Обмен опытом упражнений с конвертором для яповской магнитолы.

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Обмен опытом упражнений с конвертором для яповской магнитолы.
Автор: Jriy Lion [Северск] (---.tomica.ru)
Дата:   давно

Привет Всем!
Хочу поделиться результатами моей попытки перестроить яповский приёмник на нашу российскую сетку частот. Так вот, попытка моя закончилась неудачей :-( Но всё равно принёсла свои положительные результаты. Теперь подробнее:
Почему я решил этим заняться? Да просто, наверное руки зачесались от того что не к чему их было приложить :-) Машина за два года не давала ни малейшего повода для этого, ничего просто не ломалось. Вот и решил заняться облагораживанием звука. Установленный на входе антенны, конвертор на микросхеме 174ПС1 кроме радиостанций, ловил всякие помехи. Особенно это проявлялось, когда я приближался к месту, где у нас установлена передающая ТВ антенна, приёмник приходилось просто выключать.
Начал собирать всевозможную инфу на эту тему, (см. мой пост ранее http://forum.auto.vl.ru/read.php?f=8&i=652081&t=652081 )
Но проц похоже оказался запрограммирован только под японские частоты. Да и работать с ним на предмет исследования оказалось проблемно. Размеры не больше копейки, 15 х 15мм и из всего этого выходит 64 вывода. Несколько раз даже думал, что спалил его после неудачных касаний выводов щупом осцилпографа. Но делаешь ему "резет" и он снова работает :-)
Решил пойти другим путём, а именно поработать на предмет улучшения качества конвертора. Спаял схему на полевых транзисторах КП350, но она оказалась хуже, чем та, что уже была у меня. А может просто выбрал неудачный монтаж и не смог поэтому правильно настроить. ВЧ это всё же не 12 вольт автомобиля ;-))
Пока любовался потрохами своего панасоника, обратил внимание на то, что у модуля радиоканала, есть между ним и металлическим корпусом, место, как раз для установки туда конвертора. И всё это находиться прям около антенного ввода.
Вытащил свой конвертор из пластиковой коробочки, максимально уменьшил его толщину. Благо, что все катушки выполнены печатным монтажом. Пришлось просто обкусать все торчавшие выводы микросхемы, положить керамические кондёры и поменять кварц на миниатюрный. Потом демонтировал у магнитолы антенный вход, разъёмы с кабелем, и разрезав кабель, впаял в разрыв конвертор. Нашел внутри магнитолы, где взять 12 вольт и завёл на него.
После этого обернул конвертор скотчем, чтобы ничего не закоротило, а затем алюминиевой фольгой в несколько слоев, типа заэкранировал :-)
Вся эта конструкция прекрасно поместилась рядом с входным модулем радиоканала.
Испытания превзошли всё ожидания. Покатавшись вблизи передающей городской телеантенны, убедился, что гармоники (помехи) практически исчезли, за исключением двух-трёх станций, которые после конвертирования, оказались очень близко друг от друга. Короче, я остался доволен :-) Внутри металлического корпуса магнитолы, конвертору, похоже живётся лучше :-)
К тому же, обнаружил у магнитолы вход управления VTR режимом, который завёл на дивидишник. Теперь включаю с пульта Videovox, а Panasonic автоматом переходит в режим монитора, во блин электроника с автоматикой :-))

Toyota Carina AT-211 7A-FE
Губит людей не пиво.........


Подано голосов: 1


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024