потеря кормильца

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 потеря кормильца
Автор: Борис26 (---.pool-572-2.spbnit.ru)
Дата:   давно

В результате столкновения двух а/м гибнет водитель одного из а/м и его пассажир(жена водителя) .
Виновным в ДТП признан погибший водитель, существует Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи со смертью водителя, нарушившего Правила дорожного движения.

На иждивении погибших находились трое детей. Дети обратились в страховую компанию, где застрахован второй участник ДТП, с заявлением выплатить страховое возмещение вреда по смерти кормильцев отца и матери. Но получили отказ, ссылаясь на Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Так же дети обратились в страховая компанию, где по ОСАГО был застрахован отец, с заявлением возместить вред в связи со смертью кормильца- матери.
После долгих переговоров страховая компания выплатила страховое возмещение, но полностью вред по потере кормильца -мамы не возмещен, так как весь приблизительно составляет несколько миллионов.


Дети снова обратились в страховую компанию второго участника с заявление о выплате страхового возмещение по смерти кормильцев отца и матери и ждут ответа.

Разъясните, правильно ли дети сделали, обратившись в страховую компанию второго участник и следует ли ждать страховой выплаты по ОСАГО в связи со смертью родителей отца и матери.

ОСАГО- это вид страхования гражданской ответственности владельцев источников повышенной опасности.

Значит, при определении о наступлении гражданской ответственности следует руководствоваться статьей 1079 ГК РФ:
"Владелец источника повышенной опасности освобождается от ответственности в двух случаях: непреодолимая сила и умысел потерпевшего"
Вина не учитывается при определении ответственности.

Будьте добры, объясните, почему для наступления ответственности по этой статье и привлечения второго участника (не пострадавшего в ДТП) необходимо, также
выполнение еще трех условий:
-причиненный вред (это есть -погибли оба родителя)
- противоправность поведения(второй водитель не нарушил правила)
- причинная связь между противоправным поведением лица и наступившим вредом (если нет противоправности, какая может быть связь)

и в каком документе об это сказано? Исходя из ст.1079 я этого не вижу.
Владелец ПО несет ответственность за случайное причинение вреда источников ПО.
Будьте добры, ответьте.
 
 Re: потеря кормильца
Автор: Саеныч (80.83.239.---)
Дата:   давно

Исходя из смысла ст. 1079 ГК РФ владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности в двух случаях - один из них, если он докажет, что вред причинен вследствие обстоятельств непреодолимой силы

Если в ДТП признан виновным погибший водитель, значит почти со 100% уверенностью, можно утверждать, что другой водитель причинил вред вслучае непреодолимой силы. (Желательно конечно иметь заключение эксперта с соответствующими выводами о том, что он не имел тех. возможности избежать ДТП)

Отсюда можно сделать вывод, что если водитель освобождается от ответственности в случае непреодолимой силы, то почему за него должна нести ответственность страховая компания, ответственность же у водителя не наступила?

Далее: вопрос с причинением вреда 3-м лицам. В этом случае наступает солидарная ответственность владельцев тр. средств перед третьими лицами, в не зависимости от вины и обстоятельств. А так как один водитель погиб, второй от выплат в солидарном порядке не освобождается. А вот будет ли признана жена погибшего (или мать детей) 3-м лицом? это вопрос, который может решить только суд.

Поэтому, думаю, что представители детей правильно сделали подав в суд: во первых непреодолимый вред нужно доказать первому ответчику; во вторых погибшую мать могут признать 3-м лицом и тогда ему придется однозначно платить часть предъявленного иска.
 
 Re: потеря кормильца
Автор: Valera [Абакан] (---.dimetra.ru)
Дата:   давно

Саеныч:
" (Желательно конечно иметь заключение эксперта с соответствующими
выводами о том, что он не имел тех. возможности избежать ДТП)" - если бы такая возможность была, его бы признали виновным.

Вопрос (утрированный): У меня стоит машина во дворе по все правилам на оборудованной стоянке, я сам дома, сосед с женой лихо въехали во двор врезались в мою машину и оба погибли. Дети подают на меня в суд. А теперь как? Какова моя ответственность? Я тоже должен нести солидарную ответственность?

Борис26:
Адвоката нанять самого лучшего. Сам в этой казуистике не разберешься.

P.S. У нас в стране наверное самые дурацкие в мире законы.

-||-
 
 Re: потеря кормильца
Автор: Саеныч (80.83.239.---)
Дата:   давно

2 Valera

По п. 1 необязательно. Если начнется тяжба с родственниками погибших такое заключение в суде может потребоваться. Потому как менты скорее всего просто отказ вынесли, без возбуждения уголовного дела (я же всех обстоятельств не знаю поэтому пытаюсь все аспекты спрогнозировать)

По п. 2 В данном случае солидарная ответственность для Вас не наступит, так как Ваша машина не взаимодействовала (двигалась) с другой машиной. Сарказм этого вопроса не надо адресовать мне лично, я ни в коей мере, с человеческой точки зрения, не оправдываю действий этих детей, а просто попытался дать юридическую оценку ситуации.

Насчет "дурацких" согласен, хотя есть страны где они еще более дурацкие (США например).
 
 Re: потеря кормильца
Автор: Valera [Абакан] (---.dimetra.ru)
Дата:   давно

Саеныч:
Извини, если я как то не так выразился. Сарказм в данном случае вовсе не к тебе, а к нашей юриспруденции. Это как бы размышления в тему.

Я 2 раза попадал в такие истории, был не виноват и мне официально присылали письма в отказе в возбуждении уголовного дела из-за отсутсвия вины и состава преступления, дословно тескт уже не помню. Но в суде этого было достаточно. Кстати точно такое же письмо присылали пострадавшим.
Поэтому как суд будет трактовать это все, одному богу известно.

-||-
 
 Re: потеря кормильца
Автор: Svetic (---.catv.ext.ru)
Дата:   давно

Предлагаю всем желающим: страхование от несчастного случая, а также любые другие виды страхования. Агент СК Россия. Выезд в офис и консультации по дом.тел. 112-03-60; 8-903-534-45-35 - бесплатно. Света.
 
 Re: потеря кормильца
Автор: Ямалец (---.246.mteleport.ru)
Дата:   давно

В заявленной вначале форума ситуации совершенно очевидно должна платить компания погибшего водителя (он виноват). Максимальная сумма выплаты - 160 000. Она выплачивается ежемесячно с учетом доходов погибшей деленной на число оставшихся иждивенцев. Т.е., когда эти деньги кончатся, СК больше ничего платить не будет.


Подано голосов: 3


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024