Продажа по доверенности есть ???

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Продажа по доверенности есть ???
Автор: Kontroller (---.kemnet.ru)
Дата:   давно

У меня нашелся покупатель на машину. Но он хочет забрать ее по генеральной доверенности. Так я продаю машину впервые. Подскажите, какие могут быть ньюансы, должен ли он (покупатель) вернуть деньги за страховку, так как я застраховал авто в январе на год сразу.
И вообще должна ли у меня болеть голова, после продажи.
В нотариусе сказали, что мне отдают копию генералки. Зачем она мне.
И вообще, что еще может быть.
 
 Re: Продажа по доверенности есть ???
Автор: Kontroller (---.kemnet.ru)
Дата:   давно

Че то я не понял вопрос не в тему я задал, чтоли? Иль тут никто не продава/покупал так свои машинки.
 
 Re: Продажа по доверенности есть ???
Автор: Mosh [Северск, ТО.] (---.phkz.org.tomsk.net)
Дата:   давно

Без проблем, только обязательно сходи в налоговую и переведи стрелки с себя на него, а по страховке как договоритесь ....
 
 Re: Продажа по доверенности есть ???
Автор: Леопольд [Новосибирск] (---.zsttk.ru)
Дата:   давно

Со страховкой есть забавный момент: ты можешь, в принципе, передать ему свой полис и вписать его еще одним водителем, но если он в кого-то въедет - страховой коэффициент повысят _тебе_ (страхователем-то числишься ты). Поэтому страховой договор надо разорвать (остаток денег тебе вернут), и пусть он страхует сам.

Но как "перевести стрелки" в налоговой без перерегистрации? Имхо, это невозможно. А желание покупателя купить по доверенности (очень странное, кстати, желание - чем он его объясняет? обычно это продавцы стараются спихнуть по доверенности) вызывает подозрения в его нежелании платить налог (и тогда платить придется тебе).

Копию генералки имей обязательно, может пригодиться - хотя бы для подтверждения факта продажи по доверенности.

А вообще, здесь уже описывались случаи, когда "доверенное лицо" попадало в аварию, а иск предъявлялии доверителю. Вроде бы такие дела выигрываются, но - оно тебе надо?

--
Toyota "Железная Лошадь" Corolla, AE-91, 5A-FE, 1990 г.
Повышаю энтропию на дорогах Новосибирска с апреля 2004.
 
 Re: Продажа по доверенности есть ???
Автор: Mosh [Северск, ТО.] (---.phkz.org.tomsk.net)
Дата:   давно

-------Но как "перевести стрелки" в налоговой без перерегистрации? Имхо, это невозможно. А желание покупателя купить по доверенности (очень странное, кстати, желание - чем он его объясняет? обычно это продавцы стараются спихнуть по доверенности) вызывает подозрения в его нежелании платить налог (и тогда платить придется тебе) -------

Сам так делал, брал машину по генералке, вместе со старым хозяином ездили в налоговую, где стрелки (налог) с него перевели на меня. Прошло без проблем ....
 
 Re: Продажа по доверенности есть ???
Автор: Объектив™ [Владивосток] (82.162.58.---)
Дата:   давно

не надо так продавать
 
 Re: Продажа по доверенности есть ???
Автор: Никитич [Омск] (212.188.73.---)
Дата:   давно

короче, снимаешь с учета в гаи - автоматом снимается с учета в налоговой. это п.1
п.2 звонишь или идешь к налоговому инспектору - проверяешь.
п.3 берешь покупателя, идешь к нотариусу, он пишет генералку, платит покупатель
п.4 идешь в страховую, расторгаешь договор, получаешь остаток бабла.
когда покуп будет ставить на учет - он будет ставить уже на другое лицо, тогда все твои геморы улетучиваются

"...Ибо ангелам своим заповедает о тебе
Охранять тебя на всех путях твоих..."
Псалом 90
 
 Re: Продажа по доверенности есть ???
Автор: Kontroller (---.kemnet.ru)
Дата:   давно

Аможет покупатель что-нибудь замутить с машиной если хочет купить по генералке. Хотя копия будет то у меня чтоя ему продал авто. Он хочет забрать машину, якобы отремонтировать, то что ему надо, потом снять с учета и расчитаться со мной по страховке.
Че то мутное дело какое-то.
 
 Re: Продажа по доверенности есть ???
Автор: MIV  (---.63.sinor.ru)
Дата:   давно

Да просто он как мне кажется хочет купить у тебя для дальнейшей перепродажи как в твоем городе, так может и в соседнем, хочет баблом навариться!

 
 Re: Продажа по доверенности есть ???
Автор: пупсик (---.bass4.sinor.ru)
Дата:   давно

Господи,вы как дети-ей богу.Продажа по ген доверке не несёт налоговых последствий НИКАКИХ для хозяина,нужно только удостовериться,что покупатель снял авто с учёта-по эту только дату придётся платить налог.Как только авто снялся-право собственности владельца утрачивается.
Даже в мент.базах данных ГИБДД есть такая графа-снятие с учёта/она же прекращение права собственности.
Проследи ,что-бы чувак поскорее побежал в ГАИ,затем спокойно забудь о машине.По доверке покупают ВСЕГДА перекупы для продажи нам с вами авто




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024