мне тоже с удовольствеим вспоминается детство, только сейчас действительно жить лучше, народ! мне

Может и было уже... ностальгия - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Re: Может и было уже... ностальгия
Автор: levvva [столица Приморья!!!] (---.adsl-access.vntc.ru)
Дата:   давно

мне тоже с удовольствеим вспоминается детство, только сейчас действительно жить лучше, народ! мне чертовски нравились и пионер лагеря, и клубы детского творчества, и прочая лабудень... только помню, что в обед идя со школы мы занимали очередь за колбасой или маслом - в наш магазин их привозили не каждый день и начинали продавать в 19 часов, но чтобы достояться нужно было занять очередь где-то в 12-13. потом мы бежали домой, обедали и шли гулять как раз в районе магазина, чтобы все старушки видели - мы стоим в очереди! а вечером, уже к шести, к началу столпотворения, подгребалась мама. а иногда приходилось стоять в очереди всей семьей, тк подвигался какой-нить праздник, а колбасы на человека давали не больше полукило... и народ, вспомните - колбасы было три вида: молочная, докторская с жуткими кусками сала или жира даже и третья - какой-то фантастический сервилат - недостоваемый простыми смертными и офигенно дорогой...

честно говоря, сейчас частенько покупая колбасу или другие мясные деликатесы в магазинах, вспоминаю, как маммин брат, который морячил и ходил заграницу (ооо... этот сладостный бубли гум по его приезду...), показывал всем фоку, где он снялся на фоне мясного (колбасного) отдела и там висело видов 30 разной колбасы и окороков - это было потрясающе! гораздо круче, чем его фотка возле эйфелевой башни...

конечно, тяжко приходится народу сейчас, который уже так называемого старшего поколения - в районе полтинника, который всю жизнь просто пропахал на госпредприятиях. я не буду поднимать наболевшую проблему пенсий - просто не так-то легко им устроится куда-то в нормальное место, где з\п будет позволять сейчас пожить боль-мень, не говоря уж о каких-то фантастических заначек на старость... только один вариант - если детей нажили да воспитали нормальными лдьми, которые поддержут материально. хотя и детям тоже надо и семьи кормить, и на квартиры зарабатывать, и а обучение своим детям, и прочее...

короче, вспоминаю о описанном в песне с удовольствием, но с еще большим удовольствием живу сейчас.))))

_____________________________________________________
кислорода осталось на три дня... зато картошки на неделю!!!
 
 Re: Может и было уже... ностальгия
Автор: t-34 (213.141.251.---)
Дата:   давно

А мой батя говорит, что не взирая на дефицит всего в СССР, ни у кого пустых холодильников дома не было. Все крутились и доставали все "по-блату". А сейчас все есть в магазинах. А на стариков смотреть печально. Теперь они тоже могут наблюдать много сортов колбасы и т.д. Но вот купить все, что хотят - "громадные" пенсии не позволяют :-(
 
 Re: Может и было уже... ностальгия
Автор: Дядя Ваня (---.belka.sm.nsc.ru)
Дата:   давно

t-34 !
В холодильниках было, но не так. Тут я тебе скажу выручала изобретатольность жен и матерей - сейчас это мастерство утрачивается (перед глазами - дочь).
Я с детства (50-х) помню колбасный магазин на пл.Ногина около здания ЦК (через неделю полечу опять - нарочно загляну - есть он там ещё?). Мы летом семьей двигаясь через Москву на Рязаньщину всегда там заправлялись побаловать деревенских - в 160км было пусто. В 80-х я своих детей вытянул только благодаря тому, что 100 дней в году командировок в Москву.
Но принять сегодняшнее положение стариков НЕ-МО-ГУ!
 
 Re: Может и было уже... ностальгия
Автор: error [Irkutsk-Halifax] (---.biology.dal.ca)
Дата:   давно

А мне сейчас 28. В детстве было хорошо, где-то до 1989, потом началось... Но хорошо помню, как очередь за молоком бабушка занимала в 6 утра, как его покупали сразу на 3 дня и потом кипятили. А колбасу давали по сколько-то в одни руки, так что меня тоже брали в магазин. А там в очереди на уровне твоих глаз одни ^опы. Так что, наверное, хорошо, что у моей дочери будут другие воспоминания о детстве.
 
 Re: Может и было уже... ностальгия
Автор: Korsar.sl  (195.46.121.---)
Дата:   давно

Ну вы застали период талонов, перед развалом союза.
Вообще в иркутске за молоком очередей не помню. По талонам мясо и потом масло было - да. Кстати судя по Ip сейчас в Канаде?
 
 Re: Может и было уже... ностальгия
Автор: Vladrom [Владивосток] (---.hosts.vtc.ru)
Дата:   давно

Korsar.sl

Я в те трудные времена как раз в Иркутске учился. Помню как мы ходили сдавать кровь напротив Баргузина, как там давали талоны на мясо и сахар, а мы их меняли на другие талоны. Помню табачный кризис и как мне по блату подогнали махорки много и потом мы долго всем курсом эту махорку тянули :))))
Есть что вспомнить
 
 Re: Может и было уже... ностальгия
Автор: error [Irkutsk-Halifax] (---.biology.dal.ca)
Дата:   давно

2 Korsar: Ага, три недели уже :-) Когда я тут первый раз зашел в супермаркет, то понял, почему в Северной Америке так много толстых людей. Когда пошел снег, моментально прояснилась причина их страсти к большим машинам - утром было солнце, 5 см снега. Вечером вышел с работы - елы-палы, намело сантиметров 60. Некоторые машины так и стоят, видимо, до весны. А очереди за молоком, это где-то середина 80-х.
 
 Re: Может и было уже... ностальгия
Автор: Cromvel (---.barnaul.dial.rol.ru)
Дата:   давно

У меня конец соввласти совпал с окончанием детства. Отсюда и ностальгия...
 
 Re: Может и было уже... ностальгия
Автор: s  (213.228.125.---)
Дата:   давно

Да уж.Хороший стих.Всё так и было.
Но вот что не нравилось в те времена,так это массовое промывание мозгов.Пионерия,комсомолия,терпел с трудом этот дебелизм.
Сейчас хоть говорить можно,хотя есть сомнения что это надолго.
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024