Возможна ли переделка документов в ГАИ после аварии?

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Возможна ли переделка документов в ГАИ после аварии?
Автор: brn_dak [Barnaul] (---.intelbi.ru)
Дата:   давно

Недавно попал в аварию, хоть небольшую (благодаря тому, что я по обочине убегал от придурка), но неприятную... Так вот, приехали сначала какие-то комиссары, зачем приехали я так и не понял, единственная функция которую они выполнили - это заполнение страховок для страховых компаний (платно конечно - 200 р.). Потом подкатили сами ГАИшники, дальше всё как обычно - написали свои версии происшествия, поболтали с ГАИшником на тему аварии, замерили расстояния (причем у моей машины ничего не мерили, даже не подошли к ней при замерах), потом ГАИшник выписал тому водиле штраф за, цитирую: "нарушение ПДД, а не за аварию". При этом тот водила написал в штрафной квитанции "не согласен". Теперь через некоторое время будет комиссия, на которую вызывают его, мне там быть не нужно.
Итак, собственно вопрос... возможен ли вариант при котором документы могут переделать в его пользу в самом ГАИ (при наличии связей в этом заведении)? Если да, то как максимально этому воспрепятствовать? Если у кого возникала такая ситуация, поделитесь опытом кто и как разруливал...
 
 Re: Возможна ли переделка документов в ГАИ после аварии?
Автор: Mimoza [Красноярск] (---.krsn.ru)
Дата:   давно

Ерунда какая-то. Если твоей машине нанесен ущерб водителем другой машины, ты в любом случае должен быть на разборе полетов, чтобы получить постановление и сдать его затем в страховую компанию виновника. И что за "какие-то комиссары"? На место аварии по вызову участников происшествия приезжаю аварийные комиссары страховых компаний (кстати, твой должен приехать по твоему же вызову), заполнение ими документов производится бесплатно, это входит в условия страховки. Штраф, выписанный тому водиле, тебя в принципе не касается, вам обоим должна быть выдана справка, где зафиксированы повреждения обеих машин. Контролируй ситуацию, не пускай на самотек.
 
 Re: Возможна ли переделка документов в ГАИ после аварии?
Автор: Сергей С. [Москва] (62.5.248.---)
Дата:   давно

Не совсем понял. Было ли соприкосновения автомобилей, или авария (поломка, столкновение с препятствием и т.д.) была вызвана именно тем, что пришлось уворачиваться от второго участника?
 
 Re: Возможна ли переделка документов в ГАИ после аварии?
Автор: ХочуТойоту (---.kemnet.ru)
Дата:   давно

1. Документы переделать могут, могут даже не переделать, а на основании существующей схемы развернуть все на 180.
2. На комиссию сходи, раньше узнаешь что начали мутить, будет больше времени подготовится к дальнейшим действиям.
3. Правильно ему выписали штраф, нет в административном кодексе статьи "за аварию"
 
 Re: Возможна ли переделка документов в ГАИ после аварии?
Автор: brn_dak [Barnaul] (---.intelbi.ru)
Дата:   давно

Спасибо за ответы.
Уточню ситуацию:
Приезжали аварийные комиссары, в гаишной форме - я так понял, что есть такое подразделение у ДПС... Комиссара своей страховой компании я не вызывал, потому что запарился, мне и в страховой компании то же сказали, что они выезжают и заполняют бесплатно.
Авария произошла именно с тем от кого я и убегал, просто и у меня и у него повреждения не такие большие как могли бы быть по причине моего "уворачивания по обочине". На обочине я ничего не собрал, только он в меня въехал...
Справки "об участии в ДТП" выдали нам обоим. Когда я попытался в ГАИ взять копию заключения или протокола (в общем для страховой компании это является подтверждением вины их клиента), то мне сказали, что тот водила вызван на комиссию, результаты только после комиссии.
В ГАИ сказали, что назначена комиссия именно для него... меня туда никто не вызывал и я так понял, что эта процедура стандартна. Мужики в ГАИ все как один утверждали, что у всех было именно так (с комиссией).
 
 Re: Возможна ли переделка документов в ГАИ после аварии?
Автор: marcus67 (---.21.65.80.ip.morning.ru)
Дата:   давно

Идиотизм. Комиссия - только вдвоем. Единственное что могу предположиьть - если не делали замеров по твоей машине, то ее на схеме дтп нет чтоли? Ты схему ДТП подписывал? На комиссии выносится два постановления. Одно в отношении невиновного - там пишется что адм. дело прекратить. Второе в отношении виновника - там пишется что ему за нарушение штраф 100 руб (к примеру). Невиновный идет с ним в страховую виновника.
 
 Re: Возможна ли переделка документов в ГАИ после аварии?
Автор: brn_dak [Barnaul] (---.intelbi.ru)
Дата:   давно

Схему ДТП я видел (из-за спины ГАИшника, который рисовал), но не подписывал. Там моя машина была нарисована, причем всё было нарисовано правильно, только размеры не были проставлены. Потом мы сделали замеры и нас отправили по домам. Просто моя машина роли в принципе не играет, главное на схеме то, что он вылез мне на перерез и у него охиренный тормозной путь...
Про комиссию. Я расспросил мужиков-невиновных, которые забирали копии постановления. Все говорили, что вызывают на комиссию только виновников, а невиновные приходят чуть позже - делать копии постановлений. И женщина в ГАИ, которая делает копии постановлений посмотрела в компе и сказала, что ТОГО водителя вызывают на комиссию... Я так понял, что при ДТП если виноватый не признаёт свою вину, то его вину утверждает комиссия, если же он с виной согласен, то и комиссии не требуется.
 
 Re: Возможна ли переделка документов в ГАИ после аварии?
Автор: ХочуТойоту (---.kem.ru)
Дата:   давно

Именно на коммиссии может быть принято решение о пересмотре.
 
 Re: Возможна ли переделка документов в ГАИ после аварии?
Автор: brn_dak [Barnaul] (---.intelbi.ru)
Дата:   давно

Итак, сегодня я забрал с горем пополам копии протоколов. Все протоколы в целости и сохранности. Так что если и возможна переделка, то меня минула сия напасть. Чего и вам желаю.




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024