И снова про плохогреющую печку

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 И снова про плохогреющую печку
Автор: GERMES (---.122.dial.irtel.ru)
Дата:   давно

Плохо греет печка. Стоит на максимуме.По салону еще когда гоняет - нормально,тепло,а вот задув с улицы - не вспотеешь.
Вроде нужно убрать салонный фильтр или что-то в этом духе. Проконсультируйте пожалуйста.
Авто Мазда Фамилия 1989 г.в., В5
 
 Re: И снова про плохогреющую печку
Автор: Poseidon (80.252.131.---)
Дата:   давно

Посмотри в ветке http://forum.auto.vl.ru/read.php?f=19&i=648552&t=648552 Там про это уже много писали.
 
 Re: И снова про плохогреющую печку
Автор: GERMES (---.122.dial.irtel.ru)
Дата:   давно

Посмотрел и ничего нового. С тосолом у меня все нормально, термостат новый, температура двигателя всегда на среднем уровне.

Где находится этот ..... фильтр ?
 
 Re: И снова про плохогреющую печку
Автор: kir&mif  (---.scs-900.ru)
Дата:   давно

Делюсь опытом.
После того как у меня потер радиатор, я некоторое время ездил на воде, т.к. в лесу даже тосола не было.
С наступлением зимы заметил, что в прошлом году в машине было теплее.
4 января поехал менять масло на сервис, а там мне ОЖ поменять уроворили.
Они с помощь аппарата слили старую и прогнали через систему около 20 литров дистилированнной воды.
Залили антифриз и я давольный поехал по делам.
Но счастье длилось минут 5, я ни как не мог настроить печку, чтобы в салоне было тепло, а не жарко.
Подозреваю, что после промывки циркуляция улучшилась и стало не сравнимо теплее греть печка.

Mazda MPV 2000г.в. 2.5л 4х4
Новосибирск
 
 Re: И снова про плохогреющую печку
Автор: smaxx (212.57.146.---)
Дата:   давно

Делюсь своим опытом. В морозы температура в салоне не радовала. Особенно на трассе. Заменил ОЖ на импортный антифриз. предварительно промыли с Hi-Gear 7-минутной промывкой для систем охлаждения. Заметил, что верхний патрубок радиатора нагревается почти сразу после пуска - поменял термостат. Закрыл радиатор впереди картонкой. Вобщем до минус 12-15 терпимо, а если морозы под 20 и ниже, то по прежнему хрен прогреешь. Трассу после замены термостата еще не пробовал.
Думаю дальше.... Может еще как-то можно отдельно радиатор печки промыть?
 
 Re: И снова про плохогреющую печку
Автор: indi (---.vsptus.ru)
Дата:   давно

2 smaxx
Насчет промывки не знаю, может, стоит попробовать фуфайку? :-)))
Стоит ли сильно пргревать салон? Вопрос спорный, когда сильно тепло, при долгом движении тело расслабляется, соответственно, реакции замедляются. Я, конечно, не призываю ездить в перчатках и ушанке. А вообще, может, это я не мерзну, но включать в морозы печку на полную стоит все равно только в ноги и в салон (иначе можно поплатиться стеклом), у меня при этом, пардон, жутко жарко ногам, мне это не нравится, дома жене тоже, поэтому в -20 я предпочитаю регулятор печки на серединку, может, чуть больше, и воздух на стекло и в ноги, чтобы не запотевало (нигде ничего). При этом езжу без шапки и рукавиц, пальцы пока все целы.

Demio DW3W, B3, АКПП 3-ст, 1997 г.в.
 
 Re: И снова про плохогреющую печку
Автор: WildMax  (83.137.219.---)
Дата:   давно

Поменять антифриз, это конечно самое простое. Но скорее всего это не поможет. Машина у вас старая и радиатор печки наверняка ни разу не чистился. Там уже километровый слой пыли и окалины. Это все равно, что завернуть радиатор в кусок войлока и гнать через все это воздух. Как думаете, сильно он будет теплый? Радиатор необходимо снять, аккуратно отчистить от пыли и попытаться снять слой окалины - попробуйте подержать его в горячем растворе лимонной кислоты (также как чистится электрический чайник). Можно использовать и спецсредства для очистки, но очень осторожно - стенки там тонкие, а радиатор старый.
 
 Re: И снова про плохогреющую печку
Автор: Витус [Петропавловск-Камчатский] (---.iks.ru)
Дата:   давно

У меня Фамилия 88г В5 таже самая проблема печка начинает нормально греть когда проеду километров 20, а так еле тёплая. Антифриз поменял, печку отсоединял промывал под давлением водой, перед радиатором поставил картонку, поставил новый термостат на более высокую температуру и ни шиша не греет ни фига не понимаю.
 
 Re: И снова про плохогреющую печку
Автор: WildMax  (83.137.219.---)
Дата:   давно

Начните с измерения температуры ОЖ в патрубках на входе в печку и на выходе из нее. Для этого не обязательно пользоваться термопарой, достаточно попробовать эти трубки наощупь. Если на входе в печку трубка горячая, значит проблем с антифризом нет. Соответственно имеются проблемы либо с нагревом радиатора печки, либо с отводом тепла от этого радиатора в салон (а скорее всего обе). Как мы помним, оксиды обладают плохой теплопроводностью, а печка будет покрыта этим добром и внутри и снаружи. И соответственно очистив радиатор печки изнутри, мы улучшим отдачу тепла от ОЖ собственно радиатору, а удалив окалину снаружи - увеличим отдачу тепла проходящему в салон воздуху. Разумеется, простой промывки водой здесь недостаточно. Вода ведь не снимет окисленный слой с железяки. Отмываем все это какой-нибудь химией, благо ее сейчас полно или той же лимонной кислотой. Однако это все на свой страх и риск - радиатор старенький и если переусердствовать - течь обеспечена. Лучше его конечно сменить, но, думаю, данный вариант не приемлем. Кстати, если температура ОЖ на выходе из печки примерно равна температуре на входе, значит отвода тепла практически нет, значит однозначно чистить/менять радиатор печки. Это все конечно при уверенности, что ОЖ через данный радиатор протекает. А ведь он может быть и забит намертво или банально не работать заслонка в печке. Это тоже нужно проверить.
 
 Re: И снова про плохогреющую печку
Автор: bandy (---.irkutsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

В твоей машине нет салонного фильтра.Если печка плохо дует (проходит мало воздуха),то нужно чистить ее снаружи,а если дует нормально но воздух чуть теплый,то нужно чистить ее внутри.Если и то и другое,то и то и другое.




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024