Вопрос юристам.Личный.О наследстве.

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Вопрос юристам.Личный.О наследстве.
Автор: Москвич  (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

Ситуация такая:прошло почти полгода как умерла моя бывшая тёща,точнее одна из бывших...
Отношения у нас были своеобразные,но дружеские и нестандартные,скажем так.Да мы и сами нестандартные с ней люди.
Я писал о ней,кто-то,возможно,помнит.
Дочь её (моя бывшая жена) умерла давно,муж тоже и она ещё при жизни намекала мне,что после её смерти кое-кто удивится.Жила она в трёх-комнатной квартире.Умерла в больнице.
Вот я и начал подумывать,а может она меня в завещание включила?Родни у неё не осталось,кроме сестры мужа,с которой она никогда не общалась.Женщина она была прокурорского склада ума,дотошная,всё должна была сделать грамотно.
Но оказалось,что нотариусы не ищут наследников.Более того,возможные наследники должны сами искать нотариуса,у которого осталось завещание(?!).Но никто не будет разговаривать,если на руках не будет оригинала свидетельства о смерти.
Более того,если прошло полгода,дело должно рассматриваться,якобы,в судебном порядке.А я, лопух,ждал полгода,думал меня разыщут (все данные у тёщи были,она даже много лет привозила на мой день рождения открытку и лично опускала мне в ящик) и объявят обладателем квартиры или её части или вклада (как-то она подарила мне штуку баксов на Новый год).
Короче,может она и передумала и мне ничего не обломится (редко ей звонил,хотя жена практично капала мне на темечко:"Отвези ей продукты,давай поухаживаем за ней" и пр.
Конечно,меркантильность была причиной её заботливости,да и чего ей любить мою тёщу?Хотя подход её здравый и я бы не переломился от визитов,но вот эта шкурная заинтересованность меня явно не стимулировала к посещениям.Сейчас жалею,дурак,конечно.Сейчас мне ой как бы пригодилось наследство.
Кто знает,как теперь мне убедиться в том,что я есть или отсутствую в завещании?В нотариате по месту жительства сказали,что у них такого дела нет и мне надо самому обойти штук пятнадцать нотариусов в округе и когда там соберутся все наследники,якобы прозвучит момент истины.
Что посоветуете?
Заранее благодарен.
 
 Re: Вопрос юристам.Личный.О наследстве.
Автор: Nissannnnnn [Новосиб] (---.nsib.ru)
Дата:   давно

ищи нотариуса.. срочно..
у нас (в нске) наследные дела ведет определенный нотариус, у него конкретно указано (и можно об этом справится по телефону) какой район города и начальные буквы умершего(наследодателя) какие он ведет...

пропуск срока приема наследства - можно придумать уважительную причину (командировка, болезнь и т.п.), решение нотариуса можно обжаловать в суде и.т.п.

при чем тут оригинал о смерти - его выдают родственникам(или кто хоронит), кто тебе его выдаст?

нотариус никого искать не будет, ему больше занятся нечем... кстати а завещание где? нотариус его у себя не хранит(только если копия)... кстати завещание можно составить у любого нотариуса..

у знакомых пропуск срока был 5 лет - дом уже перешел другим наследникам, подали в суд - суд сроки восстановил и делили заново.... успешно...

____________________________________________________________
Русские не платят налоги, потому что они ЗА Родину, но против государства...
 
 Re: Вопрос юристам.Личный.О наследстве.
Автор: Nissannnnnn [Новосиб] (---.nsib.ru)
Дата:   давно

бессоница теперь мучать москвича будет.....
читай ищи закон о наследстве... третья часть ГК РФ вступила в силу...

____________________________________________________________
Русские не платят налоги, потому что они ЗА Родину, но против государства...
 
 Re: Вопрос юристам.Личный.О наследстве.
Автор: AL11 (212.91.196.---)
Дата:   давно

Насколько я помню, завещательные дела делает ТОЛЬКО государственный нотариус, ЧП не имеют права. Хотя может уже что-то изменилось.

Дела с завещанием и наследством делаются СРАЗУ после смерти, а вступаешь в права через полгода.

Москвич, меньше голливудских фильмов надо смотреть про наследство миллионеров :))) Это я так.. в шутку.... У нас в Гондурасе, все обсолютно наоборот, сам не суетнешься - ничего не получишь, всё уйдет в копилку государства :(
 
 Re: Вопрос юристам.Личный.О наследстве.
Автор: дядя Костя® [Усть-Илимск] (195.46.118.---)
Дата:   давно

У нотариусов все поделено, т.е. работают они по округам и начальным буквам в фамилии. Может твоя теща оформила закрытое завещание, в этом случае вскрытие этого завещания делает сам нотариус в присутствии наследников. Попозже еще отпишу.

Тойота-королла, АЕ110, 1995г. 5A-FE, 5-МКПП
 
 Re: Вопрос юристам.Личный.О наследстве.
Автор: дядя Костя® [Усть-Илимск] (195.46.118.---)
Дата:   давно

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Тойота-королла, АЕ110, 1995г. 5A-FE, 5-МКПП
 
 Re: Вопрос юристам.Личный.О наследстве.
Автор: Украинец (---.iks.ru)
Дата:   давно

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.(Вы имеете право на наследство по завещанию если таковое имеется, так как по закону получают наследство родственники)
Наследство открывается со смертью гражданина.
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. (может быть и другое-там где находится большая часть наследства, если неизвестно местоа жительства. Я понял, что место жительства известно)
Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.
Завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в завещании гражданину - душеприказчику (исполнителю завещания) независимо от того, является ли этот гражданин наследником.

Способы принятия наследства
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. (второй способ Вас не касается)

Извещение наследников об открывшемся наследстве
Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

62. Получение заявлений о принятии наследства или об отказе от него
Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.

Это выборки касательно Ваших вопросов из ГК РФ и Основ законодательства Российской Федерации о нотариате
от 11 февраля 1993 г. N 4462-I
(с изменениями от 30 декабря 2001 г., 24 декабря 2002 г., 8, 23 декабря 2003 г., 29 июня 2004 г.)



Так что скорее всего экс-тёща вам ничего не оставила. Но лучше проверить.
 
 Re: Вопрос юристам.Личный.О наследстве.
Автор: Москвич  (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

Спасибо,ребята!
Немного покопаем)))))))
Не забывайте своих тёщ)))))))))
 
 Re: Вопрос юристам.Личный.О наследстве.
Автор: Mike(Tomsk)  (---.dul.tomsknet.ru)
Дата:   давно

Проконсультируйся у адвоката по наслеству. Просто консультация и все.
 
 Re: Вопрос юристам.Личный.О наследстве.
Автор: kapri (---.omskcity.com)
Дата:   давно

О наличии завещания делается запрос в нотариальную палату того города, где жила теща или где предположительно оставила завещание. Нотариальная палата это такая организация, которая главная над всеми нотариальными конторами. Туда же жалуются на нотариусов и там же дают консультации и т.д. и т.п.
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024