Залил омыватель в бачек охлаждающей жидкости :( 1л

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Залил омыватель в бачек охлаждающей жидкости :( 1л
Автор: Alex_Euro (---.lanport.ru)
Дата:   давно

Что делать! Обнаружил что мой друг залил омыватель стекол в бачек с охлаждающей жидкостью! Что делать?

Машина Мазда Фамилия 4WD - 2001 год
 
 Re: Залил омыватель в бачек охлаждающей жидкости :( 1л
Автор: kir&mif  (---.scs-900.ru)
Дата:   давно

мыть и менять ОЖ

Mazda MPV 2000г.в. 2.5л 4х4
Новосибирск
 
 Re: Залил омыватель в бачек охлаждающей жидкости :( 1л
Автор: Makc (---.cyberplat.com)
Дата:   давно

дать ему по рукам а потом промыть систему охлаждения двигателя
 
 Re: Залил омыватель в бачек охлаждающей жидкости :( 1л
Автор: Alex_Euro (---.lanport.ru)
Дата:   давно

А какую ОЖ лучше залить?
 
 Re: Залил омыватель в бачек охлаждающей жидкости :( 1л
Автор: Dev [Чита] (---.dialup.megalink.ru)
Дата:   давно

Друга убить.

Жидкость из бачка слить, заменить новую.

Если бачок до этого не был пустой (или пустой, но двигатель не заводился) - просто из бачка сменить, а из радиатора не надо.

---
Toyota Carina, G selection
http://dev.azz.ru/carina/
 
 Re: Залил омыватель в бачек охлаждающей жидкости :( 1л
Автор: Alex_Euro (---.lanport.ru)
Дата:   давно

Друзей убивать нельзя! На то они и друзья. А на незнакомой машине, думаю многие могут ошибится - тем более если машину такую видят в первый раз! :)

Достаточно ли только того, что я заменю ОЖ в бачке, а не буду менять в радиаторе?

Или лучше будет сменить полностью!

ОЖ кстати никуда не уходит! После того как залили ошибочно незамерзайку, я проехал около 1500 км.
 
 Re: Залил омыватель в бачек охлаждающей жидкости :( 1л
Автор: indi (---.vsptus.ru)
Дата:   давно

2 Alex_Euro
Да-а-а , с такими друзьями никаких врагов не нужно...
Значит, так - для чего нужен бачок с ОЖ. Он не зря называется расширительный. Когда ОЖ нагревается, она, естесстно, расширяется и ее излишки, во избежание создания избыточного давления, поступают в этот бачок. Далее, при ее охлаждении, некоторая ее часть поступает обратно в систему охлаждения. Если ты проехал с тех пор 1500 км, думаю, что эти циклы происходили не раз и не два. Следовательно, некоторая часть ОЖ, разбавленной незамерзайкой, поступила в систему охлаждения двигателя. Что является основной частью большинства незамерзаек - спирт, причем низкокачественный! Что является основной частью ОЖ - смотря чего было залито. В тосоле основа глицерин, насколько я помню - это трех, что ли, атомный спирт, что-то вроде этого. Ему, может, это и не повредит особо (но это не факт, там тоже присадок хватает, к тому же за счет того, что это не совсем спирт, его активность, то есть растворительная способность, ниже. Да простят меня химики за такое изложение!). Если антифриз - это еще та бодяга, зачастую на синтетической основе. Вот ей это точно не понравится. Теперь по поводу пробега - если за 1500 км ничего не произошло, это приводит к двум взаимоисключающим выводам:
1) Все фигня, ничего не будет.
2) Вскорости начнутся проблемы, в первую очередь, с движущимися элементами системы охлаждения, т.е. помпой. Ведь ее подшипники смазываются именно ОЖ, которая, в результате действий друга, не столько их смазывает, сколько вымывает смазку. Второе - резиновые элементы системы охлаждения, то есть трубки, конечно же, маслобензостойкие, но, опять-таки - спирт, он более сильный растворитель, чем бензин и масло. Чего с ними будет в результате этого - аллах ведает!
Короче - хватит рассусоливать, меняй ОЖ полностью, к тому же это не так дорого - мне на Демии, с полной промывкой системы и заливкой синтетического антифриза с температурой замерзания -50 и гарантией на 250 т.км. или 5 лет работы - обошлось всего чуть более 600 р.
 
 Re: Залил омыватель в бачек охлаждающей жидкости :( 1л
Автор: Alex_Euro (---.lanport.ru)
Дата:   давно

Cпасибо всем! Очень вразумительные советы.

Буду менять ОЖ с промывкой!
 
 Re: Залил омыватель в бачек охлаждающей жидкости :( 1л
Автор: kir&mif  (---.scs-900.ru)
Дата:   давно

2 indi
Не придирка, а поправка
В незамерзайке самое опасное это присадки мыльного назначения, не весть как они будут себя вести при температуре 90 градусов, они могут вступить в реакцию и появится пена, осадок и ли еще какая нибудь взвесь, помпа это не переживет.
Осадок даже появляется если в ОЖ долить воду из под карна, соли выпадают.

Mazda MPV 2000г.в. 2.5л 4х4
Новосибирск
 
 Нет, тосоло - это не глицерин совсем
Автор: miky2105  (---.dialup.co.ru)
Дата:   давно

а моноэтиленгликоль. Гликоль!




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024