ни духу от судейских не было. Без меня меня женили :)
Придется ехать в суд, к приставам, писаниной заниматься...

________________________________________________
 
 Re: Юристы есть? Вопрос по судопроизводству.
Автор: Remi [Владивосток] (---.krz59.ll.internet-vl.ru)
Дата:   давно

интересно про какой протест ты говоришь?

__________________________________________
each work needs to be perfomed by its professionals
 
 Re: Юристы есть? Вопрос по судопроизводству.
Автор: Vladrom [Владивосток] (---.hosts.vtc.ru)
Дата:   давно

Продолжение темы.

Сейчас приехал из суда. Походив по канцеляриям, секретарям и не получив никаких ответов, зашел к судье, рассматривавшей дело.

Судья Власенко Ирина Гавриловна (надеюсь не ошибся) произвела приятное впечатление, выслушала меня, тут же запросила дело из канцелярии. Далее разговор пошел более предметно.

На мои вопросы,как же получилось, что я не был извещен о дате рассмотрения дела был получен следующий ответ: извещение было направлено по указанному в протоколе адресу. На этом функции суда по извещению закончены. Мне была показана половина стандартного листа в деле с напечатанным текстом извещения. Подпись секретаря в наличии. Мой адрес указан верно. На второй половине листа видимо и находилось то извещение, которое должно было мне прийти. Оно не приходило. А с учетом того, что стены суда обклеены грозными надписями "в связи с отсутствием финансирования необходимо к жалобам, заявлениям и пр. прикладывать 5!!! чистых конвертов" я сильно подозреваю :) что мое извещение осталось в урне канцелярии суда. Кроме того неприятно поразила фраза "во Владивостоке сложилась практика выждать истечения исковой давности, а потом возмущаться". Получается я должен был метаться как раненая в попу рысь, чтобы меня же и осудили.
Что касается сути дела, несколькими фразами мы обменялись. Позиция судьи: "административные дела - это не состязательные. ГАИ представило протокол, им и руководствуемся." Что называется, приплыли. То есть виновность определяют в гаи, а суд только закрепляет решение, не вдаваясь в подробности.
Судья выслушала мои аргументы в защиту. Несколько раз прозвучала фраза "околонаучные комментарии", тем не менее достала толстую книгу и начала искать основания для пересмотра дела. Оснований не нашлось. Посоветовав мне подать частную жалобу (а что это такое???), судья со мной попрощалась.

Вступать в полемику с судьей сейчас у меня не было никакого желания, тем более я видел список назначенных на сегодня к рассмотрению дел и был приятно удивлен, что судья меня не отфутболила, нашла время для беседы.

Но общее впечатление следующее. Суд Фрунзенского района стремится к удовлетворению всех сторон в таких делах. ГАИ получают свое в виде признания водителя виновным и 300 рублей впридачу, водитель получает МИНИМАЛЬНУЮ сумму штрафа и должен этому радоваться. Позиция удобная, в этом случае действительно зачем тратить время и средства на вызов обвиняемого в суд и прочее... Кроме того, из некоторых реплик можно было понять, что такие дела рассматриваются так сказать оптом. И я бы согласился с такой позицией, если бы считал себя виновным по предъявленному обвинению. Но я так не считаю.

План действий:
1. пишу заявление в суд (в тот же???) на предмет отмены решения по процессуальным нарушениям (ненадлежащее извещение) и закрытия дела по истечению исковой давности.
2. Подаю жалобу на начальника горГАИ за нарушение сроков рассмотрения жалобы. Поданная мною два месяца назад жалоба на действия инспектора так и остается без ответа. Вчера звонил в ГАИ, девушка ответила что я могу подъехать и получить копию ответа. Но я помню, что один раз я уже ездил в ГАИ, час ожидал пока девушка найдет для меня время, потом найдет ответ на мою жалобу и с удивлением обнаружит, что начальник ГАИ ее не подписал. Пусть высылают почтой, чтобы все даты были прописаны четко.

За советы, образцы заявлений, жалоб буду благодарен.

________________________________________________
 
 Re: Юристы есть? Вопрос по судопроизводству.
Автор: Vladrom [Владивосток] (---.hosts.vtc.ru)
Дата:   давно

Дело вовсе не в штрафе, 300 руб небольшая для меня сумма, в этом деле для меня важна не экономия указанной суммы

________________________________________________
 
 Надо получать копию постановления и обжаловать ее(+)
Автор: Kirill  (---.ftc.ru)
Дата:   давно

Судья приятный но Вас вводит в заблуждение, решение не вступило в силу т.к. копия постановления не была получена.

Секретарь может писать все что угодно, хоть на заборе, если нет от почты ответа что ЗАКАЗНОЕ С УВЕДОМЛЕНИЕМ не было вручено по такой-то причине вас не уведомили, а так куда там что направил секретать непонятно.

Надо получать копию постановления под роспись чтоб зафиксировать дату получения и в течении 10 дней жаловаться. Обязательно попросить восстановить срок на обжалование по тому как копия получена только сейчас, а Вам ее никто и не пытался вручить. Не обязательно ходить, посылать можно заказным с уведомлением.

Вот здесь ситуация один в один.
http://gai.com1.ru/cgi-bin/zf.cgi?mid=DD619&l=ru
Страницы:  1  2 


Подано голосов: 2


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024