Пищит вентилятор печки

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Пищит вентилятор печки
Автор: TNet [Владивосток] (81.2.53.---)
Дата:   давно

Вобщем, при наступлении холодов, на непрогретой машине при включении вентилятора на 1й скорости начинает звучать писк-верещание средней громкости. На 2й скорости вентилятор вищит еще немного горомче. И только на 3 и 4 скоростях никакого писка нету - только нормальный "здоровый" шум.
Далее при прогреве, писк больше не появляется на 2й скорости, а на полностью прогретой машине его нету и на 1й скорости, но только до первого небольшого провала напряжения (например, включения поворотников) - если он вентиляторй работал на 1 - писк появляется снова, и избавиться от него можно лишь переключив его на 2ю.

Наблюдается этот эффект каждую зиму, и даже после того как я сломал себе вентилятор, и поставил другой с разборки, писк остался, хоть и характер его несколько изменился в худшую сторону.
Основное и единственное мое подозрение было на то, что подшипники скольжения в двигателе износились (удивительно, но на ball-bear японцы пожлобились). Тогда я решил снять вентилятор, разобрать его, и добраться до подшипников. Нахлобучив туда смазки для приводов Valvoline, я ожидал что писк полностью исчезнет. Но произошли лишь едва заметные улучшения.

Хотелось бы узнать сталкивался ли кто с аналогично проблемой, и как ее решал ?? Может быть дело не в подшипниках вовсе. Налицо явная зависимость от температуры и от оборотов.

Спасибо за дельные советы !

Crown 131 RS 1G-GZE
 
 Re: Пищит вентилятор печки
Автор: Джек (82.114.136.---)
Дата:   давно

У меня гайка и таже проблема с печкой только наоборот - по холоду включаю на низких оборотах работает нормально а когда парибавляю к максимуму пищит. Думал подшибнику кранты, логично если рассудить на морозе вязкость смазочных сред растет и свойства ухудшаются - отсюда проблемы, но это моё частное мнение и как с этим бороться не знаю - может кто подскажет?
P.S. кстати когда даже после прогрева мин 5-10 на морозе за 20-25 у меня появляется скрип где-то в рулевом или в ходовке и при вращении руля. Что бы это могло быть? На Т.О. говолрили что мол с ходовой все в порядке. Может таже "вязкость"?
 
 Re: Пищит вентилятор печки
Автор: Bazel (M.O.) (---.adsl.co.ru)
Дата:   давно

У меня то же самое с вентилятором, стараюсь не обрашать внимания. Включаю вторую или макс. скорость вращения вентилятора и после прогрева салона переключаю на первую. Звук пропадает.
 
 Re: Пищит вентилятор печки
Автор: Vtor  (217.115.81.---)
Дата:   давно

Такая же фигня . Планировал летом разбирать и искать подшибник, вот теперь ты меня озадачил...

1G-GZE GS131-ATPQR
 
 Re: Пищит вентилятор печки
Автор: curren  (213.59.253.---)
Дата:   давно

это - стандарная трабла, называется "сверчок"
Такая же, как УТТ - почти непобедимая... :о)))))

Казань
 
 Re: Пищит вентилятор печки
Автор: Rat [Усть-Илимск] (195.46.100.---)
Дата:   давно

1

Т.Старлет, 3 дв, 1,3 4Е-FE, АКПП. EP- 82, 1992 .гв.
Всех с Новым Годом!
с 10.01.06 по 6 02.02.06 в отпуске.
Буду набегами...
 
 Re: Пищит вентилятор печки
Автор: TNet [Владивосток] (81.2.53.---)
Дата:   давно

2Vtor : Это еще не озадачил.... озадачу сейчас.

Как оказалось, чтобы добраться до подшипников нужно преодолеть 2 проблемы:

1. СНЯТЬ ВЕНТИЛЯТОР так чтобы пото можно было обратно поставить - в крауне это очень сложно... важно догадаться заслонку забора воздуха поместить в положение "изнутри".

2. ДОСТАТЬ из него двигатель - конечно можно стучать по штоку - но тогда можно сломать двигатель - почему ? - к сожалению узнать можно только если достать.

Когда лазал в первый раз - решил пойти дальше, и узнать "а как меняются щетки" ??
Ответ: не меняются, цена ответа: 400р за другой вентилятор.

Единственная идея - найти нормальные шариковые подшипники и попытаться приладить. Все нужные параметры у меня есть (сломанный двигатель я не выкинул). Но это, конечно, крайность, хотя моральное удовлетворение будет просто офигенное.
 
 Re: Пищит вентилятор печки
Автор: Джек (82.114.136.---)
Дата:   давно

А про скрип в рулевом?
 
 Re: Пищит вентилятор печки
Автор: Inside (---.dsi.ru)
Дата:   давно

По моей точке зрения писк пораждаеться не в подшибниках, а в том что гдето крыльчатка за что-то задевает! то же есть такой трабл но пока не добрался до этого других проблем хватает
 
 Re: Пищит вентилятор печки
Автор: Vtor  (---.689200.ru)
Дата:   давно

Все понятно, головняк ...
Посмотрел на схеме.
http://www.japancats.ru/toyota/image3.asp?imname=T098F16D.gif&page=6
Похоже по хорошему двигатель меняется вместе с вентилятором.

Сам двигатель разбирается, или там все завальцовано ?
Страницы:  1  2  3 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024