Великий блеф - С "ЮКОСом" обошлись не более цинично, чем с отраслью в целом

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Великий блеф - С "ЮКОСом" обошлись не более цинично, чем с отраслью в целом
Автор: sergex  (195.239.228.---)
Дата:   давно



В преддверии аукциона по продаже "Юганскнефтегаза" большинство аналитиков сходились во мнении, что актив, так или иначе, перейдет под контроль "Газпрома". Ожидания не оправдались - 19 декабря "Юганскнефтегаз" был взят без боя созданной, по-видимому, накануне торгов и никому не известной "Байкалфинаснгруп". И подконтролен победитель, как оказалось, вовсе не "Газпрому", а группе неких "физических лиц". А наиболее вероятный претендент на покупку - "Газпромнефть" - и вовсе оказался не у дел, будучи, как выяснилось опять же только 21 декабря поздно вечером, уже даже не "дочкой" "Газпрома".

С мнением, что "Байкалфинансгруп" в конечном итоге передаст "Юганскнефтегаз" либо "Газпрому", либо государству, можно поспорить. Развязка "дела ЮКОСа" и связанные с ней предновогодние сюрпризы - это скорее всего лишь один из этапов масштабной "пересменки олигархов". А государственные интересы и стратегия экспансии "Газпрома" стали здесь таким же удобным официальным поводом, как и возврат в государственную казну неуплаченных налогов для того, чтобы начать "дело "ЮКОСА". Цинизм сути и методов ведения "дела", вплоть до игнорирования международного скандала, связанного с решением американского суда приостановить операции с активами "ЮКОСа", в комментариях не нуждаются.

Но, пожалуй, самым ярким и циничным штрихом всей комбинации стал ответ президента на вопрос о том, кто же стоит за покупателем одного из крупнейших в России нефтедобывающих предприятий. Власть фактически признала, что под предлогом борьбы за справедливость и пополнения казны "в пользу бедных" за счет налоговых недоимок "ЮКОСа" государственная машина действует в интересах "неких физических лиц", способных в легкую выложить за покупку $9,3 млрд. Собственно, этим и подтверждается тезис наступления периода "пересменки олигархов".

В пользу данного тезиса еще одна сюжетная линия. Через год после ареста Михаила Ходорковского уже под флагом долгожданной либерализации рынка акций "Газпрома" было объявлено о намерении объединить газовую компанию с "Роснефтью".

В этой связи "Роснефть" выводят из списка компаний стратегического значения. А за несколько дней до аукциона по "Юганску" "Газпром" продает "Газпромнефть", и каким образом будет восстановлено нефтяное звено газовой компании - пока вопрос открытый.

Зато у "Роснефти" в итоге развязаны руки, и сегодня компания, как стало известно "НиК" из осведомленных источников, ведет переговоры (скорее всего, об объединении) с "Сургутнефтегазом". Объединение с точки зрения обеих компаний более чем целесообразно: у "Сургутнефтегаза" колоссальный финансовый ресурс, у "Роснефти" - административный, в лице Игоря Сечина, председателя совета директоров компании и заместителя главы администрации президента. А появившаяся (пусть не подтвержденная, но и не опровергнутая) информация о связях "Байкалфинансгруп" с "Сургутнефтегазом" органично вписывается в логику процесса.

В итоге официально декларированные намерения создания газонефтяной подконтрольной государству компании реально свелись к приватизации "Роснефти" в пользу близких к власти "физических лиц", притом с мощным "довеском".

Для "Газпрома", который сначала активно использовался как своего рода символ "огосударствления" отрасли, в наступающем 2005 году уже не так актуальна либерализация рынка акций, а в 2006-й мы можем войти с тем, что некие "физические лица" будут контролировать гигантскую нефтяную компанию с таким колоссальным потоком наличности, что можно будет говорить о создании уже не "Газпромнефти", а "Нефтегазпрома".

NAO cold desert
 
 Re: Великий блеф - С "ЮКОСом" обошлись не более цинично, чем с отраслью в целом
Автор: slads (---.krsn.ru)
Дата:   давно

Сюжетная линия нисколько не более цинична чем вся деятельность олигархов (и Хороковского в том числе) в России
 
 Re: Великий блеф - С "ЮКОСом" обошлись не более цинично, чем с отраслью в целом
Автор: Иевлев (82.138.8.---)
Дата:   давно

" С отраслью обошлись цинично" - печально констатирует sergex.
До этого он же сумлевался в эффективности госкомпании, в которую предстоит превратиться ЮКОС. Сон в руку - вчера вечером небезызвестный политолог Мигранян, не замеченный в особых симпатиях к власти, скорее, умеренный ее критик, печально процитировал сообщение Интерфакса - в 2004 году прибыль (а следовательно, и эффективность) ЮКОСА возросла в 25 (!) раз. Специально для москвича - в двадцать пять раз. А что это вдруг такое случилось? В лесу волк сдох? Наконец, дали эффект ранее проведенные ЮКОСОМ мероприятия? Отнюдь, это дали эффект,э-э-э, нексколько иные мероприятия, ну, все уже догадались, какие.
Вот такая синергетика получилась на пользу бюджету страны.
Ну, да-да, который бессовестные чиновники тут же разворуют, а не менее бесовестные правозащитники забудут наполнить своими налогами.




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024