Что такое изменяемые фазы газораспределения?

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск 
 Что такое изменяемые фазы газораспределения?
Автор: Evg555(Tomsk) (---.vsk.ru)
Дата:   давно

Ктонибудь толком ответить что это за зверь и с чем его едят?
 
 Re: Что такое изменяемые фазы газораспределения?
Автор: MMX (217.29.90.---)
Дата:   давно

Поиском. А вообще эти системы бывают нескольких типов: регулировка по времени открытия и по времени+высоте открытия клапанов. В общих чертах.
 
 Re: Что такое изменяемые фазы газораспределения?
Автор: evg555 (---.vsk.ru)
Дата:   давно

как раз поиском ничего не нашел. Всмысле от режима езды изменяется время открытия клапанов?......Как это выглядит на практитке?...что при этом делает распредвал?
 
 Re: Что такое изменяемые фазы газораспределения?
Автор: Dima_888 [Детройт] (---.des.ic.net)
Дата:   давно

To evg555:
"Всмысле от режима езды изменяется время открытия клапанов?......Как это выглядит на практитке?...что при этом делает распредвал?"
=====================================================
.
От оборотов двигателя меняется время открытия и высота открытия клапанов. Решено это введением дополнительного третьего кулачка между двумя обычными. Т.е. на малых оборотах работаю два кулачка - как обычно, а при повышенных оборотах давлением масла выдавливается пластинка, которая упирается в средний кулачек (он побольше) и в коромысла клапанов и соотвтетстенно происходит большее открытие клапанов. Соответственно, если мы имеем 2 впускных клапана и 2 выпускных клапана на цилиндр, можно их организовать на 2 распредвала на головку. По одному распредвалу на впускные и на выпускные клапана. Получаем систему DOHC VTEC - в ней третьи кулачки на цилиндр есть и у впускных и у выпускных клапанов. Это как бы самый крутяк. Но система сложна. Однако обеспечивает лучший КПД и литровую мощность из "простых движков". Если же распредвал на головку один - имеем систему SOHC VTEC - тут третий кулачек стоит только между кулачками впускных клапанов, а вот выпускные работают как обычно. Эта система на уровне, может чуть лучше чем система двухраспредвальная (twincam).
.
Соотвественно, что мы имеем, VTEC дает малый расход на низких оборотах и удивительную литровую мощность на больших.
 
 Re: Что такое изменяемые фазы газораспределения?
Автор: Dima_888 [Детройт] (---.des.ic.net)
Дата:   давно

Кроме Хондовской VTEC, которой лет 15, есть еще система VVT и VVTi - это насколько я знаю самая старая система - ее изобрели то ли немцы, то ли итальянцы лет 50 назад. В простой VVT - при определенном давлении масла, происходит проворот распредвала на определенный угол нацело, способствующий улучшению работы двигателя. Т.е. у распредвала два положения - для низких оборотов и для высоких, при этом - кулачки - теже. Т.е. время открытия клапанов меняется, а вот высота их выхода от седел - нет. В более продвинутых версиях было уже не два положения - и фазы менялись плавно - это система VVTi. Однако высота выхода клапанов на одинаковом кулачке оставалась такой же. В системе VVTLi кулачка два - один (с малым эксцентриситетом) для малых оборотов - другой (с большим эксцентриситетом) для больших. Какой из кулачков будет работать на клапан - зависит от оборотов двигателя (переключение осуществляется "подкладкой" под кулчачек)- т.е. система больше похожа на Хондовский VTEC - в ней меняются и время открытия и высота выхода. Кроме этого, происходит достаточно плавное изменение фаз по системе VVTi в широком диапазоне изменения оборотов на каждом кулачке.




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024