Купольный СЧ и частота среза

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Купольный СЧ и частота среза
Автор: Janus (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

Вопрос в следующем. Если ставить купольники на СЧ, соответственно миды будут играть до 700 Гц, так как купольники ниже просто не отыграют. А как быть с тем, что "раздел" получается в "неудобной" области 300-1500 Гц ? Насколько я знаю, в этом диапазоне очень нежелательно это делать.
 
 Re: Купольный СЧ и частота среза
Автор: key08 (---.237.sinor.ru)
Дата:   давно

Все правильно ты говоришь. Есть мнение, и небезосновательное, что резать в диапазоне 1кгц не совсем хорошо. Однако в случае с купольниками именно там и режут, стараясь, правда, при этом частоту среза сдвинуть максимально вниз. Поэтому и городят ФНЧ 3-4 порядка, чтобы убить резонанс купола. Вообщем, геморроя много, но мне лично нравится как в итоге получается.
 
 Re: Купольный СЧ и частота среза
Автор: Janus (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

А мид тогда каким порядком резать лучше ? Тоже 3 ?
И на какой частоте лучше резать купол сверху ?
 
 Re: Купольный СЧ и частота среза
Автор: key08 (213.228.74.---)
Дата:   давно

Обычно мид режут 2-3 порядком, там итоговую АЧХ смотреть надо, а сверху обычно в районе 3.5-4к. А твитер иногда (причем вполне успешно) режут первым порядком. Вообще говоря, простор для творчества в трехполоске довольно велик. Как в свое время говорили "твори, выдумывай, пробуй!". Если что дельное получится - вэллкам на соревнования по автозвуку. Там есть с чем сравнить то, что получилось.
 
 Re: Купольный СЧ и частота среза
Автор: Janus (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

А какие вы могли бы посоветовать 10 см среднечастотники для трехполосной системы ? Есть ли вообще такие ?
 
 Re: Купольный СЧ и частота среза
Автор: Tyson at home (---.wan.amur.ru)
Дата:   давно

morel CDM-54.
 
 Re: Купольный СЧ и частота среза
Автор: key08 (---.bass4.sinor.ru)
Дата:   давно

Поддержу. CDM54 - гуд. Можно, конечно, и DLS попробовать, однако не стоит слепо верить в заявленные параметры. Были данные, что резонансная частота у DLS Iridium 3 сильно не совпадает с заявкой... Разумеется, в худшую сторону. А DLS UP2,5 это просто Morel CDM54 в ОЕМ версии. Правда, непонятно, кто сейчас их делает, ведь ДЛС с Морелем разругались...
А если пробовать не купол, а конус, то тогда стоит обратить внимание на среднечастотник Herz (индекс не помню, помоему у них он вообще один), многие хвалят. Или взять мидбас из комплекта MB Quart RCE 210... Или Focal Polykevlar 100KP2... Вообще, как я уже говорил, вариантов по конусам - масса (по купольным серединкам дела заметно похуже), вся проблема в правильной инсталляции и согласовании.
 
 Re: Купольный СЧ и частота среза
Автор: Janus (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

А если не купол ? Что-то я не уверен что с ним хорошо получится...
В идеале хотелось бы 10 см, лучше бумажные.
 
 Re: Купольный СЧ и частота среза
Автор: Tyson at home (---.wan.amur.ru)
Дата:   давно

----А если не купол ? Что-то я не уверен что с ним хорошо получится...----

да купол то получше..




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024