О-о-о, это ко мне, я как раз занимаюсь оценкой бизнеса. Итак, текущую стоимость долга нужно

Возврат старого долга - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Re: Возврат старого долга
Автор: MFT (---.primorye.ru)
Дата:   давно

О-о-о, это ко мне, я как раз занимаюсь оценкой бизнеса. Итак, текущую стоимость долга нужно расчитывать по формуле
Долг=заем*(1+с)^10, где с - ставка дисконтирования (или, если совсем просто, норма прибыли кредитора), "звездочка" означает умножение, а "уголок" - возведение в степень.
Весь вопрос в том, чтобы рассчитать ставку дисконтирования. Есть куча мудрых теорий, в которые сейчас вдаваться не будем. Скажу лишь, что можно представить ее в виде суммы
с=с0+с2+с2+..., где с0 - безрисковая ставка (ну, типа банковский процент), а с1, с2, ... - премии за риск данного бизнеса (в процентных пунктах). Если ЧП, то бизнес малый, не менее 5% плюса. Далее, торговые риски, управленические риски, куча дополнительных рисков. В общем, в сумме набегает не менее 35%.
Итого
50000*(1+0,35)^10=1 млн. рублей.
Если посчитать по минимуму, скажем, по 15% (типа, по безрисковой ставке), то
50000*(1+0,15)^10=202 тыс. рублей.
Вот такая арифметика.
 
 Re: Возврат старого долга
Автор: Легась [Екатеринбург] (---.ipdvb.ru)
Дата:   давно

2 MFT: А где посмотреть шкалу премий?

Subaru Legaсy Wagon TS-R 2000 г
http://www.greenz.ru
 
 Re: Возврат старого долга
Автор: MFT (---.primorye.ru)
Дата:   давно

А нету ее. В смысле, нет той, которая на все случаи жизни. В учебниках приводятся некоторые эмпирические значения, но нет уверенности, что их можно широко применять.
Здесь, я думаю, нужно плясать с конца. Т.е. назначить эту самую норму прибыли (ставку дисконтирования, сумму с0+с1+с2+...) силовым путем. Любой владелец или менеджер предприятия (бизнеса) знает эту величину. Ну, или думает, что знает :)))
 
 Re: Возврат старого долга
Автор: Легась [Екатеринбург] (---.ipdvb.ru)
Дата:   давно

2 MFT: а жаль, хотя при назначении мною нормы прибыли и желающего купить бизнес я бы уже мог не работать остаток жизни))))
Есть еще не менее эмпирическое правило - бизнес стоит столько сколько приносит прибыли за три года (к Юкосам не относится)

Subaru Legaсy Wagon TS-R 2000 г
http://www.greenz.ru
 
 Re: Возврат старого долга
Автор: MFT (---.primorye.ru)
Дата:   давно

Верно. У этого эмпирического правила вот откуда ноги растут:
Стоимость=денежный поток/ставка капитализации
Денежный поток - это и есть прибыль плюс амортизация основных фондов (часто амортизацией можно пренебречь).
Поскольку ставка капитализации для малого бизнеса долгое время была от 30 до 35 процентов, так оно и выходило. Сейчас, ИМХО, чуть меньше, процентов 20. Следовательно, нужно умножать не на три, а на пять. Конечно, от вида бизнеса зависит и от стоимости основных фондов.
 
 Re: Возврат старого долга
Автор: Легась [Екатеринбург] (---.ipdvb.ru)
Дата:   давно

Ура! Я богат (это если на 5).

Subaru Legaсy Wagon TS-R 2000 г
http://www.greenz.ru
 
 Re: Возврат старого долга
Автор: FRUS  (---.san.ru)
Дата:   давно

Бери 20% годовых как в банке: от 50 тысяч это 10 т.р., т.е. всего 10 умножить на 9 лет (уже почти 10) получается 140-150 тысяч рублей
 
 Re: Возврат старого долга
Автор: DarkStorm (---.nsib.ru)
Дата:   давно

И я бы все таки перевел рубли тех лет в баксы, а потом уже производин над ними все операции по возведению в степень. А то 98 год, все дела... Это так, первое что в голову пришло...
 
 Re: Возврат старого долга
Автор: Evgeny (---.mplik.ru)
Дата:   давно

а где сейчас возьмешь 20% годовых? Знаю одну фирму, она привлекает вклады граждан, но без страховок. А для 98 г. 20%- не комментирую.
Ставку рефинансирования, думаю, можно найти на сайте ЦБРФ
 
 Re: Возврат старого долга
Автор: Gunthor (---.scs-900.ru)
Дата:   давно

Нашли задачу, человеку через 10 лет деньги вернуть хотят это уже можно как подарок расценивать а не обвариватся на этом, бери 50 тыс пока чел не передумал ну 10ку сверху если не откажется... а будешь жадиной так вообще пошлет он тебя подальше тк. срок исковой давности по гражданским делам всего 3 года, а про моральный ущерб через суд тоже забыть можно: он возмещается токо по трем основаниям: жизнь, здоровье, авторские права.

Везет же мне бы какой исчезнувший должник вернул хотя бы основную сумму долга......
Страницы:  1  2  3 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024