Ещё одна ситуация (ПДД)

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Ещё одна ситуация (ПДД)
Автор: MIX  (---.stl.ru)
Дата:   давно

Еду я, кпримеру, на Шамору (дорога с одной полосой для движения в каждую сторону, чаще всего между ними сплошник). Впереди меня ползёт грузовик (скорость ~50-60). Я его обгоняю(через сплошник), меня тормозят гаишники. Хотят права забрать или требуют взятку.

В правилах есть такой пункт, если впереди идущее ТС едет со скоростью менее 30км/ч, то можно его обогнать(через сплошную линию), убедившись в безопасности манёвра.

Вопрос. Как докажут гаишники, что грузовик ехал со скоростью более 30км/ч???


P.S. В данную ситуацию попал мой друг, который ехал на моей машине, а я пьяненький валялся на штурманском месте. Про правило такое я другану успел сказать, но менты его припугнули судом и новым КОАПом. Он растерялся и дал взятку в 200 рублей. Спорить с ментами в моём состояниии смысла не было...

-----------

Не забывайте смотреть в зеркала заднего вида... хоть иногда...
 
 Никак не докажут /-/
Автор: Серж на висте  (---.primorye.ru)
Дата:   давно

:)
 
 Re: Ещё одна ситуация (ПДД)
Автор: Леонид (---.primorye.ru)
Дата:   давно

данное правило распространяется только на знак "Обгон запрещен" (это насчет 30км/ч). а сплошную ни в коем случае пересекать нельзя.
 
 Дополнение
Автор: Леонид (212.107.196.---)
Дата:   давно

сплошную пересекать запрещено, за исключением случая, когда она обозначает край проезжей части и находится справа от водителя (но даже в такой ситуации персечение разрешено в случае вынужденной остановки)
 
 Re: Ещё одна ситуация (ПДД)
Автор: субару (---.primorye.ru)
Дата:   давно

пусть гаеры докажут что он на встречку выезжал(пусть предоставят дву независимых свидетелей,фото-видео сьемку и т.п.-кстате это все по новому КОАП(просто гаеры его сами не читали а просто пугают))Мужики купите коап он стоит 25 р, а инфы полезной в нем дофига
 
 Re: Ещё одна ситуация (ПДД)
Автор: MIX  (---.stl.ru)
Дата:   давно

вообще-то, знак "обгон запрещён" идёт совместно со сплошной линией. Сплошную пересекать можно. Вы хотите сказать, что, если впереди будет ехать трактор со скоростью 5км/ч, то все должны ехать за ним? Потом он вообще остановится, все должны стоять? Обгон справа исключается.

Насчёт свидетелей в суде не проканает, т.к. сами посты ГАИ стали бы бессмыслены. Вот на замере скорости свидетели должны быть и должен быть стационарно установленный радар скорости.


мне про скорость интересна тема. Что могут сказать гаеры::::?

-----------

Не забывайте смотреть в зеркала заднего вида... хоть иногда...
 
 Re: Ещё одна ситуация (ПДД)
Автор: Леонид (---.primorye.ru)
Дата:   давно

MIX написал(а):
>
> вообще-то, знак "обгон запрещён" идёт совместно со сплошной
> линией.
не обязательно, но когда этот знак идет совместно со сплошной, то вообще двусмыслица какая-то получается

>Сплошную пересекать можно.
нельзя см. приложение 2 часть 1 (Горизонтальная разметка)

>Вы хотите сказать, что,
> если впереди будет ехать трактор со скоростью 5км/ч, то все
> должны ехать за ним? Потом он вообще остановится, все должны
> стоять? Обгон справа исключается.
в таком случае грузовик просто должен съехать на обочину и пропустить колонну автомобилей, которую он собрал за собой, ну это чисто по-человечески:), а также об этом написано в правилах п. 11.6

> Насчёт свидетелей в суде не проканает, т.к. сами посты ГАИ
> стали бы бессмыслены. Вот на замере скорости свидетели должны
> быть и должен быть стационарно установленный радар скорости.

> мне про скорость интересна тема. Что могут сказать гаеры::::?
доказать, что скорость была более 30км/ч, гаеры никак не смогут, это факт, но могут прицепиться к пересечению сплошной со всеми вытекающими отсюда последствиями

Желаю Вашему другу, чтобы все это для него кончилось удачно.
С уважением, Леонид.




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024