Умный вопрос: с какого года ведется нынешний календарь?

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Умный вопрос: с какого года ведется нынешний календарь?
Автор: fraggle [Владивосток] (---.farpost.ru)
Дата:   давно

Спасибо всем, кто ответил про Луну, хотя это все равно осталось сложным для понимания.

А вот теперь такой вопрос, который меня также терзает: с какого года люди стали нумеровать года так, как они есть сейчас?

Сейчас почти 2005 год. А вот, например, в 1005 году - для жителей Европы это был 1005 год, или все же тогда была другая нумерация?

Поискал в Инете, думал, может, это связано с введением Григорианского календаря. Вот на этой страничке есть указ о введении Григорианского календаря, там римскими цифрами написано "1582".

Но нет, Григорианский календарь всего лишь сдвинул летоисчисление на 10 дней в 1582 году. А до этого был Юлианский, который велся с 45 года до н.э. Но не писали же они "минус 45-й год", значит, нынешнюю нумерацию ввели позже. Когда?

...пятница...
 
 Re: Умный вопрос: с какого года ведется нынешний календарь?
Автор: Ja [Владивосток] (82.162.79.---)
Дата:   давно

Черт его знает... Покопался я, да че-то не нашел. Еще потом дома гляну, скажу, если найду...

!ноги - лучшие колеса!
 
 Re: Умный вопрос: с какого года ведется нынешний календарь?
Автор: freim (---.atlint.ru)
Дата:   давно

Думаю, что с 1-го, но задним числов введенного :))

а вооще вот справка:
Начало летоисчисления календарей

Название календаря/Событие, от которого идет отсчет/Начало отсчета

Византийский и православный/ Мифическое сотворение мира/1. IX. 5508 до н.э.

Астрономический
(юлианские дни) */ Начало юлианской (Скалигера) эпохи/1. I. 4713 до н.э.

Еврейский/Мифическое сотворение мира/7. X. 3761 до н.э.

Древнегреческий/Первые Олимпийские игры /1. VII. 776 до н.э.

Римский/ Вероятное основание Рима/ 21. IV. 753 до н.э.

Христианский/ Предполагаемое рождение Христа /1. I. 1 н.э.

Магометанский/ Бегство Мухаммеда из Мекки (хиджра)/ 16. VII. 622

* Юлианские дни — период времени в 7980 лет (28x19x15 = 7980), через который совпадают начала циклов: солнечного (28 лет), метона (19 лет) и индиктиона (15 лет).

зы еще не ответ, но уже попытка :))
 
 Re: Умный вопрос: с какого года ведется нынешний календарь?
Автор: (Nomad) (194.186.114.---)
Дата:   давно

Вроде историки пишут что считать от рождества стали в первые же годы после собственно рождества.
Просто на этот отсчёт накладывались разные календари, которые имели разные количество дней в году, разные моменты отмечания Нового Года. Погрешности конечно какие-то появились, но вообще увеличивают счётчик годов вроде как именно с того момента...

AFAIK
 
 Re: Умный вопрос: с какого года ведется нынешний календарь?
Автор: Москвич  (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

http://roadfork.narod.ru/after.htm
 
 Re: Умный вопрос: с какого года ведется нынешний календарь?
Автор: korob [Канск] (---.istokk.ru)
Дата:   давно

Современное летосчисление "от рождества Христова", назаваемое "нашей эрой", было введено в 525 году римским монахом Дионисием Малым на основании проведенных им вычислений. В XVIII веке эра, установленная Дионисием, была расширена и для счета лет до "рождества Христова"...
Остальное по ссылке:
http://hea.iki.rssi.ru/~nick/astro/time.htm

-------
...я уже давно понял две вещи: машина у настоящего мужика должна быть японской, а жена – русской…
Кунио Каминаси
 
 Re: Умный вопрос: с какого года ведется нынешний календарь?
Автор: Prick [Красноярск] (---.ktk.ru)
Дата:   давно

Тогда я предпологаю, что на сомом деле с рождения Христа могло пройти отличное количество лет от 2005.
Тогда возможно вообще вся история могла иметь другие даты, и интересно с какого момента в истории мы можем быть уверены в достоверности той или иной исторической даты?

_________________________________________
Во дворе трава, я на траве в дрова...
 
 Re: Умный вопрос: с какого года ведется нынешний календарь?
Автор: fraggle [Владивосток] (---.farpost.ru)
Дата:   давно

Да, я еще в паре источников нашел подтверждение. Действительно, летоисчисление эры "от рождества Христова" придумал Дионисий Малый в 525 году, хотя приняли это не сразу:

...
В 607 году эта эра апробирована Папой Бонифацием IV, она встречается в документах Папы Иоанна XIII (965—972). Но лишь со времен Папы Евгения VI (1431) эра «от Рождества Христова» используется в документах папской канцелярии регулярно.

Славный малый, этот Дионисий Малый

Вот такая вот роль личности в истории.
 
 Re: Умный вопрос: с какого года ведется нынешний календарь?
Автор: ford [Иркутск] (---.101.dial.irtel.ru)
Дата:   давно

А тут ещё Пётр-1 намешал(с сигаретами не путать).

Шустрю но не лихачу
 
 Re: Умный вопрос: с какого года ведется нынешний календарь?
Автор: EL (---.bkn.dial-up.kht.ru)
Дата:   давно

Не знаю, как появилось в европе, а у нас Пётр 1 привез из голандии
а до этого мы считали от сотворения мира. при Иване 4 (грозном) у нас был 7580 год (+-30 лет)
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024