Когда же все-таки Рождество?

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Когда же все-таки Рождество?
Автор: MIG-29 (---.vladivostok.com)
Дата:   давно

Достоверно известно, что до революции 1917 года Рождество наступало ранее Нового года, т.е. так, как это происходит и сейчас во всем мире. Однако церковь не поддержала переход большевиков на григорианский календарь, и в результате мы имеем дурацкую ситуацию: православные отмечают Новый год по "бесовскому" григорианскому календарю, а Рождество – по "истинному" юлианскому. А многие – так сразу все Новые Годы и Рождества вместе. Даже патриарх григорианский Новый год празднует. Хотя, как истинный православный, должен отмечать лишь старый Новый год. Это ли не есть пример двуличия и лицемерия власти и иерархов православия?

Один идиот Ельцин сделал "подарок" церкви - поддержал косное упрямство РПЦ в переходе на григорианский календарь и принял Рождество 7 января государственным праздником. Второй – преемник, закрепил это дело каникулами. Хотя всякому известно, что русские наравне со всеми европейцами пить начинают с 25 декабря. Вот только заканчивают, благодаря двум идиотам никак не раньше 13 января.

Путин мог свободно вызвать патриарха в Кремль и сказать: "Брателло, че-то у нас с праздниками, того, непорядок. Как считаешь, что проще сделать: церкви перейти на григорианский календарь, или государству – обратно на юлианский?" Мне кажется, патриарх бы сделал разумный выбор. И был бы у нас Новый Год, как и встарь – после Рождества. И как у всех сейчас тоже. А так… @!#$я какая-то получается.
 
 Re: Когда же все-таки Рождество?
Автор: STAG [Москва] (---.Moscow.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Да там вообще бардак! Рождество христа всегда в один и тот же день, а его воскрешение (пасха) всегда в разные! Как так может быть, если он воскрес через 40 дней! И причем тут Луна! Похоже церкви все до одного места. А как же "не укради" и "поделись с ближним". Посмотрите на Лешину резиденцию, или кого пониже чином!
 
 Re: Когда же все-таки Рождество?
Автор: Evgene [Нижний Новгород] (---.dialup.permonline.ru)
Дата:   давно

Если речь о традиционной Церкви, то там действительно, больше политики, чем веры.

По поводу рождества всё ещё интереснее: Точная дата неизвестна никому вообще. И не только точная - расхождения +-5 лет! Если точно посчитать, то выходит, что Иисус родился в -6 году до нашей эры
, а не в 0, как принято считать. А ты про эти 2 недели разницы волнуешься :-)

Если интересно, спрашивай - моя профессиональная обязанность эти вещи знать...

С уважением, Evgene
 
 Re: Когда же все-таки Рождество?
Автор: MIG-29 (---.vladivostok.com)
Дата:   давно

Я действительно волнуюсь за эти две недели. Ведь единое ранее Рождество поделили теперь на "католическое" и "православное", хотя по сути такого деления не существует. Православные сербы и греки отмечают Рождество 25 декабря, а григорианский календарь кроме католиков используется также протестантами и кучей других религий. Если уж есть такое желание у Кремля непременно отмечать Рождество 7 января, в пику кому-то, то уж называли бы это рождество "ЮЛИАНСКОЕ", так как называть его "православным" нет никаких оснований.

Это политические игры московских патриархов, в которые они уже втянули Кремль, и тянут всю страну.

А больше всего напрягает то, что из-за этого на ТРИ НЕДЕЛИ, вместо ОДНОЙ становится колом весь бизнес. Торговли нет, продаж нет, работы нет. Смотришь, как впустую улетает время, когда все вокруг пашут, создавая свое благополучие. Поясню: живя в Приморье, наблюдаешь вокруг себя прежде всего Японию, Корею и Китай, то есть те страны, на фоне которых Россия все больше превращается в отстой.
 
 православные отмечают Новый год по "бесовскому" григорианскому календарю
Автор: curren  (213.59.253.---)
Дата:   давно

православные НЕ ОТМЕЧАЮТ новый год....
или так - т.к. НГ - светская пьянка - то при чем тут Рождество?
Еще 7 ноября к Рождеству притяни..., или 1 мая или, того хуже, 8 марта... или др. "хвостато-копытные" празднества.

Казань
 
 Re: Когда же все-таки Рождество?
Автор: olegats (---.interpacket.net)
Дата:   давно

To: curren

Красавчик! И тысячу раз прав!!!


_________________________________
- Вы умеете играть на пианино?
- Не пробовал, но думаю, что получится!
 
 православные НЕ ОТМЕЧАЮТ новый год....
Автор: MIG-29 (---.vladivostok.com)
Дата:   давно

То-то я и смотрю, что православные не отмечают. :))))

М-да, сложновата оказалась темка. Во как всего за десяток лет можно мозги проветрить! До полной атрофии.

Учтем-с.




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024