Почему не испаряется бензин?

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Почему не испаряется бензин?
Автор: shmel [Нижневартовск] (217.20.83.---)
Дата:   давно

Здраствуйте!
Вопрос общего характера. Если кто знает точно - обьясните пожалуйста.
Допустим пытаешься завести двигатель в мороз. Если у тебя это не получается, то обычно получается, что "заливаешь свечи" (я думаю, что у многих это бывало ,что думаешь "вот-вот, ещё маленько покручу и она заведётся") :-)))
Ну ладно, хрен да с ним. Допустим я уже залил свечи.
Я их выкручиваю, чищу, сушу - проделываю стандартную процедуру. Колодцы в это время открыты, как я предполагал, то бензин который туда наплескался должен испариться. И вот тут прикол, ты вставляешь сухие свечи, пытаешься завести и тут же заливаешь опять. И блин пока не согреешь двигатель до более-менее тёплой температуры хрен заведёшь. А если нет гаража, то нужно вызывать службу спасения, а это 500 руб.
Почему бензин не испаряется или почему машина не заводится?
Кто-нибудь знает истинную причину?
 
 Re: Почему не испаряется бензин?
Автор: YSV [Владивосток] (---.primorye.ru)
Дата:   давно

Такой бензин. Он бывает летний и зимний, и с летним так и будет.
 
 Re: Почему не испаряется бензин?
Автор: Dima_888 [Детройт] (---.des.ic.net)
Дата:   давно

To shmel:
" Колодцы в это время открыты, как я предполагал, то бензин который туда наплескался должен испариться. "
====================================================
.
Ничего подобного, бензин засосанный через впускной коллектор в цилиндры, в цилиндрах и остается. А так как температура цилиндров низкая, то он и не испаряется оттуда. Если же температура высока, то бензин превартившись основной своей частью в пары уйдет через выпускной коллектор.
.
====================================================
"Почему бензин не испаряется или почему машина не заводится?"
====================================================
.
Температура низкая - из-за этого малое количество бензина образует пар и смешивается с воздухом (тоже холодным кстати). Основная масса остается в жидком виде. Кроме того, нормальное горение топлива, возможно в ограниченном интервале концентраций паров бензина в воздухе, если концентрация паров низка и температура мала, то горение не распространяется и быстрого сгорания не происходит, а в неокоторых случаях даже поджига не происходит. Т.е. у нас тута два критических параметра - температура и связанная с ней концентрация паров бензина в горючей смеси. Из-за малой температуры бензин не образует горючей смеси с воздухом, которая является нормальной для двигателя.
 
 Re: Почему не испаряется бензин?
Автор: Ден  (212.32.212.---)
Дата:   давно

попробуй 92й,он почемуто лучше испаряется

не трогай технику-она тебя не подведёт!

тише едеш-дело мастера боица

MARKII GX-110
http://reviews.auto.vl.ru/toyota/mark_ii/6979/
 
 Re: Почему не испаряется бензин?
Автор: Dima_888 [Детройт] (---.des.ic.net)
Дата:   давно

To Ден:
"попробуй 92й,он почемуто лучше испаряется"
=====================================================
.
Тут немного сложнее - 92 лучше взрывается чем 95 и 98. С испарением тут связь сложная. В этом случае лучше добавить из распылителя эфира во впускной коллектор у него температуры испарения и вспышки очень низкие, и он взрывается практически всегда в цилиндрах.
 
 Re: Почему не испаряется бензин?
Автор: СерыйА (80.252.129.---)
Дата:   давно

То Dima_888
Ты хотел сказать 92-й детонирует при меньших Р и Т? - если ты это имел ввиду, то я согласен с тобой. При взрыве (детонации) скорость распространения фронта пламени достигает 2000 м/с, а при нормальном сгорании 40 м/с.
А на пусковые свойства влияет только наличие легких фракций в бензине, чем меньше, тем хуже заводится, при длительном хранении легкие фракции испаряются в первую очередь, и завести двигатель на таком бензине в мороз практически невозможно. Вообще в россиском бензине кроме самого бензина обычно присутствует солярка, керосин, мазут, вода, и еще все что угодно, и запуск двигателя зависит от того, насколько удачно вы заправились, и не важно 92, 95, или 98-й.
 
 Re: Почему не испаряется бензин?
Автор: Dima_888 [Детройт] (---.des.ic.net)
Дата:   давно

To СерыйА:
"Ты хотел сказать 92-й детонирует при меньших Р и Т?"
=====================================================
.
Да, и про это то же. Хотя с точки зрения самой реакции горения разницы между детонацией и горением практически нет. В общих словах, я говорил о том что из холодного бензина в холодном воздухе получается неудобная для воспламенения смесь - бензин просто не успевает создать нужную концентрацию в смеси. Кроме того сама низкая температура препятствует вспышке. Когда мы говорим о детонационной устойчивости бензинов и топлив, мы обсуждаем стабильно работающий двигатель, уже прогретый. А зимой на надо еще его до этого довести.
.
====================================================
"А на пусковые свойства влияет только наличие легких фракций в бензине."
====================================================
.
Не только наличие, по моему мнению, но и их состав. Если в легкой фракции будет много нормальных пентана, гексана, гептана даже октана, то октановое число будет низким хотя тот же н-гептан (октановое число НОЛЬ) кипит при 98 градусах. А если в легкой фракции будет много бензола, винил бензолов, толуола, да даже пентадиенов или изоуглеводородов с высокими октановыми числами, то картина будет другая, скорее всего.
 
 Re: Почему не испаряется бензин?
Автор: СерыйА (80.252.129.---)
Дата:   давно

Согласен, просто я обратил внимание на слово "взрывается" - я бы не стал его употреблять, ну или в кавычках, в крайнем случае. Некоторые люди думают, что в цилиндрах действительно бензин взрывается.
 
 Re: Почему не испаряется бензин?
Автор: Korsar.sl  (195.46.121.---)
Дата:   давно

ИМХО
Насколько я понимаю легких фракций одинаково в 92,95 и 98 бензинах.
Сейчас деление на летний и зимний, по моему, не ГОСТировано.
Запуск хуже на 95 и 98 чаще из-за того, что для получение нужного октанового числа (чаще в 95 и 98) используют не кислородосодержащие присадки тип метилтребутилэфир и экстралин, а иные (например ферросодержащие, от которых и свечи умирают).
Может я не прав (спецом не являюсь) - поправьте.
 
 Re: Почему не испаряется бензин?
Автор: Директор [Владивосток] (---.bgi.dvo.ru)
Дата:   давно

А вот возникла очередная безумная идея - а если где-то литров на 20 нашего бенза наливать литрушку спирта - будет заводка лучшее или нет ?

***Обстоятельства не бывают сильнее нас. Сильнее нас бывает только наша собственная слабость. Которая и маскируется под обстоятельства***
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024