Афера или нет (продажа)?

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Афера или нет (продажа)?
Автор: Timilon  (---.kna.ru)
Дата:   давно

Привет, всем.

Ситуация такая. В воскресенье знакомый решил прокатиться на рынок прицениться. И сам-собой нашелся покупатель. Corolla 100 92 год - 3800 у.е. с косячками сошлись на 100т.р. Но суть основная не в этом. Мужичок предложил сразу забрать машину без оформления, деньги сразу отдает и пишет расписку. А во вторник, когда будет работать МРЭО договорились созвониться и переписать машину.
В итоге парень согласился машину отдать только после регистрации (т.е. не в воскресенье, а во вторник).
Вчера вечером он созванивался с этим мужиком все было нормально, а сегодня он отказался брать машину, мотивируя тем, что нашел другую.

Вот меня и интересует, что это было: попытка каким-то образом кинуть или он действительно за понедельник нашел вариант с другой машиной.

И в чем минусы и плюсы при такой схеме продаже (деньги + расписка)?

____________________________________
Лучше двигаться вперед, а то двинут в зад.
 
 Re: Афера или нет (продажа)?
Автор: nikita7777 [Новокузнецк] (---.ntt.ru)
Дата:   давно

для таких случаев и существует залог...

не хочет брать, прощается с залогом... передумал продавать, возвращает залог в двойном размере... всегда это правило используем...

С уважением Никита Л.
машина... 50-я
 
 Re: Афера или нет (продажа)?
Автор: Никитич [Омск] (212.188.73.---)
Дата:   давно

Тезка, это по гражданскому законодательству назывется не залог, а задаток. А так верно говоришь.
Сабж: это не покупатель был, а перекуп. Ему нет смысла переписывать машину на себя, оформляется доверенность, а потом по ней он оформляет машину на конечного покупателя. Просто нашел более сговорчивого продавца, никакого кидка, ИМХО, нет.

"...Ибо ангелам своим заповедает о тебе
Охранять тебя на всех путях твоих..."
Псалом 90
 
 Re: Афера или нет (продажа)?
Автор: Наталка [Владивосток] (80.89.7.---)
Дата:   давно

У меня была такая же ситуация недавно. Машину забрали сразу, деньги тоже сразу заплатили, доверку сами написали от руки. Я потом расписалась в Заявлении о снятии с учета, на этом мое участие закончилось. Потом позвонили, сообщили, что сняли с учета в автомагазине таком-то и машина продана в город такой-то. При этом я их сразу предупредила, что если мне придет бумажка из налоговой с требованием заплатить налог, то машина будет (подана в угон, списана, и т.п.). Реальные покупатели, надеюсь, не дураки и обеспечили себя информацией, у кого они купили эту машину, да и это не мои проблемы. В любом случае, я не чувствую себя в чем-то ущемленной, деньги за машину я получила, копии всех регистрационных документов у меня остались...

Думать вредно, от этого мысли заводятся...
Toyota Ipsum 1998 3S-FE, SXM15G
 
 Re: Афера или нет (продажа)?
Автор: Timilon  (---.kna.ru)
Дата:   давно

Спасибо, разъяснили. Но немного непонятно, для перекупа ценник великоват все-же, они на рынке стоят максимум 4, да и пробега у нее уже года два по России. Ну в общем парень я как понял все-равно не обломался :) Продаст еще.

____________________________________
Лучше двигаться вперед, а то двинут в зад.
 
 Re: Афера или нет (продажа)?
Автор: levvva [столица Приморья!!!] (82.162.39.---)
Дата:   давно

блин, что-то круто у вас такая кололлка стоит - у меня знакомая кололлку сотку 1994г в отличном состоянии с тонировкой и сигналкой после 2,5 лет пробега продала за 3100 баков. правда, купил первый же покупатель - она сильно в цену не упиралась)))

_____________________________________________________
кислорода осталось на три дня... зато картошки на неделю!!!




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024