Исполнительный лист: как работают приставы?

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Исполнительный лист: как работают приставы?
Автор: ZW [Красноярск] (---.kr.ru)
Дата:   давно

В мае прошлого года имел ДТП - ГАЗель перегородила дорогу, разворачивалась на остановке. Разбил свою Камри, оценили в 56 т.р.
Итак, полтора года мутота по судам, тупизм судей и системы... И вот на прошлой неделе - решение в мою пользу вступило в законную силу, иск на 56 т. выписан в исполнительный лист, мне его отдали - иди, разбирайся с приставами.
виновник ДТП (владелец ГАЗели - предприятие "уралтранстехмонтаж", его филиал в Кр-ке "ВОДРЕМ-21") платить "по-хорошему" отказался, дескать, мы сами банкроты, бла-бла-бла, ничего не знаем.

ВОПРОС: как действуют судебные приставы? оперативно или в зависимости от ящика пива? например, в процессе суда я убедился, что суд САМ ПО СЕБЕ не делает вообще ничего - он только ждет, когда ему принесут одну бумажку, другую бумажку и т.п., оттягивая процесс бесконечно... с приставами тоже так?

Поделитесь опытом, пожалуйста, а то разуверился я в нашем государстве!

Honda-Accord-Wagon SiR H23A "бешеный сарайчик"
 
 Re: Исполнительный лист: как работают приставы?
Автор: Gamil (81.4.249.---)
Дата:   давно

Пристав по закону имеет 5% от взысканной суммы.
Так что стимул у него, в принципе, есть.
Но, ИМХО, дополнительный стимул только ускорит процесс...

Гамиль
 
 Re: Исполнительный лист: как работают приставы?
Автор: Саеныч (80.83.239.---)
Дата:   давно

При поступлении исполнительного листа возбуждается исполнительное производство.
Срок исполнительного производства 2 месяца. По закону за этот период суд. пристав-исполнитель должен закончить производство.
На 7% вознаграждения пристав может расчитывать только если будет взыскана сумма в принудительном порядке (и то 5% идет государству, а приставу только 3%, так во всяком случае в Приморском крае).
О том как будет взыскиваться долг целиком и полностью зависит от конкретного исполнителя. К сожалению порядочных и добросовестных очень мало, часто берут на эту работу вообще без высшего образования, маленькая зарплата, нехотят работать и т.п.
В Вашем конкретном случае хорошо, что должник предприятие, пристав имеет полное право наложить арест на счета, либо на имущество (ту же Газель например), это не сложно и не требует больших временных затрат, т.е. взыскать с юридического лица легче, чем с физического лица.
Кроме того, если попадется недобросовестный пристав-исполнитель, Вы как строна исполнительного производства вправе подавать жалобы на его конкретные действия или бездействия. Изучите Закон об исполнительном производстве и на протяжении 2-х месяцев отслеживайте, что было сделано, а что нет по Вашему делу, кстати там же изучите все свои права. В случае нарушений закона имеете право жаловаться главному суд приставу, вышестоящему суд. приставу края, кроме того надзор за деятельностью суд. приставов осуществляет прокуратура. ВЗЯТОК НИКАКИХ ДАВАТЬ НЕ НАДО - ст. 291 УК РФ - до 3-х лет л/с!!!
 
 Re: Исполнительный лист: как работают приставы?
Автор: TOLMACH [Владивосток] (64.151.173.---)
Дата:   давно

Спасибо, Саеныч, за полный ответ - думаю, многим будет полезно..
 
 Re: Исполнительный лист: как работают приставы?
Автор: ZW [Красноярск] (---.kr.ru)
Дата:   давно

Сегодня оформил заявление на исполнительный лист у приставов, сказали, что дело будет возбуждено в 3-х дневный срок, дали телефон моего пристава.
Спасибо за отклики, еще: где почитать закон об испонительном производстве? Можно его через Инет скачать?

Мой ответчик - "Водрем-21" является филиалом свердловского предприятия "Уралтранстехмонтаж" и утверждает, что не явл-ся юр.лицом, следовательно, деньги выплачивать не может - дескать, обращайтесь в Свердловск (Ек-рг?). Однако счет у них есть, з/п рабочим они платят, автотехника - на их балансе. Вот я думаю - приставы во всем этом сами должны разбираться, или могут "вернуть" мне дело со словами, например, что ответчик указан не точно и т.п.?

Honda-Accord-Wagon SiR H23A "бешеный сарайчик"
 
 Re: Исполнительный лист: как работают приставы?
Автор: Саеныч (80.83.239.---)
Дата:   давно

2 ZW
Выслал Закон на мыло.
С 1 января 2005 года могут быть внесены изменения, если честно еще не смотрел, но пока этот действует.

Если есть счета и имущество, то думаю все будет ок и исп. лист не вернут. А разбираться с этим должны не приставы, а суд и если вынесено решение, значит судья уже разобрался и если та сторона не обжаловала решение, значит со всем согласна.
 
 Re: Исполнительный лист: как работают приставы?
Автор: ZW [Красноярск] (---.kr.ru)
Дата:   давно

Спасибо, Саеныч, почту получил, буду читать!

Honda-Accord-Wagon SiR H23A "бешеный сарайчик"
 
 Re: Исполнительный лист: как работают приставы?
Автор: valerik  (83.149.51.---)
Дата:   давно

херово они работают
с одного ушлепка уже третий год
деньги получит не можем.

Toyota Chaser Tourer просто Tourer))
 
 Re: Исполнительный лист: как работают приставы?
Автор: svz3 (---.ruscom.ru)
Дата:   давно

Год тому назад долбанул мою лошадку один козел. На подробностях останавливаться не буду, суд его признал виновным. После суда он заявил, что ему все похрен, т.к. он весьма значительная личность в криминальном мире г.Тюмени(хотя ездит на откровенной помойке ТАЗЕ).
Тут уж я и приуныл, такова селяви! Однако. через год вызывает меня судебный пристав - премилая девченочка! Был бы помоложе и побогаче предложил бы ей кое-что кроме дружбы. Едем с ней домой к козлу. а далее кино бесплатное! Живет он(козел) у отца, работы постоянной не имеет, дескать платить нечем. Кроме того, в течение 10 мин пробежоло шобло (компания) качков весьма свирепого вида и давай нас стращать!
Премилая девченочка спокойно им объясняет, что ей достаточно нажать вот эту кнопочку на ее мобильнике и вскоре сдесь будет отряд ОМОН, за последствия в квартире она не ручается, а вы все будете затем с отбитыми яйцами сидя в обезяннике доказывать ментам какие вы крутые. Тут уж качки незаметно как-то рассосались. Далее она описала все барахло в квартире, при этом микроволновку оценила в 300 руб, а телевизор в 450р. ит.д. В общем, давно я не восхищался женщиной. а тут такая!!! Ответчик в конце задал вопрос:"А можно ли платить по частям?" В общем, половину суммы я уже получил, причем без всякого подмазывания. Справедливость, все таки, существует!
Чего и всем желаю!
Сергей
 
 Re: Исполнительный лист: как работают приставы?
Автор: Siberia  (---.ufacom.ru)
Дата:   давно

для svz3:
познакомь с этой девчонкой! люблю таких ))) особенно следователей из прокуратуры )))

Подумай, стоит ли со мной ссориться...




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024