Почему Луна повернута к Земле всегда одной стороной?

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Почему Луна повернута к Земле всегда одной стороной?
Автор: fraggle [Владивосток] (---.farpost.ru)
Дата:   давно

Вот такой вопрос гложет меня. Как вы знаете, Луна всегда повернута к Земле одной стороной. Насколько я понимаю, это происходит потому, что период оборота Луны вокруг своей оси равен периоду оборота Луны вокруг Земли. Если бы эти периоды отличались - мы бы замечали вращение Луны.

Но! У кого с астрономией все хорошо? Кто-нибудь может аргументированно объяснить, почему эти периоды равны? Это величайшее совпадение в истории, или так и должно быть по природе небесных тел, и любая луна повернута к своей планете одной стороной?

Черт, опять уже сам запутался, пока писал...
 
 Re: Почему Луна повернута к Земле всегда одной стороной?
Автор: Evgeny (---.mplik.ru)
Дата:   давно

Все просто.
Луна повернута к нам лицом. С другой стороны- округлый зад. Она боится поверуться им к землянам :-) Дотянуться могут :-)
 
 Re: Почему Луна повернута к Земле всегда одной стороной?
Автор: levvva (---.hosts.vtc.ru)
Дата:   давно

с одной стороны девушки - прекрасные существа... а с другой стороны у них копчик...
 
 Re: Почему Луна повернута к Земле всегда одной стороной?
Автор: Ленчик (Владивосток) (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

У нас тут соскучиться невозможно...

Алекс! А с чего вдруг озаботился сегодня? Вроде и небесное тело все еще не выползло... И вообще облачность, и снова заметает... :)))))))

А на самом деле, почему? Кто-нить по-серьезному может объяснить? Любопытство разобрало.
 
 Re: Почему Луна повернута к Земле всегда одной стороной?
Автор: stowaway [Томск] (82.117.161.---)
Дата:   давно

Насколько я понял, так должно быть.
http://www.nineplanets.org/luna.html
 
 Re: Почему Луна повернута к Земле всегда одной стороной?
Автор: AlexeyA  (---.primorye.ru)
Дата:   давно

Из за приливных сил. Когда 2 тела крутятся достаточно близко - они искривляют друг друга, на трение тратится энергия вращения каждого из них. Вот луна и остановилась одной стороной к нам.
 
 Re: Почему Луна повернута к Земле всегда одной стороной?
Автор: bear_camry [Волгоград] (---.coltel.ru)
Дата:   давно

между прочим, меня тоже мучает этот вопрос!
надо зайти в планетарий....
 
 Re: Почему Луна повернута к Земле всегда одной стороной?
Автор: Diamante  (---.120.dial.irtel.ru)
Дата:   давно

Наш модератор явно влюбился :)
 
 Re: Почему Луна повернута к Земле всегда одной стороной?
Автор: FISHER [Новокузнецк] (---.megafonsib.ru)
Дата:   давно

От чего Луна всегда повернута к земле одной стороной?

Период вращения Луны вокруг оси равен периоду ее обращения вокруг Земли, поэтому Луна всегда повернутой к Земле одной стороной. Но земной наблюдатель в течение месяца может увидеть больше половины шара из-за явления либрации - кажущегося покачивания Луны, вызванного е& движением по эллиптической орбите и тем, что хотя лунная ось вращения и составляет с плоскостью эклиптики почти прямой угол, однако Луна движется не в плоскости орбиты Земли
(эклиптики), а под углом ~5 градусов, поэтому в пространстве она может располагаться то ниже, то выше плоскости земной орбиты.

Физическими причинами сегодняшнего положения вещей являются приливные силы, или иначе говоря гравитационное воздействие Земли на Луну. Разные части Земли по разному подвергаются притяжению Луны: сторона, повернутая к Луне, - в большей степени, обратная сторона - в меньшей, так как дальше находится от нашего спутника. В результате, разные части Земли стремятся прийти в движение в
направлении Луны с разными скоростями. Поверхность, обращенная к Луне, вздувается, центр Земли смещается меньше, а противоположная поверхность вовсе отстает, и с этой стороны тоже образуется вздутие - из-за "отставания". Земная кора деформируется неохотно, на суше приливных сил мы не замечаем. А вот про изменение уровня моря, про приливы и отливы, слышали все. Вода поддается воздействию Луны, образуя приливные горбы на двух противоположных сторонах
планеты. Вращаясь, Земля "подставляет" Луне разные свои стороны, и приливной горб перемещается по поверхности. Такие деформации земной коры вызывают внутреннее трение, которое тормозит вращение нашей планеты. На Луне подобный механизм работал гораздо сильнее и теперь она смотрит на нас только одной стороной, а приливные волны больше не бегут по её поверхности.

Любопытно, что обратное влияние земных приливных выступов на Луну вызывает ее постепенное удаление от Земли. В период своей юности Луна была значительно ближе к Земле, чем сейчас, и совершала оборот вокруг Земли всего за несколько суток; в ту эпоху морские приливы были гораздо выше нынешних. За удаление от нас Луны, в силу закона сохранения момента импульса. Земля платит постепенным замедлением своего вращения. Расчеты показывают, что миллиард лет назад
земные сутки были на 4 часа короче современных. Примерно через 5 млрд лет вращение Земли затормозится настолько, что она будет совершать за год всего 9 оборотов вокруг своей оси; к тому моменту и удалившаяся Луна будет совершать за год 9 оборотов вокруг Земли. Начиная с того момента и уже навсегда с Луны будет видна только одна половина земного шара.

Вот краткий рассказ об астрономии как науке, ее вчерашнем, сегодняшнем и завтрашнем дне. Естественно в этом укороченном обзоре было невозможно затронуть все аспекты астрономии. Но мне кажется, что его хватит на то, чтобы заинтересовать вас и вызвать у вас желание узнать об этой интереснейшей науке побольше.
-------------
http://www.rosastro.ru/astrotea.php?page=18
-------------

А вобще-то, Лексей... Мог бы и у Ишки спросить, она в Яндексе - суперпоисковик. ;))))))

________________________________
А я говорил, не сезон еще... (с)
 
 Re: Почему Луна повернута к Земле всегда одной стороной?
Автор: big stone [Владивосток] (82.162.60.---)
Дата:   давно

я даже вслух жене зачитал... интересно, блин

а 9 дней в году - это сильно!
- как день провел?
- утром познакомился с девушкой, съездили на море, поженились.. на обед между дождиками пособирали желтые листики, перед ужином покатались на лыжах, а щас я ужинаю, а жена ляльку спать укладывает...
Страницы:  1  2  3 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024