Прохождение техосмотра микроавтобусами

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Прохождение техосмотра микроавтобусами
Автор: Сем [Челябинск] (---.surnet.ru)
Дата:   давно

У меня Тойота Таун Айс-8мест,кат. В.
В свидетельстве записали автобус особо малый(вагонного типа).В ПТС
было и есть написано- легковой микроавтобус. Теперь,прохождение ТО требуют -два раза в год,диагностика дороже и предвзятое.
Кто знает,правомерность этого?Как обойти эти вещи в дальнейшем?

Удачи на дорогах!
 
 Re: Прохождение техосмотра микроавтобусами
Автор: golopuper (---.stv.ru)
Дата:   давно

Вот здесь все написано http://jap.mikrob.ru/viewtopic.php?t=1265
 
 Re: Прохождение техосмотра микроавтобусами
Автор: Сем [Челябинск] (---.surnet.ru)
Дата:   давно

Не нашёл там всего...
Вот ,к примеру,хоть что-то дали -http://jursam.narod.ru/TO.htm ,только староватое.ИМХО.

Удачи на дорогах!
 
 Re: Прохождение техосмотра микроавтобусами
Автор: Gamil (---.wssw.wpafb.mil)
Дата:   давно

"Положение о проведении государственного техосмотра" (Постановление ПРФ 880 от 31.07.98 г.)

4. Государственному техническому осмотру подлежат:
а) легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров
на коммерческой основе, автобусы и грузовые автомобили,
оборудованные для систематической перевозки людей, с числом мест
для сидения более 8 (кроме места водителя), специальные,
специализированные транспортные средства и прицепы к ним для
перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - каждые 6 месяцев;
б) транспортные средства, с года выпуска которых прошло не
более 5 лет, включая год выпуска (за исключением транспортных
средств, указанных в подпункте "а" настоящего пункта), - каждые
24 месяца;
в) транспортные средства, с года выпуска которых прошло более
5 лет, включая год выпуска, а также транспортные средства, год
выпуска которых не установлен (за исключением транспортных средств,
указанных в подпункте "а" настоящего пункта), - каждые 12 месяцев.
Сроки, предусмотренные настоящим пунктом, исчисляются с даты
проведения первого государственного технического осмотра.

(Взято отсюда http://autoru2000.narod.ru/prav880.html )
--------------------------------------------------------------------------------------

Так что техосмотр два раза в год только для автобусов с числом пассажирских мест больше 8 (т.е. категории D).

Если категория В - идут они лесом.
Что делать? - Проходить техосмотр, получать талон на 6 месяцев и обжаловать у начальника ГАИ или сразу в суде.

Гамиль
 
 Re: Прохождение техосмотра микроавтобусами
Автор: Magre (---.tsinet.ru)
Дата:   давно

Я купил Таун Ас и зарегистрировал в ГАИ.Проблем не возникло потому(думаю),что в ПТС было указано-ЛЕГКОВОЙ.Если бы микроавтобус-то доставали бы тоже.Очень поэтому важно при растаможивании получить первоначальную правильную запись.Если записано микроавтобус и предъявлены требования по техосмотру через 6 месяцев,то действовать,как советовали выше-проходить,но тут-же обращаться с жалобой к начальнику,если не поможет-то судиться.Инных вариантов нет.Владимир.
 
 Re: Прохождение техосмотра микроавтобусами
Автор: Сем [Челябинск] (---.surnet.ru)
Дата:   давно

Разговаривал по телефону с инспектором(по ТО) ГАИ.Он руководствуется приказом МВД №190(до 9 мест -12мес.),ещё каким то И,самое главное-сходил к начальнику,начальник:"написано РЭПом(МРЭО) -автобус и точка,все вопросы к РЭП".Со мной начальник разговаривать пока не стал(посетители у него),скорее всего придётся обращаться в областное ГАИ.
Тут ещё одна спорная вещь-написано автобус,как там с налогом не больше?А то диагностика-однозначно больше, на треть?

Удачи на дорогах!
 
 Re: Прохождение техосмотра микроавтобусами
Автор: Gamil (---.wssw.wpafb.mil)
Дата:   давно

Я тебя не понял.
Инспектор тебе сказал, что ТО тебе должны дать на 12 месяцев, а ты все равно хочешь идти к начальству?
Зачем?

Вот с налогами не поспоришь - раз автобус, количество мест там роли не играет (если, конечно, ваши местные депутаты не разбили автобусы по категориям, когда ставки налога утверждали).

Гамиль
 
 Re: Прохождение техосмотра микроавтобусами
Автор: Сем [Челябинск] (---.surnet.ru)
Дата:   давно

Снова дважды разговаривал уже с начальником ГАИ(жена моя уж даже занервничала,что так часто,на это и расчитано).
По первости, обещал сам всё просмотреть и перезвонить ему через 20мин.
Во второй раз уже, начальнику было тяжеловато признать свою неправоту и он оставил у себя на телефоне инспектора по ТО.Его последняя соломинка была:"А,какая категория у вас в ПТС?" "В"-отвечаю я."Ну,тогда прохождение-раз в год,приезжайте исправим"
Проверить бы,всем или только мне!?
Спасибо всем откликнувшимся,особенно Gamil !Помощь-великая вещь!Жаль,что о ментах моргать стали мало,я моргаю регулярно,даже перед стационарным постом ГАИ(любят у нас невдалеке стоять).

Удачи на дорогах!
 
 Re: Прохождение техосмотра микроавтобусами
Автор: Сем [Челябинск] (---.surnet.ru)
Дата:   давно

К Gamil,
Инспектор сказал,что он руководствуется этим приказом.В скобках-моё.
Где бы про "автобус " ещё узнать ?

Удачи на дорогах!
 
 Re: Прохождение техосмотра микроавтобусами
Автор: DIK61 [Ростов-на-Дону] (---.rostovip.com)
Дата:   давно

Сем , у меня в техпаспорте - ЛЕГКОВОЙ.Может вообще *потерять* техпаспорт и переоформить , или просто переоформить? А то с налогами можно попасть...

Константин .Town-Ace Noah*97 3S-FE GAZ3307




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024