Иевлеву 2

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Иевлеву 2
Автор: vlm [Ростов-на-Дону] (---.c.rt-comm.ru)
Дата:   давно

Иевлев, разрешите продолжить наш прерванный диалог.

Дело в том, что в СССР тоже существовал привилегированный класс. Не только партноменклатура, -- этот класс был значительно шире. Уверен, никто из Ваших знакомых, не ухудшил своего положения, при смене профориентации. Советского образования даже в объеме 3-х классов вполне достаточно, чтобы человек ориентировался на творческие профессии. Работу сантехника можно считать в какой-то мере творческой, в отличие от землекопа или того же лесоруба. Поэтому, не приходится опасаться, нехватки сантехников, особенно если их доход соответствует доходу менеджера младшего звена. Без лифтеров можно обойтись, если делать дома без лифтов. И уж точно, мы не останемся без водителей маршруток.
Другое дело, -- всегда существовала, существует и будет существовать в обозримом будущем потребность в массовом низко-квалифицированном ручном труде. Лесорубы, сталевары, шахтеры, дорожные рабочие, ряд строительных специальностей, сельхозрабочие и пр. и пр. Сюда же можно отнести сборщиков на конвейере и, в ряде случаев, современных программистов.
Именно разница в жизненном уровне между группами, создает «движущую силу», которая приводит к миграции производительных сил. Во времена Адама Смита, рынок низко-квалифицированного труда был бесконечным. Сейчас это не совсем так. Чтобы в этом убедится, достаточно посмотреть, как сворачиваются европейские, американские и японские производства и перемещаются в Турцию и Юго-Восточную Азию. Качество европейских и американских продуктов питания давно вызывает смех. Когда-то ходил анекдот, что из килограмма мяса делается двадцать килограмм колбасы. Сколько мяса в европейской колбасе, никто даже не догадывается.
Когда-то мне довелось отрабатывать «трудовую повинность» на консервном заводе.
Основная масса трудящихся состояла из студентов, приехавших не по своей воле, и т.н. «командированных», -- бомжей, собранных на вокзале. В числе прочего, завод выпускал «стратегический» продукт – консервированный горошек. Завод работал в три смены, был загружен на 100%, план всегда выполнялся и даже перевыполнялся (реально). При этом горошек был в жутком дефиците. Если бы, в целях обеспечения страны горошком, собрали бы всех бомжей за Уралом, пришлось бы решать еще вопрос сырья. Причем, прошу заметить, на заводе платили реальную зарплату. Мне выдали около 300 руб. (100$), при цене билета до Москвы – 25 руб.
Мы не успели приехать в лагерь, как нас тут же завербовали подработать на бахче. Поехали, мы из любопытства и просто от нечего делеть.
Кроме нас, в бригаде были только граждане, только что «откинувшиеся» из зоны. Опять, же за работу платили, и даже не плохо.
Из всего этого, можно сделать только один вывод – нужны очень серьезные основания, чтобы люди добровольно решились на долгую, тяжелую, неинтересную, пусть, даже оплачиваемую, работу.
Летом я был на том заводе, даже фотографии есть. Естественно, «невидимая рука Адама Смита» не смогла обеспечить предприятие не только сырьем, но и рабочей силой. Студенты, понятно туда никогда сами не собирались, а бомжи, ведомые духом свободного предпринимательства, открыли в Москве фирмы либо торгуют дисками на московских перекрестках. Вообще, рынок открыл для бомжей огромные перспективы – видел бомжа, крадущего на поле кукурузу на собственной машине! Встречались субъекты, ковыряющиеся в мусорных баках – но с мобильными телефонами.
Недавние, подневольные лесорубы и копатели каналов, поднялись еще больше. Некоторые даже стали мэрами и депутатами. Зато на бахче теперь работают виновники крупных ДТП и неудачливые предприниматели.
Таким образом, возможен только один путь получить массу низко-квалифицированных работников – принудительный. К этому принципу прибегли советские власти, после неудавшейся попытки договориться с нэпманами. К этому же принципу прибегли американские власти, совместив прогрессивную либеральную идею с отвратительным рабовладением.
Современные методы принуждения выглядят более привлекательно. Никто не заставляет китайских крестьян вкалывать за небольшую зарплату на сборке лазерных принтеров. С другой стороны они не могут перебраться в западные страны, иначе, чем в грузовом контейнере. Т.е. западное общество постепенно вводит репрессивные методы в регулирование рынка труда. И по мере того, как потребности западного общества будут превосходить возможности производства, репрессивная составляющая в управлении будет увеличиваться.
Идеология или форма государственного устройства значения не имеют. Коммунисты, под воздействием реальности ушли от идеологии -- один раз -- объявив о НЭПе, второй – закрепостив крестьян и создав армию невольников.
Сейчас стало модно все сваливать на психическое состояние Ленина и Сталина, но Авраам Линкольн, явно не был маньяком и тупицей. Тем не менее, он объявил о курсе на отмену рабства в Южных штатах, только после того, как армии федератов стала нести огромные потери. Но даже после победы, рабство сохранилось в четырех лояльных штатах, а на остальной части было заменено расовой сегрегацией.
Рабовладельческие наработки Кэлохена и Фицхью, наверняка не пылятся на полке, и вполне возможно, что через некоторое время СМИ начнут постепенно подготавливать общественность к обоснованию применения подневольного труда. Поживем – увидим. Вне всякого сомнения, современный раб, также как и раб прошлого должен быть не очень умным, но в то же время выполнять свою функцию, он не должен сомневаться в справедливости существующего положения вещей, он не должен иметь много свободного времени, не должен быть слишком притязательным.
В реальности – деформация образования и массовая пропаганда создают именно такого «человека будущего». Не очень умного. Искренне верящего в справедливость либерально-демократического строя. Свободное время современного человека занимает телевизор.
В принципе, те же задачи по «дебилизации» граждан стоят перед любым тоталитарным обществом, и либерально-демократическое не является здесь исключением.
 
 Re: Иевлеву 2
Автор: cyx [Москва] (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

Программист как представитель низкоквалифицированного РУЧНОГО труда - это сильно!
)))
 
 Re: Иевлеву 2
Автор: vlm [Ростов-на-Дону] (---.c.rt-comm.ru)
Дата:   давно

2 Автор: cyx [Москва]

Честно говоря, меня это самого удивило, когда первый раз столкнулся. Тем не менее.
Вообще идея не новая. В рамках манхеттенского проекта применялся труд калькуляторов -- люди, с простейшими навыками решали дифуры со своими начальными/граничными условиями.
 
 Re: Иевлеву 2
Автор: cyx [Москва] (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

Да. я читал об этом.
Так они хоть ручки на "Феликсах" крутили :)
 
 Re: Иевлеву 2
Автор: vlm [Ростов-на-Дону] (---.c.rt-comm.ru)
Дата:   давно

На том же заводе, одно время я работал на загрузке. Одна кнопка -- открывает бункер, другая -- закрывает. Считалось механизированным процессом -- оплачивалось повышенным КТУ.
 
 Re: Иевлеву 2
Автор: Иевлев (82.138.8.---)
Дата:   давно

2 vlm
Представляется, что могли бы так много и не писать - конкрентика и привязка к текущему моменту суть дела ведь не меняют, согласитесь. Теоретическая основа сохранилась от фараонов. Все люди от природы делятся на лидеров (и среди папуасов их 4%, и среди евреев тоже 4%), остальные ведомые. Первые не столько работают, сколько рвутся в поводыри, имея на это природное право, чаще оправдывая доверие, порой и нет (если перескочили свой уровень - например, секретарь обкома становится вдруг президентом). Раньше это были вожди племен или полководцы, ныне чаще предприниматели, но ими движет импульс лидера, жажда уутвердиться через лидерство. Ведомые либо не отказываются работать на лидеров (подталкиваемые к этому "невидимыми руками" голода или рынка), либо отказываются работать вообще. Судьба последних разнится в зависимости от состояния общества. Если оно в состоянии откупиться - то нате вам "хлеба и зрелищ" (варианты - вэлфер, социал, пособие по безработице), если общество почему -либо считает, что тот, кто не работает, пусть и не ест или, что черную работу должен делать черный- варианты: лимитчик, эмигрант - получите рабство, трудовые армии, статью за тунеядство. Принуждение к труду внеэкономическое. В ряде бедных стран все еще проще - там кукурузу с поля не украдешь - либо ее там и нет, либо с мешком кукурузы и закопают на этом же поле. Поневоле будешь хоть что-то, но делать сам. Принуждение к труду внеэкономическое. Трудно представить эвенка - тунеядца. Желающим работать, хоть и по найму (неважно, на государство - как военный, или на частника, как программист) предоставляется худо - бедно, возможность выбирать, в каком качестве это делать, но чаще, ясное дело, худо, поскольку всегда были, есть и будут работы пыльные и непыльные, вторые желают сделать наследственными либо кастовыми (никакой брамин улицу мести не станет, или в нашем варианте: "...воровку не заделаешь ты прачкой..." или сын генерала не станет маршалом, у которого есть свой сын). Если же вдруг возникает потребность в какой - либо не очень, или даже очень квалифицированной силе - чаще вопрос решают не принуждением (это годится только для рубки леса или шитья рукавиц) , а зарплатой - ее повышают до какого - то уровня (вариант - находят тех, для кого и прежняя хороша - таджика или китайца) и все начинает петь и играть. И, конечно, Ваша правда - идеология или форма государственного устройства значения не имеют. Институциональная матрица, столь любимая 1g, ничего не может изменить.
 
 Re: Иевлеву 2
Автор: vlm [Ростов-на-Дону] (---.c.rt-comm.ru)
Дата:   давно

Да нет, же, повышением зарплаты как раз нельзя. Приведет к неминуемой инфляции, если только не уменьшить соответственно зарплату(дивиденты) "лидеров".
 
 Re: Иевлеву 2
Автор: vlm [Ростов-на-Дону] (---.c.rt-comm.ru)
Дата:   давно

И еще. Таджики и китайцы скоро кончаться с такими темпами.
Во-первых они чуть разбогатеют -- и их уже палками назад не загонишь.
Во-вторых -- потребности тех, кто уже разбогател тоже растут. Через определенное время -- потребности будут перекрывать возможности.
В принципе, зная динамику роста рынка потребления и производства, а также рынка труда -- можно достаточно легко предсказать время, когда наступит "момент истины".
 
 Re: Иевлеву 2
Автор: Иевлев (82.138.8.---)
Дата:   давно

То-то и оно, что непознаваемы динамика роста рынка потребления и производства, а также рынка труда, и никак нельзя, тем более - достаточно легко, предсказать время, когда наступит "момент истины".
Аппроксимирование сегодняшней тенденции ничего не стоит. Какими будут товары и технологии, каким будет будущее разделение труда, на каком уровне воспроизведется сегодняшнее соотношение сил - можно только гадать, по мере сил пытаться загнать все в пригодные тебе рамочки, (как дорогие сердцам некоторых форумчан общечеловеки из США и НАТО), но бесполезно. Рабский труд просто неэффективен, следовательно, неконкурентен, и только поэтому никак не может заменить труд по найму в условиях рынка, в тч и труда. Хотя никто не запрещает наемный труд называть использованием подневольного труда.
Вы попробуйте сегодняшный день вывести из 1960 года, зная все наперед - только притягивая факты за уши сможете. А уж из сегодняшнего вывести будущее - фантастика!
 
 Re: Иевлеву 2
Автор: pirat 69 [Vladivostok] (---.primorye.ru)
Дата:   давно

Ивлев:
Да не пудрете мозги народу просто скажите что, за кольцевым кольцом города героя Москва народу нет благосостояния ( а проще жизни).
И не надо полемики, последнии постановления Правительства все раставили на свои места. Военным Московского округа, Ленинградского округа (приблеженным самому императору) повышенные выплаты а остальным как всегда???
И не только военным тоже самое отношение относится и к остальным.
Поэтому наши соратники из Центрального аппарата, стараются помалкивать в тряпочку, в связис тем что бюджет страны дает обычный таможеник, а повышеную зарплату (2,7) раза получают Москвичи.
Страницы:  1  2 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024