детальное разоблачение главного аудиофильского мифа

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 детальное разоблачение главного аудиофильского мифа
Автор: Dimas_nsk  (---.nsk.ru)
Дата:   давно

цитрирую.


Для особо верующих приведем несколько простых аналогий. В приборах, предназначенных для измерения параметров сигналов с частотами до сотен мегагерц, применяются довольно дешевые коаксиальные кабели, но они практически не влияют на точность. В авиакосмической технике какие-либо кабели из бескислородной меди не используются, так как требования к проводам там совсем другие, да и аудиосистем маловато, в основном радиосвязь и электропитание. Длина сигнальных кабелей, соединяющих микрофоны и входы микшерного пульта в лучших профессиональных студиях звукозаписи, достигает 50—100 м, но даже самым отъявленным сторонникам аудиофильских бредней не приходит в голову ругать качество мастер-копии симфонической музыки. Нигде в профессиональных студиях звукозаписи не используют какие-либо аудиофильские кабели!

полный текст
http://www.ixbt.com/dvd/cables.shtml
 
 Re: детальное разоблачение главного аудиофильского мифа
Автор: Alex04  (---.barnaul.ru)
Дата:   давно

МЛя, ну то ли вам не понятно, что БАБЛО рубить надо с лохов! БАААБЛО! Купи метр меди за 3 доллара и продай за 50! Вот это бизнес!! А вы тут со своими разоблачениями!

Думать очень полезно...
 
 Re: детальное разоблачение главного аудиофильского мифа
Автор: Tyson at home (---.wan.amur.ru)
Дата:   давно

Ну и чего умного то?....Фигня да и только...Ну а если говорить про кабель и цену-так в автокабелях я лично слышу разницу и мне плевать, какой лошок и чего там думает про студии и тд.А помехозащищенность типа тройного экрана и витой пары очень нужна в авто, больше чем в ЛЮБОЙ студии.Ну это я так...
 
 Re: детальное разоблачение главного аудиофильского мифа
Автор: Pahha [Москва] (213.221.1.---)
Дата:   давно

у меня не работе коллега в свое время отсновательно работал в ящике якустическом полнастью разделяет мнения автора статьи

постоять за себя, полежать за других
 
 Re: детальное разоблачение главного аудиофильского мифа
Автор: Tyson at home (---.wan.amur.ru)
Дата:   давно

И еще, хтелось бы добавить.Перечитал Вашу ссылочку, автор там конечно много соплей развез, все разложил(как он думает)по полочкам и всех аудиофилов @!#$ами назвал.Дело естественно хозяйское, большинство из его тезисов как минимум спорны.Ну и к тому же, ставить провода за реально много денег смысла нет, НО! кабель должен быть нормальным, это как минимум.А в автозвуке это "нормальным" имеет много значений.на мой взгляд, самый приличный кабель в авто должен стоить не менее 50 баксов.Все, что дешевле, чаще всего по какому либо параметру-дрянь.Хотя бывают и исключения, но редко.А НОРМАЛЬНО сделанный кабель должен стоить денег, забесплатно-только РК.Краденый с завода естественно.
 
 Re: детальное разоблачение главного аудиофильского мифа
Автор: Dimas_nsk  (---.nsk.ru)
Дата:   давно

да кто спорит то что провода просто должны быть нормальными.

Простоя эту тему ктому поднял что у меня друзья есть которые типа утрвеждают что я мол слышу разнницу провода за 2 бака и 200 баксов.
Типа у меня дома розетка пронумерована/подписана, что включать только так.

Реальный пример непомню где, набрали таких же аудиофилоф, заводили в комнату и включали музыку с разными проводами, из сотни только 4 человека могли праивльно сказать где какие и то только наверное случайно.
 
 Re: детальное разоблачение главного аудиофильского мифа
Автор: Dimas_nsk  (---.nsk.ru)
Дата:   давно

да я и неуверен что заведи Вас в комнату и включи материал тестовый что вы определите на слух какой кабель стоит, дорогой или дешевый,......сто процентов. Так что это наверное Миф....


С Наступающим Вас дорогие Форумчане.
 
 Re: детальное разоблачение главного аудиофильского мифа
Автор: IgNad  (---.megafonsib.ru)
Дата:   давно


Стоял кабель НОУНЭЙМ за 300 рублей от головы до уся в авто 5м, проложен по всем правилам, так я слышал электрику-электронику своей машины через акустику, поставили какой-то БРЭНД за 1500 рублей хоть и жаба давила, все посторонние звуки ушли.
 
 Re: детальное разоблачение главного аудиофильского мифа
Автор: Tyson at home (---.wan.amur.ru)
Дата:   давно

-----да я и неуверен что заведи Вас в комнату и включи материал тестовый что вы определите на слух какой кабель стоит, дорогой или дешевый,......сто процентов. Так что это наверное Миф....------

Где дорогой-дешевый, я уж точно на слух не определю..:-))
А вот где плохой и где хороший-могу попробовать и ,знаете ли, уверен, что получится.И я вообще не столько про комнаты, сколько про авто говорю.Но и дома случалось отличать, особенно на серьезном и хорошо знакомом материале.миф или не миф-каждый решает для себя.
 
 Re: детальное разоблачение главного аудиофильского мифа
Автор: miko (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

а никто и не сомневается в том, что, ни один нормальный человек не услышит разницы в звучании музыкальной аппаратуры, компоненты которой соединены кабелями (проводами) по цене 200 либо 20 долларов. особенно если его (Вас) завели в комнату(?!) (погасили свет, завязали глаза). и уж все 200 процентов, что НИКТО ничего не услышит в движущемся авто с включенной печкой (кондиционером) и неисправным (отсутствующим) глушителем.
не вдаваясь в дебри легенд, мифов и домыслов касательно кабелей, проводов, лохов их покупающих, ловких китайцев и асов из военно-аэро-космического комплекса скажу лишь про медь. все уже наверно знают что во всех этих кабелях-проводах используется медь. а раз так - замечают наиболее смекалистые - то какая разница, решают они, раз кругом медь - что в "разводном" VAN DEN HUL за 300 баксов метр что в шнуре от китайского утюга - то почему бы не взять на чердаке провод от бабушкиного торшера - вообще на шару - да и не обмануть таким образом, подключив свое стерео, всех (и в том числе и себя). так вот даже медь меди рознь и разница не просто есть - она огромна! прежде всего механические и электрические свойства очень сильно зависят от наличия посторонних примесей. самая высокая в природе (выше только у серебра) электропроводность запросто падает более чем на 50% (!)от наличия некоторых примесей в количестве 0,5% (примерно как 2 столовых ложки на ведро воды) ! но так это крайний случай. просто медь со степенью очистки 99,9% может иметь удельную электропроводность от 0,01754 до 0,0182. то есть 66 разных значений и эти 66 разных проводов, будучи изготовленными, будут реально обладать разными, хоть и близкими свойствами. но штука еще в том, что в медь специально добавляют разные присадки для создания особых свойств. потом медь электролитически осаждают, отжигают, переплавляют в печах, катают, протягивают и волочат, на горячую и на холодную. на свойства влияет еще не только степень очистки, но и полученные металлом в ходе обработки механические усилия. самую чистую медь получают путем плавки в вакуумных индукционных печах, степень очистки 99,99 , удельная электропроводность 0,0172. то есть в промышленности выпускаются и используются неисчислимые разновидности меди, созданные как специально, так и из отходов по принципу "как получится". разброс между чистой и особо чистой медью может официально в пределах допуска принимать 100 разных значений и это могут быть 100 разных проводов с объективно сотней различных параметров! но не единой медью живы провода и кабели. тут и плетения жил и материал диэлектрика и пр. пр. пр. впрочем, я о меди. многие наверное знают что качественные провода должны быть из бескислородной меди (только не знают, почему именно). просто об этом говорят на каждом углу. реклама заставляет искать заветные буковки OFC и находить их едва ли не на шнурах от электрочайников. ловкие узкоглазые ребята щедро малюют их куда ни попадя. если бы была другая мода - были бы и другие буковки. не в том дело, что буковок других нету, они есть, но массы их еще пока "не прочухали". оттого OFC или OFCC или как там еще - стали стопроцентной гарантией качества в глазах ценителей попсы в формате МР3. ... словом, к чему это я? слишком сильно различаются объективные, поддающиеся измерению приборами из кабинета физики исходные параметры составных частей кабелей, чтобы не быть оказывающими влияния на электрические сигналы через них передающиеся и не быть услышанными разницы в звучании различных экземпляров. другое дело что их влияние можно минимизировать.
ну и про прослушивание. я, например, всегда прослушиваю что-нибудь у себя дома и ни как иначе оттого и пытаюсь заполучить что-либо интересненькое любыми правдами и неправдами на любых условиях и хоть на один вечерок но на руки. в принципе годится любая другая но только уютная комфортная и не напрягающая обстановка. и два из трех компонента должны быть уже хорошо знакомыми и привычными. иначе толку нет - все равно ничего дельного не услышать. слушаем разницу в звучании кабелей - хорошо. только источник, пред, усилок, провода, динамики и записи должны быть старыми и хорошо известными. ну и кроме нового(тестируемого) еще пара других кабелей. и чтобы никто не мешал, в комфорте, тишине, не спеша слушать до вынесения окончательного вывода, и с обязательным прогревом как техники так и ушей, уши - тоже измерительная техника и требует прогрева до рабочего состояния. именно поэтому с наскока, где то в магазине, в салоне, у кого-то дома, в чужом авто и на незнакомых записях ничего сразу не услышать и не расслышать, особенно без тренировки и привычки. а если не слышно разницы - зачем платить больше?!! часто ушлые продавцы именно это имеют в виду когда говорят клиенту:"а вы слушайте, слушайте, это надо слушать". а потом говорят:"ну вы слышите, слышите??". они прекрасно понимают, что человек ничего с ходу не слышит но ему стыдно признаться. или слышит но не то что нужно - то есть опять считай что ничего не слышит. или переборов смущение пытается выяснить, что же именно он должен услышать, на что получает в ответ такие словесные перлы, что понимает, что это все равно что спорить со свидетелем иеговы и предпочитает тихонько с видом знатока ретироваться. вот и прослушивание. в таких условиях даже динамики за 20 и 200 баксов не различить, не то что кабеля за 30 и 300!
Страницы:  1  2  3 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024