Заливают сволочи...

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Заливают сволочи...
Автор: Марк2 (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Поделитесь опытом жизненным, а может кто и профессионально поможет советом.
у соседей сверху прорвало трубу, в результате залиты как минимум три квартиры. У нас теперь нужно перекрашивать потолки. Могу ли я на законных основаниях требовать с соседей оплаты ремонта и как это сделать???
Ситуация банальна, но свежий ремонт кирдык!
 
 Re: Заливают сволочи...
Автор: Саеныч (80.83.239.---)
Дата:   давно

1. Вызвать представителей (инженера например) из домоуправления и заставить их составить акт. Если отказываются, оставить письменную заявку об этом и составить акт самим вместе с соседями. (в акте перечислить визуальные повреждения).

2. Желательно оценить причиненный ущерб. В домоуправлении есть свои расценки, они должны составить калькуляцию. Если они отказываются, либо Вы не согласны с оценкой, можно провести независимую оценку в любом экспертном учреждении (платно).

2. Если вина по затопу лежит на соседях, то в этом случае нужно предложить им добровольно возместить причиненный ущерб, либо обращаться в суд.

3 Если вина лежит на домоуправлении (прорвало трубу), то в этом случае они обязаны произвести ремонт за свой счет, либо оплатить ремонт. Вариантов расчета можно наити множество, например самим сделать ремонт, либо через фирму и провести чеки за счет квартпалты, либо наличкой и т.п. Если компромис найден не будет дорога одна - с исковым заявлением в суд.
 
 Re: Заливают сволочи...
Автор: Пеший был® [Новосибирск] (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

Вот у нас были соседи, у которых постояннно текла вода и они постоянно заливали по причние ухода воды через край ванны и мойки...
Вот их бы отодрать по полной - это было бы хорошо. Родичи только у меня мирные... они эти потолки перекрашивали раз 5... (кухня, туалет, ванная)

А тут лопнла труба - это ЧП, которое от людей не зависело. Если там пальцатые - то я бы пошел этим путем. Если обычные люди, то сделал бы ремонт себе сам, просто попросил бы их проверить состояние всех из комуникаций. Ну правда от стоимости ремота тоже зависит.
Мое ИМХО :)

А вот идея на домоуправление наехать - вот это нормально :))) Они 't берут деньги на капитальный ремонт, вот путь и ремонтируют!

`'•..•'``'•..•'`` Mazzzzzdaaa familiaaaaa ``'•..•'``'•..•'`
фырчатель: b3 (1300cc), коробас 3-АКПП, 3-х дурая (door)
------------- "цензура" маленький расход -----------------
 
 Re: Заливают сволочи...
Автор: 915 [Бийск] (217.150.42.---)
Дата:   давно

стояки (все, что идет внутри квартиры вертикально) - ответственность ЖКО, а внутриквартирная разводка (от вентиля на стояке или отвода от стояка если вентилей нет) - ответственность жльца, соответственно, если есть желание компенсировать ремонт - надо смотреть по чьей вине произошла авария.

по моему так.

Toyota Corona 1989г.в. 5A-F, АКПП
icq: 119567892
 
 Re: Заливают сволочи...
Автор: Александр.Просто Александр.  (80.78.98.---)
Дата:   давно

Заявление надо написать, что бы создали комиссию по установлению виновника затопления. Вот эта комиссия установит виновника. А потом уже придъявлять ущерб.
Самое лучшее страховаться, а страховая потом сама биться с виновником будет.

В познаньях я достиг уже того, что знаю, что незнаю ничего.
 
 Re: Заливают сволочи...
Автор: Evgeny (---.mplik.ru)
Дата:   давно

У нас в туалете какое то время подмыкал потолок. Соседи сверху долго отрицали причастность. В итоге вызвали соседку к себе и продемонстрировали картину. Она ничуть не смущаясь сообщила: да, мой мальчик иногда писает мимо унитаза... Мальчику далеко за 20....




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024