Скрежет в первую минуту после запуска

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Скрежет в первую минуту после запуска
Автор: swan  (---.ru)
Дата:   давно

Раздаётся скрежет в первую минуту после запуска очень холодного двигателя (утром). Звук такой, будто что-то пилят дисковой пилой.
У меня есть подозрение, что это или бендикс стартера или что-то в сцеплении.

Какой поломкой грозят дальнейшие запуски такого двигателя?
Стартер снимать сейчас холодно, может тогда вообще до тепла не трогать машину?
 
 Re: Скрежет в первую минуту после запуска
Автор: Carn (---.krsn.ru)
Дата:   давно

Машина и двигатель - догадайся мол сама?
 
 Re: Скрежет в первую минуту после запуска
Автор: john58 (---.dialup.surnet.ru)
Дата:   давно

У меня аналогично при запуске на морозе. Думаю, дело в стартере, видимо густеет смазка в бендиксе и втягивающем реле. Лечится, предполагаю, разборкой и смазкой или сама пропадет ближе к весне :)
 
 Re: Скрежет в первую минуту после запуска
Автор: swan  (---.ru)
Дата:   давно

2Carn: Сорри, почему-то подпись на сработала :-)

2john58: Когда ремонтировали мой стартер, смазали подшипник и бендикс. Позвонил и спросил чем смазали мой стартер, сказали, что не помнят, но скорее всего литол-24. Сказали, что ничего страшного, зимой может замерзать, а с теплом всё пройдёт.

Вопрос, не отломятся ли зубья маховика?

--
Toyota Supra, 1G-GTEU, механика.
 
 Re: Скрежет в первую минуту после запуска
Автор: Carn (---.krsn.ru)
Дата:   давно

Конкретно по стартеру именно на твой двиг не скажу. Но принципиальная конструкция у них одинаковая: стоит тяговое реле, которое при подаче питания выдвигает бендикс и замыкает контакты стартера. Бендикс стоит на валу и возвращается обратно под воздействием пружины тягового.
Так вот, если смазка густая, либо набилось грязи, то обратно бендикс возвращаецца с заметным усилием, когда двигатель уже вовсю набрал обороты. При этом, крайние зубцы более изношены и проскальзывают на маховике вызывая скрежет (до этого момента отрабатывает обгонная муфта, не позволяя раскручивацца стартеру).
Как делал я. Снял редуктор со всеми причиндалами (в том числе и бендикс), промывал бензином и заново забивал смазку ШРУС. Скрежет почти пропал. Изредка бывает но совсем дэцал - это изношенная шестеренка дает о себе знать.
Зубья на маховике достаточно крепкие - скорее шестеренку на стартере размолотит. Но стружка здоровью маховика явно не прибавит
 
 Re: Скрежет в первую минуту после запуска
Автор: john58 (---.dialup.surnet.ru)
Дата:   давно

2 Сам.
Благодарю за подробности!
Хочу заняться этой работой поближе к лету. Насколько это сложно снять стартер и добраться до промывки и смазки вышеупомянутых деталей?
 
 Re: Скрежет в первую минуту после запуска
Автор: swan  (---.ru)
Дата:   давно

2john58: Мне ремонтировали "пяточки" стартера.
Когда снимали первый раз, то много и долго ругались... Собрали, не проверив, установили. Тоже с небольшой руганью. Не работатет. Пришлось людям снимать еще раз. Работа пошла намного быстрее. А когда устанавливали, то вообще прошло около 10 минут. Кстаи, для удобства снимали рабочий цилиндр сцепления.

--
Toyota Supra, 1G-GTEU, механика.
 
 Re: Скрежет в первую минуту после запуска
Автор: Carn (---.krsn.ru)
Дата:   давно

Посмотри на Экзисте крепления стартера, а потом оцени в реале под капотом где и как. Можешь выложить тему - как снять именно на твоем двигателе. Я по весне так же спрашивал про стартер на 4А/5А - очень подробно расписали, за что спасибо всем откликнувшимся
 
 Re: Скрежет в первую минуту после запуска
Автор: john58 (---.dialup.surnet.ru)
Дата:   давно

У меня тоже двигатель 5А-ФЕ АКПП.
Ну а если в общих словах -- можно эту работу сделать без специнструмента, в условиях обычного гаража и сколько займет времени?
 
 Re: Скрежет в первую минуту после запуска
Автор: крас (---.citytelecom.ru)
Дата:   давно

У меня тоже. Но только не в первую минуту, а в первую секунду и потом пропадает. Причем бывает только в холодное время года, на холодном двигателе (утром) и.... через раз. Я сначала парился, а потом плюнул и езжу уже 3,5 года. Сказали, что это стартер п***здит. Вот я и решил, когда будет умирать, тогда и поменяю...
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024